Как мне оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону без согласия собственников жилья чтобы находиться там на легальном основании?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №723159

Я проживаю в Москве, а моя девушка в Ростове-на-Дону. мы хотим снять в Ростове квартиру и жить вместе. Для этого мне надо оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону, да и для устройства там на работу мне это понадобиться. Проблема в том, что квартира в которой прописана и живёт моя девушка приватизирована на её маму, которая не хочет прописывать меня к ним, да и по количеству жилой площади на человека не получиться это сделать. Владельцы съёмных квартир тоже не будут меня прописывать меня на своей жилплощади. Как мне оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону без согласия собственников жилья чтобы находиться там на легальном основании? Есть-ли юридические фирмы, которые могут мне сделать законную регистрацию в Ростове-на_Дону без моей необходимости ехать в Ростов-на-Дону?

Ответы на вопрос:

Юрист #7648
Адвокат г. Москва
06.02.2009, 07:55

Оформить законную регистрацию без согласия собственника квартиры невозможно. В противном случае это будет незаконно.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Адвокат г. Электросталь
09.01.2005, 20:46

Вам предоставят такую же площадь которая и была, т.к. квартира является собственностью, но вы можете взять деньги и купить две однокомнатные квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как прописаться в Москве и выписаться из родного города?

Дочь вышла замуж и уехала из родного города Ростова на Дону жить в Москву к мужу. Как ей теперь выписаться из Ростова и оформить прописку в Москве? Ей нужно приезжать в Ростов для выписки? И как прописаться потом в Москве? Дочь с мужем живёт в квартире мамы мужа, которая является собственником квартиры. Мама мужа не против прописки дочери. Как правильно поступить в этой ситуации? С уважением Светлана.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.07.2011, 23:03

Светлана! Можно подать заявление в паспортный стол о снятии с регистрационного учета и постановке на рег. учет непосредственно в Москве. Подробнее смотрите Правила о регистрации и Регламент о регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.07.2011, 23:05

Светлана, добрый вечер! Все очень просто. Ваша дочка со свекровью должна обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры свекрови. Свекровь должна иметь с собой паспорт, а также документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права собственности, документ-основание - тот документ. на основании которого она стала собственницей квартиры). Ваша дочка должна иметь при себе паспорт. Также в Москве требуют договор. Пусть они составят между собой договор безвозмездного пользования квартирой без указания срока действия, то есть, бессрочный (в трех экз.).

Свекровь пишет заявление (образцы в паспортных столах).

Дочка заполняет ф. 6 (бланк дают).

И отдает документы на регистрацию.

Сотрудники паспортного стола самостоятельно отправят отрывной талон ф. 6 по месту регистрации дочери в Ростов-на-Дону, где ее снимут с регистрационного учета без ее присутствия.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли моя мать, выписать эту женщину с ребёнком, когда закончится срок временной регистрации?

Наша квартира не приватизирована. В квартире прописана моя мать, я и мои дети. В начале года умер дедушка, который получал эту квартиру, но квартира пока оформлена на него (не можем найти ордер, чтобы оформить квартиру на мою маму). Могу ли я сделать временную регистрацию своему мужу (к детям) без согласия моей матери? Муж прописан в другой области, является гражданином России. Спасибо. Ответ прошу прислать на почту, т.к. на данный момент на работе, ответить по телефону не смогу.

Юрист г. Орёл
13.08.2018, 13:49

Добрый день!

После смерти ответственного квартиросъемщика договор соцнайма переоформляется на любого другого совершеннолетнего члена семьи с согласия остальных совершеннолетних: ст. 672 ГК РФ. Умершего члена семьи следует снять с регистрации, подать заявление ос мене ответственного квартиросъемщика в МФЦ, где назовут перечень необходимых документов. Ордер не потребуется (этот документ действителен только для получения жилья). Потребуется справка о составе семьи. Не забудьте внести в новый договор всех членов семьи.

Прописать супруга без согласия всех совершеннолетних членов семьи невозможно (ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 713). Отказать в регистрации может также и администрация, ссылаясь на намеренное ухудшение Вами жилищных условий (чтобы не потребовали поставить в очередь на получение жилья). В этом случае вопрос можно решить только через суд.

Если вопрос матерью о постоянной регистрации решить не возможно, то можно поговорить о временной регистрации. Срок регистрации не влияет при поиске работы (ст. 3, 65 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли делать временную регистрацию для него для миграционного учета или достаточно, что я гражданин РФ?

Есть друг, который хочет ко мне приехать в Ростов на Дону. Как ему встать на миграционный учет если у меня прописка Московской обл, но живу я в квартире родителей в Ростове на Дону? Нужно ли делать временную регистрацию для него для миграционного учета или достаточно, что я гражданин РФ? Это может сделать только собственник жил площади? Нужна ли регистрация для того, чтобы делать РВП ему?

Юрист г. Выборг
16.05.2017, 19:22

Миграционный учет для него обязателен. Не достаточно то, что Вы - гражданин РФ. И поставить на миграционный учет его могут только те лица, которые имеют регистрацию в квартире (родители). Можете сделать это на почте. Для РВП обязательно нужен миграционный учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Мы сейчас оформляем покупку квартиры, куда муж пропишемся вместе с ребенком,

Регистрация по месту жительства. Я переехала из Ростова-на-Дону в Подмосковье, муж здесь служит, у нас у всех есть временная регистрация при части. Во время беременности для удобства я решила прописаться здесь в служебной квартире, меня зарегистрировали по месту жительства, ребенок остался прописан в Ростове-на-Дону у бабушки, так как в служебную квартиру его прописать отказываются. А сегодня пришел отказ из Ростова-на-Дону о снятии меня с учета без ребенка. То есть я прописана в МО и в паспорте у меня стоит отметка о снятии с учета из Ростова-на-Дону, а по факту я по-прежнему зарегистрирована и в Ростове тоже. Как быть? Мы сейчас оформляем покупку квартиры, куда муж пропишемся вместе с ребенком, но что делать с моей двойной регистрацией по месту жительства? Я нахожусь на последних неделях беременности и поехать в Ростов не могу.

Юрист г. Москва
18.03.2015, 20:09

Несовершеннолетние дети прописываются вместе с родителями. Те, кто прописывал вас без ребенка, нарушили норму закона. Вам необходимо было обжаловать их действия и обязать прописать вас вместе с ребенком. Попробуйте еще раз обратиться с заявлением о регистрации вашего ребенка вместе с вами. Обязательно письменно. Откажут - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2015, 13:28

Вам нужно повторно обратиться в паспортный стол и зарегистрировать ребенка в служебной квартире..Тогда Вас автоматически снимут с учета в Ростове-на Дону.Отказ регистрирующего органа незаконен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Что делать маме и есть ли законные меры на усмирение дочери?

При разводе приобрел квартиру для своей 5-летней дочери. Собственность квартиры поделена между мной и ею в соотношении 50/50. Мы оба там прописаны. Я в квартире не живу, с дочерью живет ее мама. Маме (своей бывшей супруге) я сделал временную регистрацию (ошибка?).

Сейчас моя бывшая супруга привела в мою квартиру чужого мужчину, который стал там жить. Есть ли у меня законные (или в меру законные) основания и права для того, чтобы выгнать этого мужчину из квартиры? В идеале сделать так, чтобы в квартире ночевать и жить могли только мать с дочкой.

Юрист г. Серпухов
15.05.2017, 19:03

У Вас есть полное право требовать его выселения. Вы как собственник имеете право возражать против вселения туда кого-либо, но спор с дочерью, которая тоже является собственником Вам придется разрешать в суде (ст. 247 ГК РФ). Заявляйте в суд иск о выселении. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2017, 19:03

Да есть, у с вами должны были согласовать возможность проживания гражданина (так как собственность долевая). Если этого не было, пишите заявление в полицию по ст.139 УК (незаконное проникновение в жилище)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2017, 19:04

Да,у Вас есть основания. Вы можете обратиться в суд. ст.304 ГК РФ. Дело в том, что поскольку квартира находится в общеддолевой собственности, то владение, пользования и распоряжение ею осуществляется с согласия всех ссособственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2017, 19:04

Подайте исковое заявление о принудительном выселении. Подготовка иска о выселении требует описание оснований, по которым будет проводиться выселение. В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2017, 19:04

Здравствуйте

Да, вы можете требовать выселить мужчину с квартиры.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
15.05.2017, 19:05

Добрый день. Регистрация в квартире не дает вашей жене права прететендовать на долю в собственности, как следствие осуществлять вселение посторонних лиц. Для вселения необходимо Ваше согласие и согласие вашей дочери.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы можете обратиться в суд с требованием выселить лицо, неправомерно занимающее жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
15.05.2017, 19:06

Здравствуйте.

