Продавец квартиры отказывается предоставить расписку в получении денежных средств.

• г. Москва

С момента покупки квартиры прошел год. Сейчас, для предоставления пакета документов в налоговую инспекцию для вычента НДФЛ требутся расписка продавца квартиры, что он получил деньги.

Продавец квартиры отказывается предоставить расписку в получении денежных средств. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Расписку берут, в момент передачи денег. Поэтому, если вы не потребовали в тот момент расписки, то вынуждены нести неблагоприятные последствия, поскольку без расписки вы не можете получить имущественный вычет. При этом в силу п. 2 ст.408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Поэтому вы вправе ТРЕБОВАТЬ расписку от продавца, используя для этого все доступные вам законные способы.