Как получить увеличение алиментов для несовершеннолетней дочери, если бывший муж выплачивает только 1500 рублей и угрожает прекратить платежи?

• г. Севастополь

Если бывший муж ежемесячно выплачивает алименты суммой в 1500 рублей, могу ли я претендовать на сумму в размере 1/4 от средней заработной платы по РФ на содержание несовершеннолетней дочери, если да, то куда мне обратиться и какие должны быть действия? На данный момент я замужем и имею еще одну малолетнюю дочь от второго мужа, бывший муж (отец старшей девочки) утверждает, что он безработный и грозит, что если я подниму вопрос об алиментах, то он перестанет платить и эту сумму, предоставив справку о минимальной заработной плате, т.к. по его трудовой якобы работает другой человек на минимальном окладе, хотя он сам работает на себя, но нигде не зарегистрирован как частный предприниматель, как доказать, что он зарабатывает гораздо больше-я не знаю. Он также женат повторно и есть малолетний ребенок и родители инвалиды. При обращении к судебным приставам выяснилось, что исполнительного листа у них нет и они не могут его найти, как мне восстановить исполнительный лист и кто его вообще должен восстанавливать? Все время с момента потери исполнительного листа, бывший муж просто пересылает мне почтовыми переводами сумму в 1500, правильно ли это и если нет, то как можно исправить данную ситуацию? Я не требую с него каких-то огромных сумм, но прошу выплачивать то, что положено по закону-он отказывается платить больше, мотивируя тем, что раз я повторно вышла замуж, то мой муж должен содержать дочь. Как быть в данной ситуации? Я из Севастополя, как Вы понимаете, в правовое поле РФ перешли недавно и еще не ориентируемся в нем. Заранее спасибо за ответ и извините за беспокойство.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В таком случае я бы вам советовал подать иск в суд о взыскании алиментов не в процентах а в твердой денежной сумме ст83 СК РФ И просить суд взыскать алименты в размере прожиточного минимума в вашем городе Суды подобные иски удовлетворяют

Вам необходимо получить дубликат исполнительного листа и направить приставам. Также, Вы имеете право обратиться в суд на увеличение алиментов либо изменить на процентное соотношение. Также, Вы будете иметь право взыскать затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.