Как составить договор для разового заказа скульптурных работ с полным переходом авторских прав к заказчику

• г. Москва

Какой договор необходимо составить для разового заказа на исполнение скульптурных работ, чтобы в последствии все авторские права на это изделие перешли к нам, как заказчику.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Аркадий!

Вам следует заключить "Авторский договор заказа". По договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.

По закону авторские права могут принадлежать только автору (физическому лицу) непосредственно создавшему произведение. Но он вправе передать вам исключительные права.

Поясняю: автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Более подробную информацию вы можете почерпнуть посмотрев федеральный закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".

Уважаемый Аркадий !

Вам следует заключить АВТОРСКИЙ ДОГОВОР ЗАКАЗА на создание произведения скульптуры, предусмотрев, что автор передает Вам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ авторские права на произведение, которое будет им создано.

В этом случае Вы сможете использовать произведение сами, а также сможете запрещать использование произведения другим лицам (даже самому автору).

Такие исключительные права могут быть Вам переданы на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК (скажем, на 2 года, 5 лет) либо НА ВЕСЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА на скульптурное произведение (в течение всей жизни автора + 50 лет).

Обращаем Ваше внимание, что в авторском договоре, в том числе и в авторском договоре заказа, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть предусмотрен ряд условий.

Если эти, так называемые существенные условия авторского договора, НЕ будут указаны в вашем договоре, то договор будет считаться НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.

Cущественные условия авторского договора обозначены в ст. 31 Закона РФ от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (текст Закона вы можете найти на сайте нашей компании).

Таким существенными условиями авторского договора являются:

1) способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

2) срок, на который передаются права;

3) территорию, на которую передаются права;

4) размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения автору за каждый способ использования произведения;

5) порядок и сроки выплаты размера вознаграждения автору за каждый способ использования произведения;

6) другие условия, которые стороны договора сочтут существенными для данного договора.

Поэтому, во избежание досадных оплошностей целесообразно поручить составление текста договора Вашему юристу.

С уважением,

Юридический центр «ЮРБИКОМ»