Обжалование отказа в предоставлении земельного участка в собственность

• г. Самара

Вопрос такой! Мною было подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность под ведение личного подсобного хоз-ва, предоставлена схема расположения ЗУ. От администрации получен мотивированный отказ согласно ст 39.16 ЗК п.14 - участок расположен в зоне инженерной инфраструктуры, разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории. Можно ли обжаловать такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обжаловать сможете в судебном порядке согласно ст.254 ГПК РФ. 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок-15 соток в собственности. Земельный участок расположен в границах зоны планируемого размещения объектов капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки (постановление Администрации города Тюмени от 13.01.2014 No 17 «Об утверждении проекта планировки территории планировочного района No 10 – Тюменский) – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами Ж-1.назначение земли хранение автотранспорта, Согласно пункту 2.2 ГПЗУ, устанавливающему основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования земельного участка в зоне Ж-1, размещение объектов хранения автотранспорта относится к вспомогательным видам разрешенного использования.

Возможно получить разрешение на строительство гаража?

Было подано заявление в администрацию района о предварительном согласовании предоставления земельного участка, без проведения торгов (для льготных категорий граждан), с приложением схемы земельного участка. Был получен отказ в утверждении схемы. В обоснование отказа администрация указала, что схема расположения земельного участка не соответствует проекту планировки территориип, 16 ст. 11.10 ЗК РФ. Проект планировки территории был утвержден от 1990 гг. и не был официально опубликован, находится только на бумажном носителе в районной администрации. Сам земельный участок находиться в сельском поселении. В администрации сельского поселения проекта планировки территории нет. Кроме того, уже дважды, утверждался новый генеральный план и правила землепользования и застройки. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу проект планировки территории утверждённый в 1990 гг. , если еще учесть, что данный проект не опубликован.

Обратился в администрацию с заявлением на приобретение земельного участка за плату, в выписке росреестра назначение земельного участка приусадебный участок личного подсобного хозяйства, эту цель использования я указал в заявлении, в приобретении спустя 2 месяца мне было отказано: "В предоставлении в собственность за плату земельного участка отказать, ввиду того, что согласно п.2. ст.7 Земельного кодекса РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с установленными для них целевым назначением" Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. То есть, вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать зоне, обозначенной в Правилах землепользования и застройки, в которой расположен такой участок. В основных видах разрешенного использования Правил землепользования и застройки сельсовета в зоне Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства) не предусмотрен вид разрешенного использования приусадебный участок личного подсобного хозяйства. На вопрос "давай те я перепишу заявление и укажу цель использования как в ПЗЗ", мне ответили что они еще не утверждены. Как поступить в данной ситуации. Ответ администрации процитирован в письме дословно в полном объеме.

Приобретен участок земли, категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства, ограничение прав и обременение объекта недвижимости — не зарегистрировано. Подали уведомление о начале строительства, пришел отказ с формулировкой: В соответствии со Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03. 2016 № 230/8, земельный участок частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территорий — зона планируемой реконструкции обычной автомобильной дороги регионального значения "Псарёво-Петрово". Наличие указанной зоны является ограничением использования данной территории в градостроительной деятельности до установления красных линий объектов транспортной инфраструктуры. Документация по планировке территории для размещения объектов автомобильного транспорта (проект планировки территории, проект межевания территории) не разрабатывалась, не утверждалась. Согласно Карте границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия дорога должна проходить практически по всему нашему участку. Посоветуйте, как нам поступить в данной ситуации?

Обратился в администрацию с заявлением на приобретение земельного участка за плату, в выписке росреестра назначение земельного участка приусадебный участок личного подсобного хозяйства, эту цель использования я указал в заявлении, в приобретении спустя 2 месяца мне было отказано: "В предоставлении в собственность за плату земельного участка отказать, ввиду того, что согласно п.2. ст.7 Земельного кодекса РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с установленными для них целевым назначением" Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. То есть, вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать зоне, обозначенной в Правилах землепользования и застройки, в которой расположен такой участок. В основных видах разрешенного использования Правил землепользования и застройки сельсовета в зоне Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства) не предусмотрен вид разрешенного использования приусадебный участок личного подсобного хозяйства. На вопрос "давай те я перепишу заявление и укажу цель использования как в ПЗЗ", мне ответили что они еще не утверждены. Как поступить в данной ситуации.

– в указанной ниже ситуации, возможно ли воспользоваться «Лесной амнистией» и изменить ВРИ участка под строительство дома.

Земельный участок 600 кв.м:

Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 25.03.2006

Приобретён у первого собственника: 22.06.2016

Построек на участке – нет.

В действующем ЕГРН указано: вид права – собственность, Объект права: земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, разрешенное использование – личное подсобное хозяйство, общая площадь 600 кв.м, адрес (местонахождение) РФ, Московская обл., Одинцовский р-н, д. Акулово; существующие ограничения права – не зарегистрировано.

Всё тоже самое указано в кадастровом паспорте земельного участка.

03.03.2022 Получил ГПЗУ для последующего оформления разрешения на строительство индивидуального жилого дома, в нём указано:

1. Чертеж градостроительного плана земельного участка

3. Зона, в пределах которой разрешается строительство объектов капитального строительства, не предусмотрена.1

(1 - Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ)

2.2. Информация о видах разрешенного использования земельного участка основные виды разрешенного использования земельного участка: обеспечение обороны и безопасности (Код числовое обозначение ВРИ 8.0); условно разрешенные виды использования земельного участка: не установлены; вспомогательные виды использования земельного участка: не установлены.

5. Информация об ограничениях использования земельного участка, в том числе, если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий:

Земельный участок полностью расположен в границах иных лесничеств или лесопарков.1

Земельный участок полностью расположен в пределах приаэродромной территории.

Аэродрома kjdhfkdf. 3*

Информация о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при наличии).

Проект планировки территории не утвержден.

Документация по планировке территории не утверждена.

2. Информация о градостроительном регламенте - Установлен градостроительный регламент.

С уважением,

Александр.

Имею в собственности земельный участок 12 соток категории земли сельхозназначения, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Обратилась в администрацию МО просьбой сообщить порядок действий по изменению вида разрешенного использования земельного участка на ведение дачного хозяйства, на что был получен ответ, что данный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования - зона сельскохозяйственных угодий (СХЗ-1); размещение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в данной зоне не предусмотрено.

Посмотрела генеральный план, действительно так.

Однако, на этих землях в 2011 году образовано ДНТ, куда входят более 70 земельных участков площадью 6-15 соток каждый с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, на все имеются документы государственного реестра недвижимости.

Очень интересно, как такое может быть и что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал я заявление о предварительном согласовании, был отказ. Участок выставили на торги. Участок сельхоз назначения. Администрация опубликовала с такой формулировкой - Ограничения использования земельного участка - использовать земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка, в целях сельскохозяйственное использование (без права возведения капитального строения). Законно ли это?

Участок 02:11:181201:197. По ПЗЗ категория СХ,

Зона «СХ» – зона сельскохозяйственного использования.

Зона предназначенная для выращивания сельхозпродукции, сельскохозяйственных угодий, лугов, пастбищ, подсобных хозяйств, лесозащитных полос и территорий, предназначенных для ведения сельского хозяйства не требующих установления санитарно-защитных зон.

У меня Земельный участок 6 соток категории Земле земля населённых пунктов вид разрешения использования По документу объекты дорожного сервиса.

А на сайте Геопортал подмосковье Выдает такую информацию.

Информация об участке.

Кадастровый номер:

50:21:0000000:41246

Площадь земельного участка:

601 м 2

Разрешённое использование (по документу):

Объекты дорожного сервиса

Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ)

Зона Ж-2

Площадь наложения:601.08 м 2

Процент наложения:100%

Осн. виды разрешенного использования.

Ведение садоводства 13.2;

Ведение огородничества 13.1;

Земельные участки общего назначения 13.0;

Благоустройство территории 12.0.2;

Улично-дорожная сеть 12.0.1;

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0;

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) 2.2;

Для индивидуального жилищного строительства 2.1;

Теперь у меня такой вопрос Можно ли построить на этом земельном участке автомойку?

Подала заявление в администрацию на предварительное согласование схемы расположения земельного участка и последующего предоставления мне его в аренду администрацией без торгов. Администрация дала отказ указав 3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства или комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой некоммерческой организации либо этой некоммерческой организации, если земельный участок относится к имуществу общего пользования; но данного садового товарищества нет уже как 20 лет. по данным налоговой, по факту там пустырь, на кадастровом плане территории в этом месте тоже ни чего не стоит, пусто, законен ли отказ администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение