Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2001 году (март) я приобрел автомобиль ВАЗ 2110 по цене 155 тыс.

руб. у официального дилера (Ростов-Лада.) Для покупки этого автомобиля я брал кредит в Сберегательном банке сроком на 5 лет под 22% годовых. 65 тыс. руб. В октябре 2002 года кредит полностью погашен. В декабре 2002 года этот автомобиль был продан за 160 тыс. руб. (эта цена указана в договоре купли-продажи) и одновременно приобретен новый автомобиль ВАЗ 2112 по цене 178,5 тыс. руб. у официального дилера (Ростов-Лада)

Разъясните пожалуйста, имею ли я право в данной ситуации на какие либо льготы или вычеты по налогу на доходы физических лиц и есть ли необходимость подавать декларацию и уплачивать налог от сделки по продаже автомобиля?

вопрос №72309
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1 ст. 220 НК вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 125000 руб. от продажи вашего автомобиля за 160000 руб. Остальная сумма облагается налогом в размере 13 процентов. То есть получаем 160000 минус 125000 равно 35000 руб. – налоговая база. 35000 умножаем на 13 процентов равно 4550 руб. сумма налога, подлежащая к уплате. Для того чтобы воспользоваться имущественным вычетом, вы должны не позднее 30 апреля 2003 г. подать налоговую декларацию, а также заявление об использовании имущественного налогового вычета.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X