Если нет, то как можно привлечь другие организации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если в договоре строительного подряда прописано что субподрядчик выполняет работы собственными силами, может ли он заключить договор субподряда? Если нет, то как можно привлечь другие организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если в самом договоре Вы прописали обязанность исполнять работы лично, то именно так Вам придётся и действовать.

Ст.705 ГК РФ Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).

Советую Вам внести изменения в договор и проблема будет снята.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Может ли ип который заключил договор по субподряду на ремонт магазина (только отделочные работы) заключить договор субподряда на выполнение этих работ с другими ип (иностранные граждане-работающие по патенту). просто получается может ли субподряд заключить субподряд?

Ситуация следующая: наша организация заключила договор подряда. В рамках данного договора по договору субподряда мы привлекли стороннюю организацию для выполнения ряда работ по основному договору. По договору субподряда условия оплаты за выполненные работы прописаны, что оплата проходит только после того как наша организация получит деньги от основного заказчика. Субподрядчик выполнил работы в срок и в полном объеме. По акту мы эти работы приняли. Но мы не можем оплатить им выполненные работы ввиду того, что заказчик до сих пор не рассчитался с нами. Субподрядчик подал на нас в суд о взыскании с нас денежных средств по договору субподряда. Они могут выиграть данное дело? Спасибо.

Я (ИП) заключил договор субподряда на выполнение работ с другим ИП, работы выполняются для ООО (строительные). Должен ли я уведомлять заказчика (ООО) о наличии субподрядчика и соответсвенно выполнения работ именно им. В договоре прописано, что я имею право без согласия заказчика заключать субподряд.

Был заключён договор строительного подряда. Условиями договора предусмотрено наличие подрядчика и субподрядчика. Все работы в соответствии с договором выполняет субподрядчик. Объект был построен и принят. Вследствие недостатков невозможно использование строения в тех целях, для которых оно возводилось.

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда, если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Я подрядчик и у меня заключен договор субподряда на выполнение работ.

Субподрядчик не укладывается в сроки, и прекратил работы и сказал, что хочет расторгнуть договор и чтоб я подыскивал нового субподрядчика.

В договоре прописана неустойка за срыв сроков сдачи.

Если я найму другого субподрядчика, а ему не успеть в срок сдать работу.

Как быть на счет неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли организации (Акционерное общество) заключить договор подряда (субподряда) с физическим лицом? Какой договор и акт выполненных работ нужен при заключении данного договора? Какие документы нужно приложить к договору, что бы налоговая не придралась? Спасибо.

Наша компания заключает договор подряда с Заказчиком и планирует заключить договор с субподрядной организацией на часть работ по этому договору.

В договоре с заказчиком прописано:

2.1. Выполнить собственными силами, приборами в полном объеме работы, предусмотренные настоящим Договором.

Заказчик утверждает, что заключение договора субподряда предусмотрено в пункте:

7.8. Сторона настоящего договора не вправе без предварительного письменного согласия другой Стороны, передавать свои права и/или обязанности по настоящему Договору третьим лицам, в том числе производить уступку прав требования, возникающих из настоящего договора, отдавать права, возникающие из настоящего договора, в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйствующих товариществ или обществ.

Вопрос: Предусмотрена ли возможность заключения субподряда в п. 7.8.

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение