К моей ситуации больше подходит формулировка "Не приобретший", но таковой не встречается в ни в ГПК РФ, ни в ЖК РФ.

• г. Москва

Денис Александрович! Спасибо за молниеносный ответ на вопрос №72298. К моей ситуации больше подходит формулировка "Не приобретший", но таковой не встречается в ни в ГПК РФ, ни в ЖК РФ. Даже если суд признает моего бывшего супруга "не приобретшим права пользования жилым помещением", то в том же ДЕЗе мне могут отказать в снятии его с регистрационного учета. Такой формулировки нет.

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина! Исковое заявление о признании не приобретшим права на жилое помещение подается в суд на основании ст. 54, 165 ЖК РФ. Ст 54 ЖК РФ устанавливает право на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение. Вы доказываете обратное, не приобретение права на жилое помещение. В ДЕЗе основанием для снятия с регистрационного учета будет решение суда, вступившее в законную силу.

Желаю удачи,

Опечатка, ст. 156 ЖК РФ