Как пресечь оскорбления в интернете и наказать виновных - обращение в РОСКОМНАДЗОР

• г. Казань

По поводу обращения в РОСКОМНАДЗОР-допустим меня или моего ребенка оскорбляют в интернете. Как я могу пресечь это, и какое наказание понесет оскорбляющий?

Ответы на вопрос (1):

Положениями ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление в средствах массовой информации, в том числе сети "Интернет".

Дела об административных правонарушениях данной категории возбуждаются органами прокуратуры (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.