Я родился в Казахстане и по окончании средней школы в 1995 г получил гражданство Казахстана.

• г. Омск

Я родился в Казахстане и по окончании средней школы в 1995 г получил гражданство Казахстана. Поехал учиться в г Омск (с казахстанским паспортом). Во время учебы в университете проживал в общежитии, там же и был прописан на 5 лет. Где-то на 3 курсе я получил гражданство России и паспорт старого образца. По окончании Университета выписался из общежития и получил временную регистрацию, хотя не проживал по месту регистрации. Сейчас временная регистрация закончилась и я не могу поменять паспорт. В паспортном столе не хотят менять паспорт и требуют регистрацию. А получить постоянную регистрацию без нового паспорта я не могу. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения

органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Спросить
Пожаловаться

С 2010 года проживаю в Москве по временной регистрации в общежитие своего университета (регистрация была до 2015). В 2012 сменила паспорт по достижению 20 лет в паспортном столе по месту регистрации (УФМС Сокол) и регистрацию забрали, сказали делать по новому паспорту, но сделать ее не было времени. В июле 2013 вышла замуж и взяла фамилию мужа. Дали месяц на смену паспорта. Скажите, смогу ли поменять паспорт без регистрации на руках? И можно ли поменять его в паспортном столе Московской области?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

Прошу помочь в ситуации.

Родился в России, паспорт СССР получал в Казахстане 28/04/1993, поставили штамп о гражданстве Казахстана (заявления на получение гражданства Казахстана не писал и от гражданства Казахстана в Казахстане не отказывался, штамп поставили автоматически). Первый штамп на странице 16 "место жительства" выписка из Казахстана 22/06/1993, с 09/07/1993 по 04/10/1993 был постоянно прописан в России у бабушки, с 19/10/1993 в общежитии ВУЗа и по сей день. Гражданство России получил 22/09/1994 (вкладыш и справка) в районом ОВИРе по месту прописки (общежитие ВУЗа). В настоящее время проживаю в Москве (временной регистрации на данный момент нет, но можно получить).

Мне необходимо заменить паспорт СССР на Российский.

Являюсь ли я гражданином России?

Являюсь ли я гражданином Казахстана.

Поменяют ли паспорт в Москве по месту регистрации?

Поменяют ли паспорт в Москве без регистрации.

Поменяют ли паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа?

Выдадут ли регистрацию в Москве при отсутствии штампа о прописке в новом паспорте (полагаю, что нет)?

Что делать при не возможности прописки:

1) в общежитии ВУЗа меня наверняка не пропишут (студентом ВУЗа давно не являюсь)

2) своего жилья нет?

При отказе поменять паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа на основании, что прописать они меня не смогут что предпринять? Обязаны ли они поменять мой паспорт?

Что делать если ОВИР выдавший мне и вкладыш и справку о Рос. гражд-ве откажут поменять паспорт СССР на Российский.

В случае отказа и в Москве и в паспортном столе общежития ВУЗа и ОВИРе по месту прописки, что мне предпринять для получения какого документа удостоверяющего мою личность и позволяющего проживать в России, дающего право на работу, получение пенсии, бесплатной мед. помощи, свободно передвигаться по стране и за её пределы, приобретать/продавать имущество (авто, квартира/ дом и т.п.).

Как жить в 2004 в России и в СНГ, я по сути могу стать человеком БОМЖ без действительных документов и гражданства, возможно и без работы, да ещё могут и выдворить в Казахстан.

Заранее благодарен за ответы.

Максим.

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

У меня оформлена временная регистрация в г.Москве сроком на 5 лет. В ней прописаны реквизиты моего паспорта. В данный момент мне необходимо поменять паспорт (по достижении 20 летнего возраста). Паспорт надо менять по месту постоянной прописки (г.Рязань). Будет ли действительна регистрация к новому паспорту, если в конце нового паспорта укажут реквизиты старого паспорта к которому была выдана эта регистрация? Или регистрацию тоже надо поменять? Могут ли поменять регистрацию тамже, где будут менять паспорт?

Заранее спасибо,

Юлия.

Опишу свою проблему:

Моя мать родилась в РСФСР, отец родился в Казахстане (русский), до армии постоянно проживал в Казахстане. В 1969 году родители поженились, уехали в Казахстан на 2 года, были там прописаны, где я и родился в 1970 году. Когда мне было 1 год, мои родители вместе со мной переехали на постоянное место жительства в Россию (г. Северодвинск), с тех пор я проживал только на территории России. В 1972 году моя мать умерла. В 1987 году я поступил в МАИ, получил временную прописку до 1993 года, но в 1991 году студентов переселяли в новое общежитие, и случилась такая ситуация, что из старого общежития я выписался, а в новое не прописался. Т. е. я учился и жил без регистрации. В 1995 году я прописался у отца в Северодвинске, где мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ, С тех пор я считал себя гражданином России. Никаких проблем с паспортом у меня не было. Я переехал в Москву, поменял паспорт СССР на паспорт РФ. У меня постоянная регистрация в Москве. Но недавно я паспортном столе мне сказали, что я не являюсь гражданином России, так как родился в Казахстане, и у меня нет регистрации на 6 февраля 1992 года. А также сообщили, что паспорт мне выдан незаконно, и его будут изымать.

Хотелось бы узнать, правы ли милиционеры в паспортно-визовом отделе.

Спасибо.

Помогите разрешить мою проблему.

Я родился 20.11.1976 г. в Республике Туркменистан, прожил там до 16 лет. Получил паспорт в г. Кириши 30.12.92 г Ленинградской области. Первая постоянная регистрация в г. Кириши 8.10.92 г. т.е по паспорту не отследить где я находился до февраля 1992 г. Гражданства РФ не получал (вкладыш). Окончил Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет в 2000 г. Имею постоянную прописку в г. Кириши с 20.04.2000 г. В паспорт образца 1974 г. необходимо было вклеить фото по достижению 25 лет, но в паспортном столе сказали, что необходимо менять паспорт на паспорт нового образца.

Родители переехали в РФ позже и паспорта свои поменяли без проблем. Хотелось бы получить консультацию как мне поменять паспорт и получить гражданство РФ. Заранее спасибо.

Я преподаватель в университете. Я имел постоянную регистрацию в общежитии университета. При переезде в новое общежитие меня сняли с постоянной регистрации и сделали временную, на время контракта. Когда контракт закончился, то регистрацию разрешили сделать только до конца учебного года. Подскажите как мне восстановить постоянную регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехал в Птербург из Казахстана на учёбу, получил Российское гражданство. Был на время учёбы зарегистрирован в общежитии, по месту временной регистрации получил поспорт. Регистрация закончилась три года назад и я нигде небыл зарегистрирован. В настоящее время я потерял паспорт. Подскожите пожалуйста где я должен его получать и могут ли меня призвать в армию без прописки. Спасибо.

Пришла пора замены паспорта (по возрасту), имеющийся паспорт нового образца (России).

Проживаю в Петеребурге по временной регистрации, реально же прописан в Ямало-Ненецком автономном округе, там имею постоянную регистрацию.

Я не в состоянии отправляться на место прописки для замены паспорта. Должны ли мне п паспортном столе по месту временной регистрации заменить паспорт и какие документы и условия нужны для этого? Как можно юридически надавить для исполнения замены на паспортный стол?

Нужна ли временная регистрация или прописка студенту по месту учебы для обмена паспорта по достижению 20 лет? В паспортном столе без регистрации паспорт не меняют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение