Как пересечь границу Украины без загранпаспорта - вопрос для лиц, освобождаемых из МЛС.
398₽ VIP

• г. Рязань

Мой муж скоро освобождается из МЛС. В справке об освобождении будет указано, что он следует к месту жительства матери на Украину. Есть паспорт РФ. Сможет ли он пересечь границу с Украиной без загранпаспорта?

Ответы на вопрос (3):

Не сможет. Порядок был изменен в одностороннем порядке Украинской стороной. Загранпаспорт теперь для граждан РФ обязателен.

Сообщение МИД России от 12.03.2015 "Об изменении порядка поездок граждан России на Украину" (Извлечение) (12 марта 2015 г.)

С 16 марта 2015 года граждане РФ, проживающие в граничащих с Украиной регионах, смогут въезжать на Украину только через международные и межгосударственные пункты пропуска

Въезд будет осуществляться на основании документов, действительных для выезда за границу. Находиться на территории Украины можно будет сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Новый порядок вводится украинской стороной во изменение положений действующего Соглашения между Россией и Украиной о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины от 18 октября 2011 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Режим въезда в Украину для граждан Российской Федерации изменен с 1 марта 2015 года. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 30 января 2015 года №23 «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации». Согласно этому постановлению правительства Украины с 1 марта для въезда в Украину россиянам нужен загранпаспорт.