Сейчас он хочет подать на сокращение алиментов в связи с рождением у нас двоих детей.

• г. Вологда

Ответте пожалуйста на вопрос. Мой муж платит алименты на содержание дочери от первого брака 1/4 от зароботка. Сейчас он хочет подать на сокращение алиментов в связи с рождением у нас двоих детей. Вопрос: Каким станет размер взыскиваемых алиментов, сможет ли бывшая жена моего мужа опротестовать его иск и с какого момента вступит в силу решение суда: с момента подачи заявления или с выдачи исполнительного листа. На чьей стороне закон в данном случае? За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

В соответствии со Статьей 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Мордвинкина Л.В.