Скажите пожалуйста, как лучше поступить, в приватизированной квартире прописаны двое я и сын. | Калуга

Вопрос №72312

Скажите пожалуйста, как лучше поступить, в приватизированной квартире прописаны двое я и сын. Хочу переоформить квартиру на одну себя с согласия сына. Разъясните мне как это сделать?

Заранее благодарна. Нина Ивановна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
28.01.2003, 13:37

Ваш сын может подарить свою долю Вам, причем она не будет облагаться налогом. Для этого необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5356191

Можно ли переоформить приватизацию на моего сына? Квартира приватизирована на меня (мать) прописаны мать сын и муж.

Ответы на вопрос:

Петровсков Н.А.
Юрист г. Саратовотзывов: 360ответов: 1 184
12.11.2014, 12:57

Вы вправе заключить договор дарения на сына.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
12.11.2014, 12:57

Можете подарить ему имущество (ст. 572 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
12.11.2014, 13:52

Для достижения Вашей цели необходимо заключить договор дарения. Сам договор составляет юрист в простой письменной форме с учетом интересов сторон и во избежании отказа в гос. рег. перехода права собственности.

Нотариальное удостоверение не требуется по закону (это как раз лишние траты, а преимуществ нет).

Затем документы подаются в Росреестр (госпошлина 1 тыс. руб.) Налог при дарении между близкими родственниками не уплачивается.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18210725

Сын хочет переоформить свою часть квартиры на меня, как это лучше сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 36ответов: 51
08.02.2021, 23:01

Оформить дарственную, для этого обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Ярославльотзывов: 320ответов: 293
08.02.2021, 23:02

Оформляйте договор дарения, так как одаряемый в этом случае налог не платит (потому что близкие родственники).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
08.02.2021, 23:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сделки с долями требуют обязательного нотариального заверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 654ответов: 37 664
09.02.2021, 10:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С документами к нотариусу для составления договора дарения доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7550262

Пожалуйста как лучше переоформить квартиру сына на мать? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
31.07.2015, 01:16
Это лучший ответ

Лучше всего договором дарения. Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 64ответов: 161
31.07.2015, 01:18

Сделайте договор дарения.

Это оптимальный вариант с учетом того, что дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

[/u]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
31.07.2015, 01:22

Подарить лучше всего. Налоги платить не нужно (ст.ст. 217 Налогового Кодекса РФ). Договор можете найти в Интернете. Нотариус не обязательно.

Договор сразу на регистрацию в Росреестр.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 578ответов: 30 768
31.07.2015, 01:41

Оформите договор дарения в простой письменной форме и сдайте сами на регистрацию в Росреестр. Это будет стоить порядка 2.000 рублей. И налогов никаких не будет поскольку вы между собой близкие родственники. Ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
31.07.2015, 03:51

Можно, конечно, и договором дарения. Плюсом в этом случае является освобождение от налога на доходы одаряемого (мать), поскольку даритель и одаряемый близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но если квартира находится в собственности сына более 3 лет, то есть целесообразность оформления передачи прав на квартиру путем купли-продажи.

От налога на доходы в этом случае сын (как продавец) освобождается (т.к. квартира была в собственности более 3 лет - ст. 217 Налогового кодекса РФ), а мать при этом вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке в размере до 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ), то есть получить из бюджета 260 тыс. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
31.07.2015, 07:23

Светлана Федоровна, сам вопрос очень простой, т.к. о дарении известно всем ст. 572 ГК РФ, Вы его задали на сайте, значит есть какие то обстоятельства, которые не позволяют Вам принять решение самостоятельно.?

Если сын совершеннолетний, то достаточно договора дарения, коллеги уже написали Вам о преимуществах такого перехода права собственности к Вам: .Расход всего 2000 руб (за регистрацию перехода права собственности) , отсутствие налога (как близкие родственники), простая письменная форма сделки.

Светлана Федоровна, если это чистая сделка и сын действительно хочет подарить маме квартиру, то лучше дарение.

Если квартира сыном была приобретена в период брака и оформлена только на него, то в любом случае потребуется согласие его настоящей (или бывшей) супруги хоть на продажу, хоть на дарение ст. 34 СК РФ.

Если сын хочет переоформить свою недвижимость на мать по каким то другим причинам (например чтобы избежать ареста квартиры по долгам и т.п. ) ,то дарение может быть с легкостью признано недействительным. Поэтому при наличии " подводных камней " лучше обратитесь к юристу на личную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108633

Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?

