Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан и проживаю в квартире, которую моя бабушка получила от родного пищевого комбината.

Бабушка умерла в 1995 году. Больше в квартире никто не прописан. Когда я обратился в комбинат по вопросу приватизации данного жилья, мне сообщили, что можно приватизировать только муниципальное жилье, а дом, в котором я проживаю находится на балансе комбината. Передачу жилья в муниципальную собственность комбинат проводить не собирается - не досуг.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

вопрос №72305
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Они ошибаются. Уточните процедуру приватизации в Вашем городе и подайте (возможно) заявление в Администрацию города. Отказ обжаловать возможно в суд. Впрочем, скорее всего, в Вашем случае достаточно будет обращения в прокуратуру на нарушение Ваших прав.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.)

" Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X