Гражданство РФ для украинцев и привилегии для родителей и ребёнка

• г. Тула

Я Украинка (беженец), не давно узнала что беременна.

Сейчас нахожусь в России и планирую здесь получить гражданство РФ, хотелось бы знать получит ли мой ребенок гражданство РФ когда родиться в России?

И можно ли ускорить получение гражданства для родителей так как будет сложно выезжать все время за границу?

И вообще какие привилегии предоставляет закон ребенку и родителям которые хотят получить гражданство и жить в России?

Если есть такая возможность опишите все что вы знаете или же может ссылки какие то предоставьте и я почитаю сама.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для гражданства РФ по рождению недостаточно просто родиться на территории РФ, нужно чтобы один или оба родителя ребенка были гражданами РФ, либо в соответствии с п. "г" ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вы можете получить гражданство РФ в общем порядке в соответствии со ст. 13 Закона "О гражданстве РФ", либо в упрощенном порядке на основании ст. 14 этого же Закона. Ну и есть возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке в случае признания Вас носителем русского языка, в соответствии со ст. 33.1 Закона "О гражданстве РФ".