А без Вашего согласия он не может там проживать т.к согласно ст.247 ГПК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е без Вашего согласия данный человек там проживать не может и выселять его не надо в судебном порядке т.к находится он там незаконно. Вызовите для начала участкового.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2017, 19:10

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно ст. 31 ЖК РФ мать Вашего ребенка является членом семьи ребенка, имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ст. 247 ГК РФ пользование Вашей квартирой посторонним мужчиной должно осуществляться с Вашего соглашения.

Согласно ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Поскольку Вы своего согласия на проживание постороннего мужчины не давали, он не имеет законных оснований к проживанию в Вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.05.2017, 19:40

ДА, у Вас есть право для того, чтобы выгнать этого мужчину из квартиры. Согласно ст 209 ГК РФ Содержание права собственности

[quote]1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.[/quote].

Для этого не обязательно обращаться в суд, Вы можете вызвать для этого полицию, поскольку мужчина находится в Вашей квартире незаконно.

Вы сделали все, чтобы в квартире жить могли только мать с дочкой-прописали жену и выделили долю и прописали дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.05.2017, 19:55

Здравствуйте! Выселить этого мужчину Вы имеете полное право ГК РФ: [quote]Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.[/quote] Вы должны были, как собственник дать согласие на вселение кого либо в квартиру, иначе это не законно. Но если по условиям решения суда при разводе дочь осталась с матерью, выселить мать не получится, а запретить ей встречаться с кем либо Вы тоже не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.05.2017, 19:56

Для начала, прежде чем обращаться в суд, напишите заявление участковому, так а гражданин проживает там в нарушение паспортного режима, он там не зарегистрирован, следовательно не имеет права проживать и просите привлечь его к административной ответсвенности, если уж не поможет, тогда обращаться в суд и выселять.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право моя мать выписать меня из этой квартиры без моего ведома и согласия?

У меня есть однокомнатная квартира, в которой я прописана, которая приватизирована на меня и на мою маму, проблема у меня в том, что в этой квартире я не проживаю, так как меня туда не пускают, забрали ключи и документы на квартиру. Имеет ли право моя мать выписать меня из этой квартиры без моего ведома и согласия? Что мне делать и какие права у меня есть на эту квартиру? Помогите пожалуйста.

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2011, 17:57

Обратитесь в местный отдел Росрегистрации. Получите выписку из Единого государственого реестра прав на недвижимое имущество о том, что Вы являетесь сособственником указанной квартиры. Также обратитесь в Администрацию района, где была осуществлена приватизация с заявлением о выдаче Вам дубликата(копии) договора приватизации вашей квартиры. С документами - в милицию и прокуратуру, а затем и в суд. Исковое заявление об обязании Ваших родственников не чинить Вам препятствия в пользовании указанным жилым помещением(квартирой) и проживании в этом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И что делать, чтобы впредь этот человек перестал нарушать мои права?

Что можно предпринять в отношении человека, который нарушает мои жилищные права? Человек - мой отец, который так же, как и я прописан в приватизированной двух-комнатной квартире в регионе, еще прописана моя мама, без моего ведома и согласия сменил замок в квартире и заявляет, что не позволит мне жить в квартире, в которой я прописана, в которой мне так же как и ему выделена 1|3 доля собственности. Сейчас я пока живу у мужа в Москве, но в квартире, где я прописана есть мои вещи. Мне может понадобиться приехать в квартиру, по месту прописки. Что я должна сделать, чтобы войти в квартиру, если там сменили замок? И что делать, чтобы впредь этот человек перестал нарушать мои права? Порядок пользования в квартире не определен. У меня еще есть малолетний сын, который прописан пока у мужа в Москве. Заранее благодарна вам за помощь. С уважением, Галина.

Адвокат г. Москва
21.03.2009, 23:49

Если вам чинят препятсвия, то выходы следующие -

1. прийти и сменить замок, выдать отцу.

2. обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятсвий в пользованию жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.03.2009, 23:54

Ваша проблема в отсутствие договоренности с отцом решаема исключительно в судебном порядке путем предъявления иска о вселении, определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если же вы не хотите постоянно воевать со своим отцом, то у Вас есть только один выход - продать вашу долю с соблюдением права преимущественной покупки остальных сособственников. Для этого в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ Вы должны направить другим сособственникам письмпенное предложение купить вашу долю за определенную сумму. Если в течение месяца со дня получения Вашего предложения (у Вас должно остаться уведомление о вручении либо расписка о получении предложения) остальные сособственники не купят либо дадут письменный отказ от покупки вашей доли, то вы можете ее продать. При это может найтись такой покупатель, который вашему отцу быстро "поставит мозги на место" (если вы не сделаете это другим способом). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2009, 00:53

К сожалению, милиция не вправе вам помогать в таком деле. Более того, они наоборот, не станут участвовать. Вам укажут, что нужно обращаться в суд.

Так что ни милиция, ни участковый не сможет у вас присутсвовать.

Просто это быстрое решение проблемы по вселению, но иные проблемы вы себе этим можете нажить. Например, получите заявление от отца в милицию, что вы вскрыли двреь (несмотря на то что вы собственница и имеете там свои вещи) и вломившись к нему украли миллион долларов. Так что лучше иметь свидетелей вскрытия, если уж решитесь на такой шаг.

Если же не хотите иметь каких -либо проблем, то второй вариант - обращение в суд, о котром я вам указала - но он достаточно длительный.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2009, 11:43

Я знаю случаи, когда участковый соглашался поприсутствовать при вскрытии квартиры работниками МЧС по заявке собственника, и впоследствии был готов подтвердить, что собственник брал в квартире принадлежащие ему вещи. Все это подтверждалось описью вещей за подписью участкового. Но как правило они на это не соглашаются. Сходите к участковому на прием, поговорите, может быть он пойдет Вам на встречу.

А вообще-то законно - это подать иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования между долевыми сособственниками. А прописка ребенка в эту квартиру возможна только с согласия всех долевых сособственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каковы мои риски? Надо ли согласие на это остальных собственников коммунальной квартиры?

Хочу сделать временную регистрацию в Спб, на своей собственной жилплощади своему гражданскому мужу, гражданину России (владею тремя комнатами в коммунальной квартире на правах приватизации, собственник у этой площади один т.е я, мой совершеннолетних сын там тоже прописан) Вопросы: что для этого надо? Каковы мои риски? Надо ли согласие на это остальных собственников коммунальной квартиры? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
19.06.2016, 10:11

Риска нет, если регистрация временная, согласие не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
19.06.2016, 10:14

Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ вместе с супругом и регистрируйте временно

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2016, 10:39

На регистрацию (как временную, так и постоянную) Вашего гражданского мужа нужно только Ваше и его заявления, а также Ваши правоустанавливающие документы на жилую площадь. Не нужно согласие ни остальных собственников коммунальной квартиры, ни Вашего совершеннолетнего сына.

По окончании регистрации по месту пребывания (временной) гражданин будет снят с регистрационного учета.

Никаких прав на Ваше жилое помещение он не приобретет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли такая квартира считаться вторичным жильем (ранее у меня никогда собственности не было и в приватизации не участвовала)?

Я сейчас имею прописку в Москве в квартире которая в собственности у моей мамы. Мама в этой квартире не прописана, т.к. имеет в собственности еще одну квартиру, где проживает и прописана. Планируется покупка квартиры в МО, путем продажи квартиры в Москве (где я прописана) + кредит, который будет брать мама на свое имя. Далее планируется, что мама подарит мне эту новую квартиру в МО.

1. Будет ли мой муж иметь право в случае развода на подаренную мне квартиру?

2. т.к. мне не хочется терять прописку в Москве, то мама пропишет меня к себе. Получится что квартира в МО будет в моей собственности, но я там не буду прописана. Будет ли такая квартира считаться вторичным жильем (ранее у меня никогда собственности не было и в приватизации не участвовала)?

Юрист г. Москва
17.04.2006, 01:05

Муж прав на квартиру иметь не будет, так ка она будет получена Вами по договору дарения, т.е. по безвозмездной сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение