Прописанный в квартире, полученной от пищевого комбината - как приватизировать жилье и решить вопрос с муниципальной собственностью

• г. Таганрог

Я прописан и проживаю в квартире, которую моя бабушка получила от родного пищевого комбината. Бабушка умерла в 1995 году. Больше в квартире никто не прописан. Когда я обратился в комбинат по вопросу приватизации данного жилья, мне сообщили, что можно приватизировать только муниципальное жилье, а дом, в котором я проживаю находится на балансе комбината. Передачу жилья в муниципальную собственность комбинат проводить не собирается - не досуг.

Подскажите, что делать вданной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Они ошибаются. Уточните процедуру приватизации в Вашем городе и подайте (возможно) заявление в Администрацию города. Отказ обжаловать возможно в суд. Впрочем, скорее всего, в Вашем случае достаточно будет обращения в прокуратуру на нарушение Ваших прав.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.)

" Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений".

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас 21 год;1994 г.р и у меня нет прописки потому как мы с отцом жили в квартире дедушки в которой была прописана только мама, до 1998 года - мама умерла в 1998 году, а собственное жилье отца стоит под снос с 1995 года; в 2008 году когда сносили ветхий дом в котором была прописана моя мама жилье никто не получил! Имею ли я право получить квартиру взамен того жилья что снесли?

Такой вопрос возник: знакомый на практических занятиях в учебном комбинате повредил руку до такой степени, что его признали инвалидом 3 группы. Он обратился в суд с иском к учебному комбинату о возмещении ущерба, причиненного в результате практической деятельности. Представитель комбината отказался признать иск, так как не думает, что комбинат является юридическим лицом. Также представитель посоветовал обратиться к преподавателю с иском, так как считает, что он не доглядел, травма произошла именно по вине преподавателя! Как быть в данной ситуации?

В 2003 году я получила от бумажного комбината (где работала) квартиру, получила ордер и прописалась в ней. В 2006 году руководство бумажного комбината разрешило занять освободившуюся соседнюю квартиру (есть подписанное ген. директором моё заявление на вселение в соседнюю квартиру). Однако перепрописаться в соседней квартире я не смогла, т.к. к тому времени наш дом комбинат решил передать в муниципальную собственность, "город" в свою очередь дом к себе на баланс не поставил, объяснив, что наш дом находится в аварийном состоянии и подлежит кап. ремонту (на что у властей денег нет). В итоге в паспортном столе мне сказали, что раз дом "ничей" то и прописать в соседней квартире меня не могут, поэтому я зарегистрирована в одной квартире, а проживаю в другой (со своей семьей). Недавно сосед из личной неприязни подал заявление в милицию, о моем проживание без регистрации. Что меня ждет? Если штраф, то за что - ведь собственник жилья - бумажный комбинат - не против моего проживания, и регистрации дом не подлежит, т.к. аварийный (есть акт о его состоянии).

Предприятие, где я работаю, является дочерним горно-обогатительного комбината. Сейчас его присоединяют к головному путем ликвидации. Мне 58 лет. И на коминат мне не предлагают. Нам объявили, что пенсионеры, которые уходят по ликвидации не остаются пенсионерами комбината. Повомерно ли это. Мой стаж на комбинате и в дочернем обществе суммарно 30 лет.

Моя мама взамен аварийного жилья получила вторичное жильё (равнозначную муниципальную кв-ру) . Когда в стране шла всеобщая приватизация, мама, брат и я участвовали в приватизации бабушкиной квартиры. ВОПРОС: Подскажите пожалуйста КАК маме приватизировать полученную квартиру? Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста. Я проживаю в Норильске, работаю комбинате Норильский Никель. Чтобы удержать специалистов на комбинате была создана программа Наш дом, которая предоставляет жилье в различных городах России на условиях:50% стоимости квартиры оплачиваю я, а 50%-комбинат. Мне предоставили такое жилье в краснодаре. Заключил договор, все года я исправно платил. Выплатил необходию сумму, вторую половину выплатил комбинат. Все квартира моя, ура! Но теперь выясняется, что так как я являюсь алиментщиком (33%) мне необходимо выплатить 33% алиментов от полной стоимости квартиры. Объявняя это так: квартира-это мой доход, а алименты платяться со всех доходов. Правомерно ли их требование? Ведь сумма алиментов получается 1000000 рублей.

Бабушка умерла в 1994 году, теперь подскажите как бабушку снять с приватизации

Доброго дня! У меня такой вопрос: В 1990 году у нас была приватизация квартиры и у нас была прописана бабушка (мамина мама), без права на жилье, мама единственный квартиросьемщик, когда началась приватизация, то запросили всех прописанных паспорта, то получилось так что и бабушка принимала участия в приватизации, но почему то ваучеры дали только нам с мамой. Бабушка умерла в 1994 году, теперь подскажите как бабушку снять с приватизации, какие документы нужно собрать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь работает в комбинате школьного питания. Сегодня мы узнали, что администрация комбината, не собирается выплачивать работникам зар. плату, мотивируя отсутствием средств для з.платы. За все время карантина дочь получила всего 3000 аванса и все. Летом комбинат не работает, сотрудники на вынужденных каникулах, соответственно, следующая зар. плата будет только по выходу на работу, т.е. сентябрь-октябрь. Как нам поступить в нашем грустном случае? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение