Сейчас он хочет подать на сокращение алиментов в связи с рождением у нас двоих детей.

• г. Вологда

Ответте пожалуйста на вопрос. Мой муж платит алименты на содержание дочери от первого брака 1/4 от зароботка. Сейчас он хочет подать на сокращение алиментов в связи с рождением у нас двоих детей. Вопрос: Каким станет размер взыскиваемых алиментов, сможет ли бывшая жена моего мужа опротестовать его иск и с какого момента вступит в силу решение суда: с момента подачи заявления или с выдачи исполнительного листа. На чьей стороне закон в данном случае? За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

В соответствии со Статьей 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от заработной платы. В нашем браке 2 несовершеннолетних детей. Я подала в суд на алименты и суд вынес решение взыскивать с мужа алименты на содержание двоих несовнршеннолетних детей от нашего, т.е. второго его брака в размере 1/3 заработной платы..

Вопрос: Как мужу уменьшть алименты на первого ребенка? Бывшая жена живет в другом городе. Как правильно написать исковое заявление и какие документы приложить? Спасибо.

По решению суда от 04.03.2014 г. муж обязан выплачивать алименты в пользу БЖ на содержание ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка. В связи с этим муж хочет подать заявление в суд о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание дочери от первого брака. Но решение суда от 04.03.2014 года еще не вступило в законную силу. Как мы поняли, оно вступит в законную силу по истечении месяца. До этого момента муж не сможет обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов? Но решение суда в части взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Как быть? Ждать вступления в законную силу?

Мой муж (брак зарегистрирован официально) платит алименты на ребенка от прошлого брака в размере 25% от заработной платы. Сейчас у нас родился ребенок и я подала на алименты на своего ребенка, чтобы в последствии можно было уменьшить сумму алиментов выплачиваемых на ребенка мужа от первого брака. Мой иск суд удовлетворил. Иск на уменьшение алиментов муж еще не подавал, т.к. решение суда вступит в силу только через месяц и только тогда он сможет подать иск. Скажите, пока суд не примет решение об уменьшении алиментов, какой размер алиментов будет идти на его первого ребенка,1/4 или 1/6?И может ли суд по каким-либо причинам отклонить иск об уменьшении размера алиментов. В данный момент я нигде не работаю и также нахожусь на иждивении мужа. Заранее благодарю.

Муж подал заявление на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака в связи с рождением ребенка во втором браке. С какого числа ему пересчитают алименты? Со дня подачи иска или со дня вступления в силу решения суда?

Вторая (бывшая?) жена моего бывшего мужа подала на алименты, включая алименты за прошедший период (3 года) на 1 го совместного ребенка. Соответственно бывший муж, подал иск об уменьшении размера алиментов на двоих детей от первого барака.

Будут ли пересчитаны алименты на 2 х детей от первого брака в сторону уменьшения с момента подачи иска бывшим мужем или за последние 3 года?

Плачу алименты на ребенка от первого брака (1/4). В связи с рождением ребенка от второго брака, подал заявление на снижение алиментов (1/6).

Вопрос - С какого момента вступает решение суда в законную силу. С момента подачи заявления или с момента принятия решения МС?

Скажите, пожалуйста, мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака. Сейчас я подаю иск в суд на свое содержание. Брак между нами не расторгнут. В данный момент жду ребенка. Вопрос: может ли быть снижен процент алиментов, если он подаст иск об их уменьшении? В связи с тем, что он будет платить алименты и на мое содержание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена алиментов получает больше (в %), чем я. Муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов, суд удовлетворил иск. Но бывшая жена собирается обжаловать решение суда. Каким может быть решение суда? Ведь закон единый.

У моего гражданского мужа от первого брака 3 детей, которым он платит алименты 50% от зарплаты по исполнительному листу. Он подал в суд иск об уменьшении размера алиментов в пользу бывшей жены в связи с появлением у него двоих детей. Суд вызывает меня в качестве третьего лица. Может ли в данном случае суд отказать в уменьшении размера алиментов по каким-нибудь причинам? Я на алименты на содержание наших двоих детей не подавала.

На содержание сына от первого брака муж платит алименты 25% с апреля

2008 года. Мне назначены алименты на содержание нашей дочери с августа 2008 года тоже 25%. Муж подаёт иск на перерасчёт алиментов, т.к. содержание двоих детей должно быть 33%.

С какого времени будет сделан перерасчёт? С момента подачи заявления на перерасчёт, или с момента присуждения вторых алиментов август 2008 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение