Суд отказывает в признании права собственности покупателем при отсутствии регистрации права у продавца - как обеспечить признание собственности?

• г. Мурманск

На момент заключения договора купли-продажи продавец не зарегистрировал право собственности на объект недвижимости. Суд отказывает в признании права собственности покупателем, несмотря на предоставленные документы (договор купли-продажи предыдущим владельцем продавцу, акт приема-передачи объекта между ними и т.д.). Сейчас юр. лицо, которое являлось продавцом, ликвидировано, ген. директор того предприятия умер. Как добиться признания права собственности покупателя по такому договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

В силу приобретательской давности -15 лет открытого добросовестного владения

Спросить
Пожаловаться

Признание сделки недействительной. ООО принадлежал на праве собственности объект недвижимости коммерческого назначения (с наличием свидетельства о регистрации права). В результате директор по договору купли-продажи продал этот объект без согласия участников Общества. В соответствии с условиями договора имущество было передано по акту приема-передачи, переход права собственности к Предприятию был зарегистрирован в ЕГРП. Впоследствии Предприятие перепродало спорный объект гражданину. Имущество было передано покупателю по акту передачи, переход права был зарегистрирован в ЕГРП, однако оплата по договору фактически не производилась. Могут ли участники общества обратиться в суд о признании сделки недействительной? Или они все будут признаны добросовестными покупателями?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Имеется договор купли продажи нежилого объекта между ооо. товарные накладные от июля 2014 года, договор нигде не зарегистрирован, нет права собственности. Ооо продавец ликвидировано. Как оформить право собственности на оъект сейчас.

Добрый день. Такая ситуация, есть покупатель, продавец и застройщик. Сделка по продаже недвижимости. Объект недвижимости покупался рродавцом у застройщика на этапе строительства, заключался предварительный договор. Когда объект был построен (секция в таунхаусе), между продавцом и застройщиком был заключен договор купли-продажи и подписан акт приема-передачи. С тех пор прошло 1,5 года, за это время продавец не оформил недвижимость в собственность. Собственником сейчас является застройщик.

Тепеь продавец хочет продать покупателю эту недвижимость, но не хочет оформлять в собственность.

Каким образом возможно оформить данную сделку? Как я понимаю, по договору переуступки (цессии) нельзя этого сделать, т.к. Есть акт приема-передачи, основной договор купли-продажи и объект введен в эксплуатацию.

Как мне, как покупателю, оформить эту сделку?

Спасибо.

Я купила квартиру, все обязательства исполнены, право собственности зарегистрировано на объект №1, продавец при подписании договора купли-продажи объекта №1 подписал предварительный договор о покупке для себя квартиры объекта №2. Часть денег при покупке объекта №1 была передана кредитору Продавца объекта №1, другая часть заложена в ячейку согласно предварительного договора купли-продажи объекта №2 продавцом объекта №1

В настоящее время продавец объекта №1 в силу не заключения основного договора купли продажи объекта №2, угрожает оспариванием договора купли-продажи объекта №1 по основанию продажи единственного жилья, какова вероятность признания договора купли-продажи объекта №1 недействительным?

Отец хочет купить гараж в Лобне, возникли такие вопросы:

1. Как указать в договоре купли-продажи момент передачи денег, с учетом получения свидетельства о гос регистрации права собственности в регистрационной палате?

2. Продавец хочет получить деньги сразу у нотариуса; но договор о купле-продаже не является документом о праве собственности, в регистрационной палате потребуют старого владельца, как поступить правильно?

3. Возможно в регистрационной палате оформить передачу денег в момент получения документа о праве собственности, чтобы и продавец был спокоен и покупатель?

4. Как это сделать грамотно? (оформление документа на право собственности и передача денег).

5. Обязательна ли такая процедура:

От продавца:

1 - Свидетельства о Государственной регистрации права собственности.

2 - Документ основания возникновения права собственности у продавца.

3 - Нотариально заверенное согласие супруги на продажу, в случае если на момент приобретения собственник состоял в браке. Или нотариально заверенное заявление установленного образца, что на момент приобретения продавец в браке не состоял.

4 - Договор купли-продажи гаража или машино-места между продавцом и покупателем в трех экземплярах.

5 - Копия выписки из тех паспорта БТИ на объект.

6 - Копия экспликации к поэтажному плану на объект.

7 - Справка ТБТИ формы 1 А на объект.

8 - Заявление о государственной регистрации перехода права собственности установленного образца.

9 - Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию перехода права.

10 - Акт приема-передачи объекта к договору купли продажи между продавцом и покупателем в трех экземплярах.

От покупателя:

1 - Нотариально заверенное согласие супруги на приобретение объекта, в случае если покупатель состоит в браке или нотариально заверенное заявление о том, что на момент заключения договора купли-продажи продавец в браке не состоит.

2 - Заявление о государственной регистрации права собственности установленного образца от своего имени.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Евгений.

Объект недвижимости продавался на торгах по банкротству. Договор купли-продажи был заключен с победителем. В дальнейшем через суд был признан победителем другое лицо. Договор купли-продажи нежилого помещения в суде признан недействительным. Суд обязал одну сторону (продавца) вернуть деньги, а другой стороне (бывшему победителю) передать по Акту приема-передачи объект. В силу закона (продавец) должен заключить договор с новым победителем.

Что сделать, если бывший победитель получив возвращенные деньги, не передает по Акту объект продавцу?

Может ли продавец не подписав Акта приема-передачи, так как вторая сторона уклоняется от передачи объекта, заключить договор с новым победителем и подписать Акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

Насколько безопасен для продавца квартиры такой пункт договора:

«Передача «Продавцом» «Объекта недвижимости» и принятие его «Покупателем» состоится после окончательного расчета без составления передаточного акта.

Стороны договорились о том, что риск случайной гибели отчуждаемого «Объекта недвижимости» несут: до фактической передачи – «Продавец», после передачи –

«Покупатель».

Примет ли суд дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, подписанное после госрегистрации самого договора?

КФХ-юрлицо приобрело объект недвижимости в 1993 году, договора купли-продажи не было, оплата-платежным поручением, есть акт приема-передачи объекта. Организация-продавец прекратила свое существование через год, неизвестно-есть ли организация-правопреемник. Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на объект недвижимости

в силу приобретательной давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение