Правомерен ли перерасчёт земельного налога за 2012 и 2013 г. Налоги за эти года уплачены своевременно.

• г. Тогучин

Правомерен ли перерасчёт земельного налога за 2012 и 2013 г. Налоги за эти года уплачены своевременно.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Такой перерасчет неправомерен.

Перерасчет допускается не более чем за три года, предшествующих году, в котором вам было направлено уведомление с перерасчетом (п. 11 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Пени на суммы перерасчета налога не начисляются. В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в указанный в нем срок. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления этого срока (п. 6 ст. 58 НК РФ).

Добрый день! Однозначно не законно.

Статья 52. Порядок исчисления налога

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Обязанность по уплате налога возникает после того, как человек получит налоговое уведомление (п. 4 ст. 57 п. 2 ст. 409 НК РФ, письмо Минфина России от 25 июня 2010 г. № 03-02-08/43). А налоговое уведомление инспекция должна вручить собственнику имущества не позднее чем за 30 рабочих дней до даты наступления срока платежа (п. 2 ст. 52, п. 6 ст. 58, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Исходя из указанного можно сделать следующий вывод. Если инспекция произвела перерасчет до наступления общего срока уплаты налога, то доначисленную сумму нужно заплатить в общем порядке – до 1 октября года, следующего за годом, за который пересчитан налог. При этом на уплату доначисленного налога у человека должно оставаться не менее 30 рабочих дней со дня получения уведомления из инспекции.