Ответы на вопрос:

Студент г. Казаньотзывов: 224ответов: 118
03.01.2021, 23:07

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Поэтому квартира, принадлежащая общему ребёнку не будет «делиться» между родителями при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 219ответов: 318
03.01.2021, 23:10

Если брак Вашего сына зарегистрирован, то только брачный контракт. Если же он только собирается жениться, то при расторжении брака, квартиру делить не придется. Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым. Соответственно не делится. Другое дело, если есть совместные дети-тогда придется делить. А вот (не дай Бог) несчастный случай, тогда жена будет являться наследником первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 567ответов: 5 023
03.01.2021, 23:31

Если это недвижимость ребёнка по праву собственности по ст.209 ГК РФ, то в случае беды наследники - родители

Если распоряжаться понадобится когда все живы и здоровы с согласия опеки по ст.37 ГК РФ.

Лучше подарить кому то из самых близких.. но и там все под вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108653

Может оформить дарственную на кого-то из родственников чтобы квартира не ушла из семьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 336ответов: 3 589
03.01.2021, 23:31

Да, можете оформить и так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
03.01.2021, 23:32

Если уже в браке, то на такое дарение нужно согласие жены уже.

А если не в браке пока, то может кому хочет дарить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 959ответов: 1 396
03.01.2021, 23:32

Сделайте брачный договор, где исключите эту квартиру из имущества подлежащего разделу между вашим сыном и его женой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108665

Может ли сын оформить дарственную на мать? И делится ли подаренная квартира в случае несчастного случая.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
03.01.2021, 23:43

Сын в браке сейчас?

Тогда согласие его жены надо.

В случае смерти собственника квартира переходит наследникам в порядке очереди наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 336ответов: 3 589
03.01.2021, 23:43

Да, может сын оформить дарственную на мать Нет, не делится подаренная квартира в случае несчастного случая.

ТК собственник 100% по документам мать.

Если она умрет, то по закону наследники 1 й очереди ее дети и муж, если детей не будет и мужа, тогда наследники 2 очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108675

Если сын только пришёл из армии, ещё не работает. Купили квартиру. В течении какого времени можно вернуть подоходный налог? Сколько нужно отработать? Есть ли какие-то ограничения по времени?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4ответов: 20
04.01.2021, 00:00

Как накопит подоходный налог так и вернет, ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Казаньотзывов: 224ответов: 118
04.01.2021, 00:02

Вы говорите об имущественном налоговом вычете. Его получить можно в любой момент после покупки квартиры, но только 1 раз за жизнь.

Вычет предоставляется на налоги с доходов за последние три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18109054

У меня такой вопрос, у меня мама больная, я хочу переоформить квартиру на себя, но у меня еще есть старший брат, он с нами не живет но тоже прописан в этой квартире. Могу ли я оформить квартиру по договору дарения на себя, если моя мама психически больна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 51ответов: 102
04.01.2021, 10:21

нет не можете, так как договор дарения где одна сторона не дееспособная, не будет являться действительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
04.01.2021, 10:22

Главное, чтобы Ваша мама понимала значение своих действий и суть сделки на момент ее совершения. Само по себе психическое заболевание не обязательно влечет за собой признание гражданина недееспособным. Если мама не признана судом недееспособной то она вполне может оформить договор дарения на кого захочет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 261ответов: 76 779
04.01.2021, 10:25

Можете оформить, если мама понимает, что делает. Наличие заболевание психического само по себе не свидетельствует о пороке сделки..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 802ответов: 28 442
04.01.2021, 10:31

Нет, не сможете оформить дарственную, если болезнь установлена и существует неспособность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
08.06.2021, 14:31

Да, в принципе это возможно при соблюдении условий, установленных ст. 49, 51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 419ответов: 824
08.06.2021, 14:32

При рассмотрении заявлений о постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий учитывается суммарно площадь всей недвижимости принадлежащей супругам, родителям и детям.

Подать то он может, но какое будет решение прогнозировать трудно, так как мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 646ответов: 33 568
08.06.2021, 15:52

Подать можно. Документы примут при наличии двух условий: семья признана малоимущей и на каждого проживающего члена семьи приходится менее 9 метров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение