Я родился в Казахстане и по окончании средней школы в 1995 г получил гражданство Казахстана. | Омск

Вопрос №72333

Я родился в Казахстане и по окончании средней школы в 1995 г получил гражданство Казахстана. Поехал учиться в г Омск (с казахстанским паспортом). Во время учебы в университете проживал в общежитии, там же и был прописан на 5 лет. Где-то на 3 курсе я получил гражданство России и паспорт старого образца. По окончании Университета выписался из общежития и получил временную регистрацию, хотя не проживал по месту регистрации. Сейчас временная регистрация закончилась и я не могу поменять паспорт. В паспортном столе не хотят менять паспорт и требуют регистрацию. А получить постоянную регистрацию без нового паспорта я не могу. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
29.01.2003, 00:20

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8151529

Родилась в Казахской ССР, 1979 г. В 1995 г получила гражданство Казахстана, записаны Русская. В 1998 г мы переехали из Казахстана в Германию. Имею гражданство Германии, от казахского гр. не отказывалась, но и не продлевала. Какие есть пути, возможности получить Российское Гражданство?

Ответы на вопрос:

Моногаров В.Я.
Юрист г. Москваотзывов: 266ответов: 1 012
27.09.2015, 11:32

Юлия!

Потенциальных путей может быть множество (брак с гражданином РФ, учеба в РФ, Ваша специальность в РФ, программа переселения соотечественников и т.д.). Но в любом из этих случаев Вам необходимо будет подавать на выход из имеющегося гражданства (Германии, если есть - и Казахстана). Вы готовы будете на это пойти?

С уважением, Вячеслав Манагаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №119530

У меня вопрос, связанный с получением гражданства. Я родился в Казахстане, русский. По окончании школы поступил и закончил 4 года назад Омский университет, был направлен на работу в Красноярск. Здесь мне дали комнату в общежитии и прописали. Через полгода я женился, у меня растет сын, но на протяжении этих лет я не могу получить гражданства. Мне 26 лет, паспорт не меняют, был в Казахстане, хотел там поменять паспорт, но оказалось, что я не являюсь гражданином Казахстана. В марте этого года обратился за помощью к адвокату, но результата до сих пор нет, только постоянно плачу деньги, то за работу, то за скорость. Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
30.10.2003, 14:36

Вы очень расплывчато сформулировали вопрос, и не назвали ни одной даты. Подробную Вашу историю, с отправными датами, жду по эл. почте: я постараюсь дать наиболее полный анализ ситуации и "начертить" план дальнейших действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №55538

Я родился в Казахстане в 1985 г поехал на обучение в ВУЗ в РСФСР проживал в общежитие, где была оформлена временная прописка до августа 1992 г. С ноября 1992 г имею постоянную прописку в РФ.

В 1994 г мне обменяли паспорт в котором на развороте записано " Владелец паспорта является гражданином РФ на основании статьи 13 закона РСФСР

"О гражданстве РСФСР" от 28 11 1991 г. Сейчас в связи с обменом паспортов мне отказывают в гражданстве на основании того что на февраль 1992 г у меня была временная прописка. Правомерны ли такие действия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
27.09.2002, 21:16

Я советую Вам обратиться в паспортный стол с письменным заявлением об обмене паспорта и получить письменный ответ.

Отказ в оформлении паспорта Вам следует обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Тот факт, что у Вас есть паспорт с отметкой, что Вы являетесь гражданином РФ, подтверждает Вашу принадлежность к гражданству РФ, несмотря на то, что Вы на 06.02.92 имели в РСФСР временную прописку. А не постоянную.

Если Вам вновь откажут в оформлении паспорта - обращайтесь за защитой своих прав с исковым заявлением об установлении факта, что Вы яявляетесь гражданином РФ в суд.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
28.09.2002, 22:50

У Вас есть 2 пути:

1) оформлять ВНЖ со всеми вытекающими последствиями;

2) обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В случае удовлетворения данного заявления, Вы получите российский паспорт на основании решения суда, вступившего в законную силу.

О правомерности ОВД можно спорить (думаю, что лучше это делать в Конституционном Суде, так как это проблема всей России, и ОПВС не придумывают причины для отказа), но, на мой взгляд, реальный результат может принести лишь решение об установлении юр. факта; обжалование каждого конкретного отказа на уровне районного суда, на мой взгляд, к решению проблемы не приведет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15468306

Может ли ребенок с РФ учиться в школе в Казахстане.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нур-Султан (Астана)отзывов: 758ответов: 1 103
19.03.2019, 14:51

Если есть ВНЖ можете.

Право на получение образования иностранцами, не имеющими статуса постоянного проживания, оговаривается лишь в части технического и профессионального, после среднего, высшего и послевузовского образования, при этом, в части правовой регламентации норма отсылает нас к международным договорам. Особый порядок устанавливается лишь для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, но и это положение касается только организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы технического и профессионального, после среднего и высшего образования в порядке квоты. Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» фактически дублирует названные нормы, определяя право молодежи на бесплатное основное среднее, общее среднее образование в государственных учебных заведениях, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Аналогичные правила предусмотрены и в Приказе и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 659 «Об утверждении Правил получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан». В самом названии нормативного правового акта определены лица, имеющие право на обучение в перечисленных учебных заведениях. Иностранцам и лицам без гражданства такое право предоставляется лишь при условии их постоянного проживающими в Республике Казахстан. Порядок приема таких граждан иностранцев и на обучение, организация их обучения, обеспечение в организации образования осуществляется на тех же условиях, какие предусмотрены и для граждан Республики Казахстан, в случае, если их родители или законные представители постоянно проживают в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Родитель или законный представитель лица до 16 лет - иностранцев и лиц без гражданства при определении своего ребенка в организацию образования должен представить документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания:

иностранцы - вид на жительство в Республике Казахстан;

лица без гражданства - удостоверение лица без гражданства.

Лица, достигшие 16 лет - иностранные граждане имеют право на предоставление данных документов самостоятельно. Организации образования распределяют детей - иностранцев и лиц без гражданства по соответствующим классам согласно уровню образования, полученного ими за рубежом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №55387

Я родился в Казахстане в 1972 году и там же в 1988 г получил паспорт. В 1989 году приехал в Москву и поступил в институт. В этот момент был выписан с прежнего места проживания (причем в паспорте стоит штамп о выписке без указания, что выписан я был на время учебы). В период с 22 августа 1989 года по 17 июля 1995 года имел временную прописку в Москве (общежитие МВТУ им. Баумана). Гражданства Казахстана не принимал, вкладыш о российском гражданстве не получал тоже. То есть с 1989 года я проживаю в Москве и с 1995 года в моем паспорте нет никаких отметок о регистрации или гражданстве. Скажите, пожалуйста, как я сейчас могу получить российское гражданство и загранпаспорт, и могут ли меня признать лицом, автоматически получившим гражданство по факту проживания на территории России в течение всего этого времени? К кому мне можно обратиться? Спасибо:)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
28.09.2002, 23:52

По общему правилу, Вы являетесь лицом без гражданства, что влечет за собой получение ВНЖ и т.д. Однако, если Вам удастся в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, то на основании решения суда, вступившего в законную силу, Вы сможете получить российский паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5035197

В 1995 году проживали в Казахстане, и когда необходимо было принимать гражданство, мы написали отказ от Казахстанского гражданства и приняли гражданство РФ, в 1995 году переехали на территорию РФ и проживаем в данное время в России. Необходимо ли заполнять Уведомление о двойном гражданстве, в связи с новым законом до 04.10.2014 г. если у нас никогда не было гражданства Казахстана. Угрожают штрафами, административным или уголовным наказанием? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
04.10.2014, 12:17

Да, необходимо направить уведомление в УФМС РФ.

Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002 г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5035713

Не устраивает ваш ответ, у нас нет и не было другого гражданства. Мы не были гражданами Казахстана. Были гражданами СССР и сразу гражданами РФ, при этом писали отказ от гражданства Казахстана. А в уведомлении о наличии иного гражданства необходимо указать документ, дающий право на проживание в другой стране. Мы что теперь пожизненно иметь двойное гражданство? Прошу подробно разъяснить, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
04.10.2014, 13:41

В таком случае, вам не нужно уведомлять о двойном гражданстве, так как у вас его нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8963858

Я в 1995 году здесь в Казахстане принял гражданство России, у меня есть паспорт советского образца с штампом Гражданин Российской федерации. К этому штампу прилагается справка о гражданстве. Но переехать а Россию так и не удалось. После я получил казахское удостоверение. Как узнать, я ведь от Российского гражданства не отказывался, являюсь ли я гражданином РФ.Приобрел гражданство РФ,на основании пункта Г статьи 18 закон о гражданстве РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
03.12.2015, 23:38

При наличии паспорта и справки о гражданстве, вы полноправный гражданин РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8976759

Если я являюсь гражданином РФ, где я могу обменять паспорт советского образца на паспорт РФ. В начале следующего года я предположительно выеду из Казахстана в Краснодар по работе, но есть намерения остаться там на ПМЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение