Как уволить сторожа-пенсионерку без трудового договора - советы и документы
₽ VIP

• г. Нягань

Меня очень интересует такой вопрос: 7 лет назад в нашу организацию директор принял женщину-пенсионерку на должность сторожа. Трудовой договор он с ней не заключил. С приходом в организацию нового директора, нашему сторожу был представлен вариант трудового договора. Она его изучила и подписывать отказалась. Продолжает работать по сей день. Сейчас ей уже 62 года. Часто болеет. Как можно уволить ее и за что. Если что-то касается против нее, то она сразу бежит в суд. В двух исках ей уже было отказано. Помогите избавиться от такого работника и как все это можно оформить. Может есть документы по которым можно прекратить с ней трудовые отношения. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга ,здравствуйте! Такие абсурдные ситуации у нас ,к сожалению .не редкость. Я бы порекомендовала Вам все взаимоотношения с упомянутой дамой облекать в письменную форму ,поскольку ,при рассмотрении подобной категории дел суды первостепенное значение придают ПРОЦЕССУ как приема на работу так и увольнения.

Заключение письменного Трудового договора - необходимость ,прежде всего связанная с начислением зар.платы работнику и соответсвенно -не может игнорироватсяь при отчислении обязательных платежей и в конечном итоге при налоговых отчетах. Работник ,согласно ТК может быть допущен к фактическому исполнению трудовых обязанностей БЕЗ трудового договора но не более чем на ТРИ дня. Процедура его официального оформления фиксируется ПРИКАЗОМ руководителя который должен быть объявлен работнику ПОД РОСПИСЬ. Если упомянутая Вами дама отказывается подписать договор .то ВЫ .зафиксировав все отказы надлежащим образом ( при наличии двух свидетелей- желательно не заинтересованных) вправе уволить ее по п.11 ст. 77 ТК РФ в связи с обстоятельствами указанными мною выше ( з.пл.отчеты.отчисления и т.п. по сути - она внештата)

Спросить
Пожаловаться

В организации никогда не было трудовых договоров. Пришёл новый директор и распорядился заключить договора с рабочими. Организация существует более 10 лет. Каким числом должен быть заключен договор, тем когда его заключили (дата распоряжения нового директора); или тем когда работник приступил к работе (был принят на работу)?

Должность директора была на тот момент вакантна. То есть главный редактор совмещал две должности, но в трудовом договоре, который он подписывал с работником, стоит подпись главный редактор, а не ВРИО директора. Новый директор усмотрел в этом нарушение и подал иск от лица ООО на работника в суд о признании трудового договора недействительным, мотивируя тем, что он подписан неуполномоченным лицом. Правомерны ли действия ООО по отношению к работнику, ведь он не подозревал, что главный редактор, подписывая договор так, по сути, подставлял работника?

Меня интересует такой вопрос. В нашей организации два учредителя: директор (70% УК) и заместитель директора (30% УК). Все трудовые договора заключает заместитель директора. Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять доверенность на заместителя и будет ли он действовать на основании Устава или на основании Доверенности при составлении трудового договора. Каким образом заместитель может быть оформлен на работу? Нужно ли составлять на него трудовой договор? Нужно ли составлять трудовой договор на директора, если он был утвержден на эту должность собранием учредетелей?

В 2014 году был подписан трудовой договор, где основная должность - учитель. В ноябре 2019 года, новый директор принял меня на ставку заместителя директора. Но трудовой договор не изменил. Сейчас после отпуска по уходу за ребёнком, утверждает что моё основное место - учитель. А заместитель директора это внутреннее совместительство. Как правильно оформить трудовые отношения?

Я обращалась за консультацией в пятницу, очень прошу помочь ответить мне на вопрос.

В нашей компании на период командировки директора филиала был принят работник на должность и.о. директора филиала по срочному трудовому договору, по окончании командировки директор уволился (в день ее окончания, т.к.заявление было подано заранее), следовательно должность директора стала вакантной. Как нам оформить отношения с работником, который был принят и.о.? Какую запись сделать в трудовую книжку?

Я знаю, что должности и.о. нет, но у нас не было выхода и инспекция по труду посоветовала принять его таким образом. Сейчас я хочу заключить с ним доп. соглашение к тр. договору и в графе долность указать директор, а срок тр. договора продлить на год. Но я затрудняюсь относительно записи в тр. книжку. Сегодня вступили изменения в ТК РФ, я не усматриваю в данной ситуации перевода или перемещения, так как она не подходит под формулировки данные законодателем можно ли сослаться просто на ст. 72 ТК РФ, ведь нельзя издать приказ просто об утверждени работника в должности директора? Очень прошу помогите. Заранее спасибо.

В организации произошел такой казус. В декабре 2019 года был набор на спортивную секцию ООО. Договора с родителями заключал сотрудник, который работал по договору ГПХ, но в дальнейшем он был принят на должность исполнительного директора. Юристы в договоре прописали, что от ООО сделку совершает исполнительный директор, а на тот момент этой должности даже не было в штатном расписании. Что делать, подскажите пожалуйста!

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра работает в школе сторожем. Обязанности свои выполняет без нареканий. Но новая директор школы под нее копает и хочет уволить, чтобы взять своего человека. Старый директор несколько лет назад оформлял сестру почему-то не как сторожа, а как техперсонал, хотя она все время работала сторожем. (приказ был на уборщика служебных помещений), это было давно, трудовая книжка находится в школе и какая должность там прописана, сторож или уборщик, не помним. Квитки на зарплату из бухгалтерии выдаются на сторожа. Теперь новая директор спустя более полугода заметила несоответствие должности и вызывает сестру поговорить. Мы так понимаем - чтобы предъявить ультиматум - или вы работаете на должности уборщика или увольняйтесь. В компетенции ли директора переписать приказ на должность сторожа, чтобы сестра продолжала работать (или она просто не хочет этого делать)? Можно ли пожаловаться в какую-либо инстанцию или претензии директора правомерны? Может ли директор уволить мою сестру (у нее ребенок 3-х лет, и она обязанности свои выполняет)? Хочется получить ответ на эти вопросы.

Работник состоит с организацией в трудовых отношениях. Но находится в отпуске по уходу за ребенком. Теперь она изъявила желание работать не полный рабочий день (лаборант). Как правильно оформить отношения с этим работником?

Директор предлогает оформить ее по договору подряда, но это неправильно наверно будет, т.к. договор подряда оформляется на конкретные работы. А срочный трудовой договор тоже мы наверно не можем заключить, т.к. она в организации уже числится как дикретница.

Как обоснованно объяснить директору, что договор подряда в этом случае не моджет быть заключен (если это так)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение