К моей ситуации больше подходит формулировка "Не приобретший", но таковой не встречается в ни в ГПК РФ, ни в ЖК РФ.

• г. Москва

Денис Александрович! Спасибо за молниеносный ответ на вопрос №72298. К моей ситуации больше подходит формулировка "Не приобретший", но таковой не встречается в ни в ГПК РФ, ни в ЖК РФ. Даже если суд признает моего бывшего супруга "не приобретшим права пользования жилым помещением", то в том же ДЕЗе мне могут отказать в снятии его с регистрационного учета. Такой формулировки нет.

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина! Исковое заявление о признании не приобретшим права на жилое помещение подается в суд на основании ст. 54, 165 ЖК РФ. Ст 54 ЖК РФ устанавливает право на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение. Вы доказываете обратное, не приобретение права на жилое помещение. В ДЕЗе основанием для снятия с регистрационного учета будет решение суда, вступившее в законную силу.

Желаю удачи,

Спросить
Пожаловаться

Опечатка, ст. 156 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Каким образом я могу изменить формулировку искового заявления? В производстве находится иск о признании человека не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Нужно поменять слово не приобретшим на слово утратившим. Как это оформить-уточнение исковых требований или изменение исковых требований? Спасибо.

Какие статьи указывать в иске о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта...Подходят ли статьи 69 и 70 ЖК РФ?Заранее огромное спасибо.

Как правильно написать встречный иск на исковое заявление о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Собственник квартиры, где прописан недееспособный, подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Имеет ли право выписать недееспособного?

При составлении искового заявления О признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета какую организацию указать в качестве третьего лица? Надо выписать бывшего мужа с моей жилплощади после расторжения брака.

Не могли бы вы подсказать, что подходит под формулировку "признать утратившим право пользования жилым помещением? (это из жилищного кодекса?)

Может ли такая формулировка быть употреблена для неприватизированной квартиры, если прописанный там человек не живет/ не оплачивает ком. услуги уже более 5 лет?

Мой вопрос собственно - можно ли судом признать этого человека утратившим право пользования и выписать?

Или, если нельзя его выписать по такой формулировке, то может быть можно приватизировать квартиру без его участия/согласия?

Ситуация следующая... Бывшая супруга по договору социального найма числится в моей квартире а по прописке в паспорте совершенно в другой (моей бабушки) где она ни дня ни проживала... Бабушка написала заявление о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта...В общем вопрос такой-какие статьи ЖК РФ надо использовать? Посоветовали 69 и 70...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение суда г. Москвы от 24 ноября 2011 года отменить в части: признания А... утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, .. и снятии его с регистрационного учета; признании несовершеннолетнего О...,.2010 г. не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва и снятии его с регистрационного учета; отказа в удовлетворении встречного иска А... к С... о признании права пользовании жилым помещением, не чинении препятствий в проживании, принять в этой части новое решение:

В удовлетворении иска С... к А... о признании утратившим право пользования жилым помещением, к несовершеннолетнему О..., 2010 г.р. о признании не приобретшим право на жилую площадь, снятии их с регистрационного учета отказать.

Признать за А... с несовершеннолетним О., 2010 г. право пользования по адр. г.Москве, обязав С... не чинить препятствий в проживании.

В остальной части решение оставить без изменения

Можно ли возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам сейчас?

Если: по кассационной жалобы на решение суда г. Москвы от 24.11.2011 г. и на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.03.2012 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.

Я единоличный собственник квартиры. Прописал (зарегистрировал) человека. Он уехал, в неизвестном мне направлении. Хочу написать исковое заявление, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение