Выселение несовершеннолетних детей из служебного жилья

• г. Туапсе

Выселение из служебного жилья несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс РФ.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Андрей!

В ст.103 ЖК РФ перечислены категории лиц, которых не могут попросить освободить служебную квартиру без предоставления альтернативного жилья, находящегося в том же городе, районе.

Согласно закону, к таким гражданам относятся: Пенсионеры, ушедшие на пенсию по старости. Инвалиды 1 и 2 группы, получившие травмы/увечья в результате исполнения профессионального долга, служебных обязанностей, по вине начальства, а если они являются военнослужащими, то в результате ранения, контузии, травмы при прохождении военной службы или инвалиды, получившие профессиональное заболевание.

Семьи военнослужащих, работников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, ФТС и т.д.), противопожарной службы, должностных лиц, которые погибли при исполнении или пропали без вести. Члены семьи нанимателя служебного квартиры, который скончался. Дети-сироты, несовершеннолетние, которые остались без попечения родителей. До вступления в силу ЖК РФ 2005 года, граждан, вселившихся до этого периода в служебные помещения и состоящие на учете по улучшению жилищных условий, не могут выселить, если они являются следующими категориями жильцов: Ветераны ВОВ. Семья военных СССР, партизан. Инвалиды, служившие в правоохранительных органах СССР. Лица, работающие в организациях более 10 лет и проживающие в служебных квартирах Министерства обороны СССР. Одинокие лица с несовершеннолетними детьми. Другие категории.

Если все же требуется выселение жильцов в связи с невозможностью проживать в данном служебной квартире/доме (разрушение квартиры, непригодное жилье), то им должно быть предоставлена другая жил. площадь по договору соц. найма. Лиц, вставших на учет по улучшению жилищных условий, согласно ч.2 ст.103 ЖК РФ, также нельзя выселять из такой квартиры.

Выше указанные граждане/наниматели не должны быть собственниками жил. площади или нанимателями квартиры/дома по договору соц. найма, а также являться членами семьи собственников или нанимателей квартиры/дома.