Составили с продавцом квартиры соглашение о задатке, передала ей 50 т.

26.06.2015, 21:46
• г. Анапа
Вопрос №7232498

Составили с продавцом квартиры соглашение о задатке, передала ей 50 т.р..Ни предварительный ни основной договоры не составляли. К сроку заключения договора продавец устно изменила условия заключения будущего договора. Возвращать задаток отказалась. Я подала иск в мировой суд. Суд мне отказал в возврате., так как ответчика стала врать и изворачивается, обвиняя меня истца в отказе от заключения договора. Жду мотивирован не решение суда, буду подавать апелляцию. Есть ли у меня возможность вернуть задаток? И можно ли считать Соглашение о задатке предварительным договором?

Ответы на вопрос:

Рогалев К.В.
Юрист г. Краснодар

Шансы есть... но самостоятельно, судя по всему, Вы вряд ли справитесь...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.06.2015, 07:41
• г. Анапа
Вопрос №7234009

Составили с продавцом квартиры соглашение о задатке, передала ей 50 т.р..Ни предварительный ни основной договоры не составляли. К сроку заключения договора продавец устно изменила условия заключения будущего договора. Возвращать задаток отказалась. Я подала иск в мировой суд. Суд мне отказал в возврате., так как ответчика стала врать и изворачивается, обвиняя меня истца в отказе от заключения договора. Жду мотивирован не решение суда, буду подавать апелляцию. Есть ли у меня возможность вернуть задаток? И можно ли считать Соглашение о задатке предварительным договором?

16.06.2018, 01:01
• г. Белгород
Вопрос №14305057

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

09.02.2017, 10:53
• г. Орёл
Вопрос №12126825

Хотели приобрести квартиру, с продавцами составили соглашение о задатке и внесли задаток 50000 р., в соглашении была прописана сумма полной стоимости квартиры и случаи возврата задатка в двойном размере, если продавец передумал. Предварительный договор не был составлен. Продавец передумал продавать квартиру, объяснив, что хотят оставить ее себе, но в интернете повесил объявление о продаже с большей суммой и готов вернуть задаток обратно 50000 р. Можем ли мы в этой ситуации потребовать возврат в двойном размере? Будет ли суд на нашей стороне?

25.10.2020, 23:55
• г. Салехард
Вопрос №17912717

Срок предварительного договора истек, основной не заключен. К предварительному договору прилагается соглашение о задатке, и в нем опечатка, стоит не та дата. Покупать я передумала, могу ли я вернуть задаток? Можно ли считать предварительный договор и соглашение о задатке недействительными?

28.12.2019, 08:10
• г. Барнаул
Вопрос №16730520

Есть ли у меня шанс вернуть через суд задаток за квартиру, которую я хотела купить, но отказалась в силу обстоятельств. Расписку продавец написал, что взял задаток, где говорится, что задаток не вернут, если я откажусь от покупки. Но сам предварительный договор никто не составляли я зачем то отдала задаток, теперь они не хотят его возвращать Но ведь самого договора никто не писал, есть только расписка. Я хочу подать в суд. Может мне нужно подавать в мировой суд? Подскажите, есть ли смысл, есть ли возможность выиграть суд?

10.04.2021, 22:00
• г. Долгопрудный
Вопрос №18386104

Составили соглашение о задатке на 50 т с покупателями на наш дом, но у них сложная схема покупки через ипотеку, где мы не проходим оценку нашего дома, так как не узаконен третий этаж, они просят сделать все нелегально. Нас это не устраивает, а у них сроки. Мы хотим отдать им задаток и расторгнуть мирно соглашение. Они просят двойной размер задатка, грозят судом. Что делать? Подскажите.

05.11.2015, 18:36
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №8588730

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть покупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

14.07.2020, 16:35
• г. Белгород
Вопрос №17587081

Я заключила соглашение о покупке квартиры. Внесла задаток. Передумала покупать квартиру. Обязательно ли расторгать соглашение о задатке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение