Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72308

Скажите пожалуйста если в договоре строительного подряда прописано что субподрядчик выполняет работы собственными силами, может ли он заключить договор субподряда? Если нет, то как можно привлечь другие организации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
28.01.2003, 11:48

Если в самом договоре Вы прописали обязанность исполнять работы лично, то именно так Вам придётся и действовать.

Ст.705 ГК РФ Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).

Советую Вам внести изменения в договор и проблема будет снята.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли ип заключать договора субподряда

Скажите пожалуйста. Может ли ип который заключил договор по субподряду на ремонт магазина (только отделочные работы) заключить договор субподряда на выполнение этих работ с другими ип (иностранные граждане-работающие по патенту). просто получается может ли субподряд заключить субподряд?

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
18.03.2014, 10:12

нет, патент - это всегда бытовые услуги физ лицам. а не субъектам предпринимательской деятельности..

Вам помог ответ?ДаНет

Они могут выиграть данное дело?

Ситуация следующая: наша организация заключила договор подряда. В рамках данного договора по договору субподряда мы привлекли стороннюю организацию для выполнения ряда работ по основному договору. По договору субподряда условия оплаты за выполненные работы прописаны, что оплата проходит только после того как наша организация получит деньги от основного заказчика. Субподрядчик выполнил работы в срок и в полном объеме. По акту мы эти работы приняли. Но мы не можем оплатить им выполненные работы ввиду того, что заказчик до сих пор не рассчитался с нами. Субподрядчик подал на нас в суд о взыскании с нас денежных средств по договору субподряда. Они могут выиграть данное дело? Спасибо.

Юрист г. Темрюк
10.02.2016, 14:05

Для ответа нужно ознакомиться с договором и в любом случае при получении письменного иска, он уже поступил?, необходимо составить мотивированный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Договор субподряда для ип.

Я (ИП) заключил договор субподряда на выполнение работ с другим ИП, работы выполняются для ООО (строительные). Должен ли я уведомлять заказчика (ООО) о наличии субподрядчика и соответсвенно выполнения работ именно им. В договоре прописано, что я имею право без согласия заказчика заключать субподряд.

Юрист г. Серпухов
04.10.2016, 14:32

Добрый день. Если в договоре не указана обязанность уведомлять, то не должны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.10.2016, 14:32

---Здравствуйте, не должны. но желательно это сделать.Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Вследствие недостатков невозможно использование строения в тех целях, для которых оно возводилось.

Был заключён договор строительного подряда. Условиями договора предусмотрено наличие подрядчика и субподрядчика. Все работы в соответствии с договором выполняет субподрядчик. Объект был построен и принят. Вследствие недостатков невозможно использование строения в тех целях, для которых оно возводилось.

Юрист г. Москва
10.11.2010, 17:59

Сергей Александрович, Вы понимаете правильно. Обращайтесь к подрядчику и требуйте от него устранения недостатков.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокуйбышевск
11.11.2010, 15:54

Если договором не предусмотрено иное, то вся ответственность лежит на генподрядчике.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков,

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Адвокат г. Москва
09.12.2016, 15:05

Юлия, здравствуйте! Для того, чтобы дать Вам наиболее полную и корректную консультацию было бы здорово ознакомиться с договорами подряда и субподряда.

Предварительно можно сказать, что договор может быть расторгнут одной из сторон в случае, допущения контрагентом грубых нарушений, а также в случае если сделка была совершена под влиянием заблуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
09.12.2016, 15:06

[quote]Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?[/quote]

Необходимо ведь исходить из условий договора.

Если условия договора не предусматривают возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств, сделать это можно лишь в ситуациях, прямо указанных в законе. В соотв. Со ст. 450 ГПК РФ прекращение договорных обязательств в одностороннем порядке возможно только в судебном процессе и только при наличии существенных нарушений одной из сторон условий заключенного соглашения. Впрочем, законодателем и здесь делается оговорка о том, что это возможно «и в иных случаях, предусмотренных законом». Например, возможность одностороннего расторжения договора на оказание услуг допускается статьей 782 ГК. Согласно данной статье, обе его стороны наделены правом в любой момент отказаться от исполнения договорных условий, возместив другой стороне понесенные ею расходы или причиненные ей убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
09.12.2016, 15:14

Подрядчик не имел право привлекать к выполнению работ стороннюю организацию. Он имел право заключить только договора ГПХ с физическими лицами на выполнение работ от имени подрядчика. Субподрядчик имеет право инициировать досрочное расторжение договора, если это предусмотрено договором субподряда. В противном случае необходимо расторгать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
09.12.2016, 15:16

Здравствуйте, гражданский кодекс предусматривает отказ от невыгодного договора как заказчику, так и подрядчику путем прямого отказа или в результате решения суда о досрочном расторжении договора по требованию одной из сторон. Отказаться от договора подряда может любая из сторон в случае появления обстоятельств при которых договор становится невыгодным, а также по собственному желанию. При этом для одностороннего отказа достаточно в письменной форме уведомить другую сторону о своем намерении. Отказ от договора подряда может быть произведен на различных стадиях исполнения подряда и сторонам придется решать как компенсировать друг другу причиненные таким отказом убытки, чаще всего это происходит в судебном порядке. В случае привлечения субподрядчиков в нарушение запрета, установленного законом или договором, подрядчик несёт ответственность за убытки, причинённые действиями cубподрядчиков.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3653067
Юрист г. Москва
09.12.2016, 16:15

[quote]Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?[/quote]

Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор субподряда и подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

Нужно ли разрешение на генподряд субподрядчику для дальнейшего субсубподряда.

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда, если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Адвокат г. Краснодар
30.03.2011, 12:31

Юля, чувствуется, вы запутались в цепи подрядчиков. Здесь надо уяснить главное, что любая строительная организация, выполняющая строительно-монтажные работы должна быть членом СРО. А, что касается отношений заказчик-генподрядчик- субподрядчик, то все зависит от конкретной схемы их отношений, содержания соответствующих договоров, в том числе в отношении ответственности друг перед другом за результат работ. Займитесь разработкой содержательных профессиональных договоров подряда и субподряда, для этого и предусмотрен в праве институт договора, отрегулируйте именно в договорах все, что необходимо для строительства по принципу все, что не запрещено, то дозволено. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Договор на выполнение работ подрядчиком и субподрядчиком

Я подрядчик и у меня заключен договор субподряда на выполнение работ.

Субподрядчик не укладывается в сроки, и прекратил работы и сказал, что хочет расторгнуть договор и чтоб я подыскивал нового субподрядчика.

В договоре прописана неустойка за срыв сроков сдачи.

Если я найму другого субподрядчика, а ему не успеть в срок сдать работу.

Как быть на счет неустойки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2014, 07:02

Вы имеете право взыскать как неустойку, так и все убытки, причиненные неисполнением обязательств, главное правильно расторгнуть договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Дговор организации с физ. лицом

Можно ли организации (Акционерное общество) заключить договор подряда (субподряда) с физическим лицом? Какой договор и акт выполненных работ нужен при заключении данного договора? Какие документы нужно приложить к договору, что бы налоговая не придралась? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2017, 17:09

Да, юридическое лицо вправе заключать любые договоры, не противоречащие действующему законодательству. В данному случае возможен договор подряда стандартный (предмет, срок, цена) и акт выполненных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заказчик утверждает, что заключение договора субподряда предусмотрено в пункте:

Наша компания заключает договор подряда с Заказчиком и планирует заключить договор с субподрядной организацией на часть работ по этому договору.

В договоре с заказчиком прописано:

2.1. Выполнить собственными силами, приборами в полном объеме работы, предусмотренные настоящим Договором.

Заказчик утверждает, что заключение договора субподряда предусмотрено в пункте:

7.8. Сторона настоящего договора не вправе без предварительного письменного согласия другой Стороны, передавать свои права и/или обязанности по настоящему Договору третьим лицам, в том числе производить уступку прав требования, возникающих из настоящего договора, отдавать права, возникающие из настоящего договора, в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйствующих товариществ или обществ.

Вопрос: Предусмотрена ли возможность заключения субподряда в п. 7.8.

Юрист г. Москва
28.08.2019, 16:41

Леонид, надо смотреть полностью текст договора. И это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2019, 17:16

Нет, не предусмотрена возможность заключения субподряда - [b] не вправе[/b] [i]без предварительного письменного согласия другой Стороны, передавать свои права и/или обязанности по настоящему Договору третьим лицам[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Договор подряда с подрядчиком и субподрядчиком

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.03.2015, 16:09

Нет, не взыщет, на этот счет много судебной практики

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2092704
Юрист г. Ульяновск
26.03.2015, 16:10

Здравствуйте. Действительно вы должны уплатить сумму с НДС подрядчику. И вы вправе требовать счет-фактуру с него, однако он может вам ее не выставлять. НА вашем месте я бы уплатил без НДС и готовился к суду. У вас высокие шансы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение