Дневной и ночной шум от работ по ремонту дороги - возможные законодательные меры

• г. Пермь

Я живу рядом с дорогой и ее ремонтируют днем и ночью. Стоят камазы полночи с включенным двигателем, ездят трактора и колотят строители. Можно ли как то законодательно решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна!

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время установлена статьёй 7.2 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае".

Вот её содержание:

Статья 7.2. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях,

- влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершённые лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи,

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечания:

1. Ночным временем для целей настоящей статьи признаётся время с 22.00 до 7.00 часов следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22.00 до 9.00 часов следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

2. Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются:

- помещения больниц, диспансеров, санаториев, профилакториев, домов отдыха и пансионатов, детских оздоровительных лагерей;

- квартиры жилых домов и частные домовладения, помещения детских садов с круглосуточным пребыванием, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

- подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, профилакториев, домов отдыха и пансионатов;

- территории больниц, диспансеров, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, территории санаториев, профилакториев, детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, домов отдыха и пансионатов.

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

- использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

- непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);

управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

4. Положения настоящей статьи не распространяются:

- на действия граждан и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством;

- на действия граждан и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

- на действия граждан и юридических лиц в месте проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, включая мероприятия по празднованию спортивных побед и достижений, в ночное время по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также в нерабочие праздничные дни;

- на действия граждан и юридических лиц при организации и проведении ими праздничных салютов и фейерверков по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

- на действия граждан и юридических лиц при использовании ими пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря текущего года до 7.00 1 января следующего года (новогодняя ночь);

- на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Как видите, штрафы не значительные, особенно для организации, которая за подрядные работы получает десятки, а то и сотни миллионов рублей. Для них проще заплатить штраф, чем нарушить график выполняемых работ.

Для привлечения ремонтников к административной ответственности Вы можете вызвать наряд полиции, который зафиксирует факт нарушения тишины и составит протокол. Второй вариант - Ваше ТСЖ либо управляющая компания может составить комиссионный акт о нарушении тишины подрядной организацией и Вы можете приложить его в качестве доказательства к своему заявлению, которое подаётся участковому инспектору полиции. Вместо акта Вы также можете приложить объяснения других жильцов.

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Борис Николаевич,

279-00-25 (после 14.00 часов)