Необходимо ли в договоре купли-продажи недвижимого имущества (административное здание и его земельный участок) | Москва

Вопрос №72302

Необходимо ли в договоре купли-продажи недвижимого имущества (административное здание и его земельный участок) указывать его оценочную стоимость БТИ и земельного комитета? Каковы могут быть последствия, если в договоре не будет этих сведений?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
28.01.2003, 13:35

Но вы ведь должны указать стоимость объекта договора, поскольку без этого указания договор будет недействительным. Однако Вы можете указывать балансовую стоимость здания, по которой оно учитывается у юрлица-собственника. Иное дело, как учитывается, с нарушением закона или нет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14548459

Собираюсь купить здание без земли, собственник здание Юрлицо, земля принадлежит городу. Какую фразу написать в ДКП про землю, чтобы Росреестр пропустил сделку. Юрлицо у которого покупаю-банкрот, покупаю у конкурсного управляющего через торги (торги выиграл)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
01.09.2018, 12:58

Фразу о том, что земельный участок в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ следует судьбе продаваемого объекта недвижимого имущества и что объем прав, принадлежащих предыдущему собственнику, переходит в силу Закона к новому собственнику:

Цитата:
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
01.09.2018, 13:01

В договоре купли-продажи должен быть указан собственник земли, а также правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на землю с целью соблюдения требования ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
01.09.2018, 13:02

В соответствии со ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Согласно ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вам в договоре необходимо указать, что покупателю здания переходят права и обязанности в полном объеме, принадлежащие продавцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
01.09.2018, 13:13

я советую вам занести в договор положения статьи 35 Земельного кодекса РФ т.к. у вас будет преимущественное право на выкуп участка или взятия его в аренду. Укажите на право пользования участком на тех же условиях, что и у предыдущего собственника

Цитата:
Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (действующая редакция)

Земельный кодекс РФ Глава V Статья 35

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
01.09.2018, 13:52

Согласно ст.552 ГК РФ Вы будете пользоваться земельным участок на тех же правах, что и прежний собственник.

Если при продаже здания, земля не принадлежит собственнику здания, то необходимо указать следующее:

4.3. Здание, передаваемое по настоящему Договору, располагается на земельном участке по адресу: , кадастровый номер (если есть), целевое назначение, разрешенное использование.

4.5.Продавец не является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, в связи с чем продажа допускается без согласия собственника этого участка и покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

И в скобочках, прямо в договоре (ч.3 ст.552 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
01.09.2018, 13:57
Это лучший ответ

В пункте 3 статьи 552 ГК РФ сказано: Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Обязательно нужно указать в договоре что Покупатель по настоящему договору приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях что и Продавец, а поэтому в соответствии со статьей 552 ГК РФ не требуется согласие собственника земельного участка на совершение данной сделки.

Чтобы у Росреестра не возникало вопроса: а как относится к данной сделке собственник участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14548495

Так на землю даже кадастрового номера нет, он не выделен. Может еще какие фразы есть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
01.09.2018, 13:16

Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, то вы не сможете совершить сделку. Необходимо провести сначала кадастровые работы в соответствии с ФЗ "24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.09.2018, 13:27

А зачем Вы покупаете такое здание, вполне допускаю, что это самострой, со всеми вытекающими последствиями, предусмотренные ст.222 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14548534

Нужна точная фраза чтобы вставить в договор, напишите кто-нибудь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
01.09.2018, 13:18

Если нет кадастрового номера - оформляйте кадастровый паспорт и обращайтесь в администрацию за предоставлением участка в собственность но уже послу покупки здания. Просите до сделки управляющего оформить кадастровый паспорт Росреестр без кадастрового паспорта на участок не зарегистрирует переход права

ст. 35 ЗК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14548549

А как я буду делать кадастровый паспорт, если не являюсь собственником здания?

Если земля не оформлялась под этим зданием предыдущим собственником?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
01.09.2018, 13:27

Я вам советую обратиться к собственнику участка - то есть администрации муниципального образования - они вам могут предложить выкупить участок - также провести торги. Ст. 39.3 ЗК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
01.09.2018, 15:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, см. мой ответ выше. В нём всё подробно описано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2374727

При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи, если они не в собственности, а участок в собственности, и в какой форме их можно указать, если это необходимо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
20.04.2013, 08:12

Согласно Гл.30 ГК РФ в договоре купли-продажи обязательно нужно указать предмет договор, а именно объект недвижимости находящийся в собственности, в данном случае - это дом и земельный участок. Строения не могут быть проданы, так как они у вас не в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Короткова Н.А.
Юрист г. Энгельсотзывов: 562ответов: 1 346
20.04.2013, 08:19

Насколько я поняла из вашего вопроса, право собственности ни на садовый домик, ни на прочие строения не оформлено. Если это так, то вы будете заключать договор купли-продажи земельного участка. Садовый домик и строения указывать в договоре не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
20.04.2013, 08:56

Если право собственности на дом оформлено и получено свидетельство о праве собственности, то в договоре купли продажи указывается земельный участок с домом, также указываются и хозяйственные постройки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
20.04.2013, 09:31

Юлия, чтобы продать постройки и домик нужно отдельно оформлять свидетельство о праве собственности и соответственно только при его наличии можно распорядиться - продать - данное имущество. То что не оформлено в собственность продано быть не может. В договоре строения не указываются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
21.04.2013, 12:13

Указывается только то, что находится в собственности продавца на момент продажи.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12341640

Можно ли указывать в договоре купле-продажи земельного участка стоимость ниже кадастровой стоимости земли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
27.03.2017, 11:07

Можно, это не противоречит норме закона, вы собственник и только вы вправе принимать решение о стоимости такого объекта недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
27.03.2017, 11:07

Указывать можете любую стоимость, однако налоги все равно будут считаться от суммы не ниже 70 процентов от кадастровой

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
27.03.2017, 11:10

Имущество продается по рыночной цене, рыночная может быть выше или ниже кадастровой - поэтому можете указать цену о которой договоритесь - ст. 421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1985679

При покупке дома с земельным участком нужно ли указывать отдельно стоимость дома и стоимость земли в целях получения льготы по подоходному налогу? Мне сказали, что льгота будет исчисляться только со стоимости дома, но ведь невозможно же купить дом без земли, на которой он стоит, и именно земельный участок продают дороже (дом фактически под снос)?

Ответы на вопрос:

Уваров С.И.
Адвокат г. Сочиотзывов: 469ответов: 1 345
30.10.2012, 00:35

Татьяна! Всегда указывается раздельно. Укажите минимальную стоимость земли и всего-то, как все и делают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
30.10.2012, 00:38

Если у вас будет заключен договор купли продажи земельного участка с жилым домом, то можно указать одну стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6931372

ООО продаёт другому ООО здание ниже кадастровой стоимости. Оба ООО на УСН. Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
25.05.2015, 05:16

Согласно ст 40 Налогового кодекса РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Кадастровая стоимость может быть выше рыночной, тогда продажа по рыночной стоимости будет правомерной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
25.05.2015, 05:17

Согласно гл. 26.2 НК РФ будет применяться стоимость указанная в договоре. ОДНАКО если она будет ниже реальной это чревато последствиями. Налоговая вправе повести проверку и пересчитать (ст. 40 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 150ответов: 491
25.05.2015, 05:19

Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 21.05.2014 (N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641): 1) объект принадлежит организации на праве собственности; 2) объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности") (Письмо ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@); 3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письмо ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089); 4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки. (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
25.05.2015, 05:22

Налоговый кодекс РФ не содержит понятия "кадастровая стоимость". Значит, нужно обратиться к отраслевому законодательству (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Так, понятие кадастровой стоимости дано в Федеральном законе от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". В частности, она представляет собой стоимость, установленную в результате проведения государственной кадастровой оценки (ч. 8 ст. 3 Закона N 135-ФЗ).

Кадастровая стоимость устанавливается как рыночная стоимость объекта недвижимости и определяется методами массовой оценки или индивидуально для конкретного объекта (п. 3 разд. I ФСО N 4 (утв. Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 N 508)).

В данном случае по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя здание (п. 1 ст. 549, п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

Передача здания осуществляется путем его предоставления покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (передаточного акта). При этом обязательство продавца передать здание покупателю считается исполненным (если иное не предусмотрено законом или договором) (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на здание по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Соответственно, право собственности на здание до момента его государственной регистрации сохраняется за продавцом (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ, абз. 3 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
25.05.2015, 05:38

Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая?

Ответ на вопрос зависит от того насколько процентов рыночной стоимости занижена цена здания. В абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ закреплено: датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества. Эта норма действует сравнительно недавно - с 1 января 2013 года

В соответствии со статьей 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, и, пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В пункте 2 статьи 40 НК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам:

- между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Применение положений подпункта 4 п. 2 ст. 40 НК РФ предполагает выявление налоговым органом фактов отклонения более чем на 20% цен, применяемых самим налогоплательщиком, при реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) по различным сделкам в пределах непродолжительного периода времени.

Согласно п. 3 ст. 40 НК РФ в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 ст. 40 НК РФ.

Пунктом 4 ст. 40 НК РФ установлено, что рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен налоговые органы могут использовать официальные источники информации о рыночной цене и биржевых котировках.

В силу положений п. 1 ст. 40 НК РФ бремя доказывания несоответствия цен, применяемых при оказании услуг либо при реализации товаров, рыночным ценам, возлагается на налоговый орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 320ответов: 1 381
25.05.2015, 06:22

С 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
25.05.2015, 06:43

Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая

Во первых.

НК РФ не содержит определений ни термина ни понятия "кадастровая стоимость".

Следовательно можно обратиться к отраслевому законодательству (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Понятие кадастровой стоимости дано в Федеральном законе от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Подобные ситуации описаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Как это происходит на практике.

ФНС просто и без всяких оснований до начисляет налог.

Кто в суд не обращается тот платит. Кто обращается в 9 из 10 выигрывает суд у налоговой и деньги возвращаются.

Руководствоваться надо следующим.

1.Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 ст. 40 НК РФ.

Пунктом 4 ст. 40 НК РФ установлено, что рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

2. Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен налоговые органы могут использовать официальные источники информации о рыночной цене и биржевых котировках.

3. Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ бремя доказывания несоответствия цен, применяемых при оказании услуг либо при реализации товаров, рыночным ценам, возлагается на налоговый орган.

Третий пункт самый важный. И очень в Вашу пользу.

Так что стоимость можете указывать любую. Все равно судиться с налоговой придется. Не потому, что они плохие. Просто у них такое позвоночное указание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
25.05.2015, 06:55

Кадастровая стоимость недвижимости принимается согласно ст. 85 НК РФ: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Т. е. у налоговой есть сведения о кадастровой стоимости недвижимого имущества.

От которой и пляшут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12995487

Можно ли в договоре купли-продажи жилого дома расположенного на арендованном участке указать сведения о данном участке (адрес участка, кадастровый номер участка, права продавца на данный участок), если будет заключен отдельный договор замены сторон в аренде участка? И можно ли и нужно ли сделать ссылку в договоре на куплю-продажу дома на договор о замене сторон по аренде участка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
10.08.2017, 18:00

В договоре продажи дома нет сведений о земле.

Ст. 549 ГК РФ указывает на дом.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Зачем указывать о земле?

Она никуда не денется.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

А менять договор аренды придётся на отдельном листе бумаги.

Вы же не указываете источник денег на покупку дома?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самараотзывов: 102ответов: 212
10.08.2017, 18:03

Александр Вы можете включить любые условия договора, которые Вы считаете необходимыми

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание. Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
10.08.2017, 18:04

В договоре купли-продажи дома должен быть указан адрес и кадастровый номер земельного участка, по которому покупателю передается право аренды земельного участка. На земельный участок составляется отдельно договор о переводе прав и обязанностей по договору аренды в порядке ст.22 ЗК РФ с уведомлением собственника земли. Если такой договор на землю уже имеется, то ссылку в договоре купли-продажи надо сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
10.08.2017, 18:05

В договоре купли-продажи недвижимого объекта указываются только данные этого объекта, данные земельного участка указывать не нужно, потому что в Росреестре есть все сведения относительно этого участка, если он включен в Реестр. Также в договоре нет никакой необходимости делать ссылку на соглашение о замене лиц по договору аренды, потому что в силу закона переход прав на объект недвижимости влечет автоматически переход прав и на земельный участок, занятый этим объектом недвижимости.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
10.08.2017, 18:07

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Цитата:
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество
Сведения об арендуемом участке земли можно указать, но без всяких условий и обязательств по этому участку, поскольку это не имеет никакого отношения к продаже дома, указывать такие условия в договоре купли-продажи будет излишним, такой договор просто не примут в Росреестре на регистрацию перехода права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 914ответов: 1 688
10.08.2017, 18:25

Указания в договоре на земельный участок, на котором стоит дом, нет необходимости в силу норм части 2 Гражданского Кодекса.

Цитата:
Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования...

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Т.е, вы продаете дом, а участок следует его судьбе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 694ответов: 10 036
10.08.2017, 18:27

Указать можно но совсем необязательно и ссылку тоже сделать можно при желании ст 421 ГК РФ говорит о свободе договора можно указать все что не противоречит законодательству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 80ответов: 163
10.08.2017, 18:35

Закон не делает специального различия, на какой земле простроен дом, поскольку купля-продажа оформляется по одним и тем же правилам. В договоре купли-продажи обязательно указывается, кто является собственником земли, на которой построен дом. То обстоятельство, что земля под домом не принадлежит владельцу дома, никоим образом не влияет на процесс регистрации недвижимости. Земля - самостоятельный объект, недвижимость в виде построек - другие самостоятельные объекты. На каждый объект оформляется свой пакет документов. Купля-продажа дома, расположенного на арендованной земле, происходит при перезаключении договора аренды. В связи с этим есть несколько вариантов оформления документов в рамках закона: Если Вы как продавец дома выдадите доверенность на уже имеющийся договор аренды земельного участка, то перезаключать договор аренды на имя нового собственника дома не потребуется. По истечении срока договора аренды, он будет перезаключен с новым собственником дома. Так поступают в тех случаях, когда аренда заключена на длительный срок (больше 5 лет). Согласие арендодателя на такую манипуляцию не требуется, следует лишь своевременно уведомить его надлежащим образом о смене арендатора (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Можно прекратить прежний договор аренды, чтобы заключить новый на имя нового владельца дома. Если новый договор аренды будет заключен на срок от 1 года, тогда потребуется зарегистрировать его в ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14895174

Пожалуйста какую минимальную цену можно указать в договоре купли-продажи нежилого помещения и долей земельного участка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
26.11.2018, 22:14

Минимально-допустимая цена - 70 % от кадастровой стоимости недвижимости. Но лучше не снижать цену и указывать реальную.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение