Магазин продовольственных товаров (юридическое лицо) прекращает свою деятельность с 01.

26.06.2015, 18:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7231196

Магазин продовольственных товаров (юридическое лицо) прекращает свою деятельность с 01.07.15. После приостановления вида деятельности организация ликвидироваться не будет. Все сотрудники увольняются по собственному желанию. Все налоги уплачиваются и т.д. Подскажите пожалуйста, какие контролирующие организации необходимо уведомить генеральному директору (налоговая? Роспотребнадзор? Кого-нибудь ещё?) и в какие сроки (бланки каких заявлений и уведомлений необходимо заполнить)? В какой срок необходимо снять с учёта кассовый аппарат в ИФНС? С 01.07.15 в Москве вступает в силу закон о торговом сборе. В какие сроки необходим подать уведомления о прекращении вида деятельности с 01.07.15, чтобы не попасть на уплату торгового сбора? Заранее Вам благодарен! С уважением, Максим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Если ликвидации не будет, то никого не нужно уведомлять. Вы вправе сами определять вести деятельность или нет (ст. 1 ГК РФ). Процедура уведомлений предусмотрена в случае ликвидации, реорганизации и пр (ст. 61 ГК РФ). Для госорганов, пока не соблюдена процедура на бумаге фирма существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак

Вам необходимо будет предоставить в налоговую следующие документы:

утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;

Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Вам необходимо в течение 3 дней со дня принятия решения о закрытии ИП письменно сообщить об этом в ПФР и ФСС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

какие контролирующие организации необходимо уведомить генеральному директору (налоговая? Роспотребнадзор? Кого-нибудь ещё?) и в какие сроки (бланки каких заявлений и уведомлений необходимо заполнить)?

В какой срок необходимо снять с учёта кассовый аппарат в ИФНС? С 01.07.15 в Москве вступает в силу закон о торговом сборе. В какие сроки необходим подать уведомления о прекращении вида деятельности с 01.07.15, чтобы не попасть на уплату торгового сбора?

---см. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ в наименование статьи 17 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт "а" пункта 1 статьи 17 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 282-ФЗ подпункт "б" пункта 1 статьи 17 изложен в новой редакции, вступающей в силу со 2 января 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ подпункт "в" пункта 1 статьи 17 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ в пункт 2 статьи 17 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 3 статьи 17 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, к которому осуществляется присоединение, представляются заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, договор о присоединении и передаточный акт.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 352-ФЗ статья 17 дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 31 декабря 2009 г.

4. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о том, что юридическое лицо, являющееся акционерным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала, к заявлению о внесении таких изменений в единый государственный реестр юридических лиц прилагается решение об уменьшении уставного капитала такого юридического лица.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, предусмотренных настоящим пунктом, документы представляются в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после даты принятия решения об уменьшении уставного капитала юридического лица, являющегося акционерным обществом.

5. Утратил силу с 1 января 2012 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 статьи 17

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ статья 17 дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 января 2016 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ в наименование статьи 18 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в пункт 1 статьи 18 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

3. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в пункт 4 статьи 18 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в будущей редакции

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

5. В случае государственной регистрации учредительных документов в новой редакции и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18 настоящего Федерального закона

Статья 19. Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ пункт 1 статьи 19 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим пунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим пунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данного документа при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ в пункт 2 статьи 19 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123875/6/#block_600#ixzz3eBFb0vsY

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

Согласно Гражданскому кодексу РФ уведомлять нужно когда речь идет о реорганизации юридического лица ст 60 и,когда юридическое лицо ликвидируется ст 63 В вашем же случае законодательство не предполагает каких то уведомлений Соответственно нет никаких сроков

Если магазин не будет вести торговую деятельность то в налоговую просто нужно будет предоставить нулевую декларацию

Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе"

С 1 июля 2015 г. на территории города вводится торговый сбор. Ставки сбора установлены в следующих размерах: развозная и разносная розничная торговля - 40,5 тыс. руб. за объект осуществления торговли за квартал; организация розничных рынков - 50 руб. за 1 кв. м площади рынка за квартал. За осуществление торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, ставка сбора устанавливается в зависимости от места осуществления деятельности,

Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Глава 33. ТОРГОВЫЙ СБОР

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

2. В целях настоящей главы используются следующие понятия:

1) дата возникновения объекта обложения сбором - дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;

2) дата прекращения объекта обложения сбором - дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор Исходя из вышеизложенного чтобы не было проблем с торговым сбором, я бы Вам советовал бы на основании ст 4 Закона г.Москвы " О торговом сборе" уведомить

. Орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий полномочия

по сбору и обработке и передаче сведений налоговым органам об объектах обложения торговым сбором и контролю за полнотой и достоверность информации об объектах обложения торговым сбором, о прекращении деятельности вашего магазина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.06.2015, 14:28
• г. Краснодар
Вопрос №7171566

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

06.03.2014, 10:37
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №3495847

Организация осуществляла два вида деятельности подпадающих под ЕНВД, по одному из них деятельность временно приостановлена, подана нулевая декларация по данному виду деятельности. Налоговая запросила объяснение. Какое заявление необходимо подать на приостановление, если в будущем этот вид деятельности вновь заработает? Спасибо, Лариса, г.Иркутск.

Дмитрий
08.05.2008, 21:19
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №572832

Наше ООО создано для организации и проведения ярмарок выходного дня в поселке городского типа (предоставление торговых мест). При постановке на учет в налоговой инспекции нам сказали, что мы должны использовать кассовый аппарат. Можем ли мы работать по этому виду деятельности без применения кассового аппарата или в налоговой все-таки правы?

Зина
01.04.2009, 20:44
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №762083

Я работаю частным предпринимателем, при оформлении предпринимательства у меня указан вид деятельности как розничных торговля без алкогольных напитков. Моя деятельность осуществляется в том, что я развожу по заказу питьевую воду.

В налоговой мне сказали, что мне необходимо приобрести кассовый аппарат, я им ответил, что приобретать мне кассовый аппарат нет необходимости, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 года № 745 (где приводится перечень отдельных категорий организаций, и других учреждений, их филиалов (в том числе физических лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказаний услуг), который в силу специфики совей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно – кассовых машин) разносной мелкорозничной торговли продовольственными и не продовольственными товарами.

В налоговой мне на это ответили, что моя деятельность не относится к этой категории как разносной мелкорозничной торговли продовольственными и не продовольственными товарами, но какой категории меня отнести они не знают, но при этом говорят, что я должен применять кассовый аппарат. Считаю, что налоговики не правы.

Если это правильно, то я оформлю кассовый аппарат, но если же в налоговой неправы, то не буду этого делать.

Как мне быть, и относится ли моя деятельность к указанной категории, если нет, то приобретать ли мне кассовый аппарат? .

28.05.2008, 12:10
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №582678

Наша организация совершила определенные покупки в одной из торговых точек города, при этом закупки были приобретены ни как юридическим лицом, а физическим. Далее наши сотрудники при получении кассовых чеков выразили просьбу предоставить им счет фактуру, так как покупки были произведены для нужд организации и должны быть внесены в соответствующие расходы. Однако продавец отказался выдать счет-фактуру, обосновывая это тем, что их организация или магазин не предоставляет счет-фактур. Какое правонарушение было совершено продавцом и что можно предпринять с нашей стороны? А также в одном из почтовых отделений нашему сотруднику также не выдали кассовый чек, а дали квитанцию. Со слов работника почты, введен в действие новый закон, запрещающий выдавать кассовые чеки на почтах. Хотелось бы узнать, что это за закон и правомерные действия вышеуказанных лиц. Заранее огромное спасибо. Самые Т.

01.04.2015, 11:13
• г. Севастополь
Вопрос №6458208

Предприятие добывает питьевую воду из скважины, производит ее обработку путем фильтрации и обеззараживания, осуществляет ее упаковку в баллоны 19 литров. Покупатели знакомятся с образцами товара в специализированном торговом зале, заключают договор купли-продажи, и, по предварительной заявке, товар доставляется населению по месту проживания и работы. Оплата за товар производится либо по безналичному расчету, либо за наличный расчет во время передачи товара покупателю. Оплату принимает экспедитор, имеющий кассовый аппарат. Какой вид деятельности по ОКВЭД нужно внести в кассовый аппарат? К какому виду деятельности по ОКВЭД относится этот вид торговой операции?

15.08.2013, 15:29
• г. Москва
Вопрос №2594876

У ООО есть помещение, находящееся в аренде от города. Если ИП заключил с ООО договор совместной деятельности и ведет ее в этом помещении, может ли он параллельно с совместной деятельностью вести там свою собственную коммерческую деятельность через свой собственный кассовый аппарат.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение