Как защититься от угроз и расправы со стороны займодавца в случае невозможности выплаты займа?

• г. Кемерово

Мой муж в октябре 2014 г. взял по договору займа 1,600,000 т. р. у частного лица под проценты (5% в месяц). В залог перевел на него земельный участок с домом (но в договоре займа это не указано). до апреля 2015 г, платил проценты, сейчас нет возможности платить проценты и отдать сумму займа. От займодавца приезжает человек и угрожает физ. расправой, хотя мой муж не отказывается платить, просто просит подождать или хотя бы пересчитать пенни и проценты, но заемщик на встречу не идет. Как быть в такой ситуации? Идти суд? Займодавец не хочет решать вопрос через суд. И если всё таки будет суд, придётся ли выплачивать все проценты и штрафы? И является ли это со стороны мужа как мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заключите дополнительное соглашение ст.450 ГК РФ или будет суд. Ст.3 ГПК РФ ст.395 ГК РФ