Вопросы расселения коммунальной квартиры - возможная площадь и статус сыновей

• г. Санкт-Петербург

У нас общий ордер в коммунальной квартире на 3 комнаты общей площадью 54 кв.м. Прописаны мы с мужем и двое взрослых сыновей (26 и 28 лет). Квартира не в собственности. Нам предложили расселение при содействии инвесторов. На какую площадь мы можем рассчитывать? Являются ли наши сыновья одинокими гражданами или мы считаемся одной семьёй?..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи со сносом дома, переводом жилого помещения в нежилое помещение или признанием его непригодным для проживания, передачей жилого помещения религиозной организации, проведением капитального ремонта или реконструкции (статьи 86 - 88 ЖК РФ) другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (часть 1 статьи 89 ЖК РФ).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (часть 2 статьи 89 ЖК РФ).