Как уволить сторожа-пенсионерку без трудового договора - советы и документы
₽ VIP

• г. Нягань

Меня очень интересует такой вопрос: 7 лет назад в нашу организацию директор принял женщину-пенсионерку на должность сторожа. Трудовой договор он с ней не заключил. С приходом в организацию нового директора, нашему сторожу был представлен вариант трудового договора. Она его изучила и подписывать отказалась. Продолжает работать по сей день. Сейчас ей уже 62 года. Часто болеет. Как можно уволить ее и за что. Если что-то касается против нее, то она сразу бежит в суд. В двух исках ей уже было отказано. Помогите избавиться от такого работника и как все это можно оформить. Может есть документы по которым можно прекратить с ней трудовые отношения. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга ,здравствуйте! Такие абсурдные ситуации у нас ,к сожалению .не редкость. Я бы порекомендовала Вам все взаимоотношения с упомянутой дамой облекать в письменную форму ,поскольку ,при рассмотрении подобной категории дел суды первостепенное значение придают ПРОЦЕССУ как приема на работу так и увольнения.

Заключение письменного Трудового договора - необходимость ,прежде всего связанная с начислением зар.платы работнику и соответсвенно -не может игнорироватсяь при отчислении обязательных платежей и в конечном итоге при налоговых отчетах. Работник ,согласно ТК может быть допущен к фактическому исполнению трудовых обязанностей БЕЗ трудового договора но не более чем на ТРИ дня. Процедура его официального оформления фиксируется ПРИКАЗОМ руководителя который должен быть объявлен работнику ПОД РОСПИСЬ. Если упомянутая Вами дама отказывается подписать договор .то ВЫ .зафиксировав все отказы надлежащим образом ( при наличии двух свидетелей- желательно не заинтересованных) вправе уволить ее по п.11 ст. 77 ТК РФ в связи с обстоятельствами указанными мною выше ( з.пл.отчеты.отчисления и т.п. по сути - она внештата)