Мировой судья отклоняет апелляционную жалобу по причине пропущенного срока подачи

• г. Гурьевск

Мировой судья считает что пропущен срок подачи апелляционной жалобы, направленной по почте. Текст получен 14.03.2015, жалоба направлена 22.03.2015

Ответы на вопрос (1):

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому важно, когда было вынесено решение. если прошло больше месяца, то нужно было написать заявление о восстановлении пропущенного срока и подавать вместе с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Я считаю, что срок подачи жалобы не пропущен, судья считает по другому.

Подскажите правомерно ли возвращение апелляционной жалобы.

Как мне теперь поступить?

Вынесено решение по делу - 26.02.2020

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме - 12.03.2020

Направлено, административному истцу, 09.04.2020

Согласно, сведений с официального сайта Почты России факт получения 16.04.2020

Истец подал апелляционную жалобу через ГАС «Правосудие» зарегистрирована - 15.05.2020

Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование – 25.05.2020

На определение мирового судьи была подана частная жалоба. Мировой судья возвращает эту жалобу на основании того, что пропущен срок на подачу жалобы, несмотря на то, что жалоба поступила в отделение почтовой связи в пределах положенного 15-дневного срока. Есть вероятность, что последующие частные жалобы постигнет та же участь. Какой здесь выход? P. S. Судебный участок находится на другом конце страны от подающего жалобу.

Решение суда от 12.02 21 было изготовлено в окончательной форме 15.02.21. На сайте суда появилось решение 17.02.21. Получено мной решение по Почте 19.02.21. Апелляционная жалоба была отправлена 17.05.21. В тексте жалобы была ремарка, что "копия решения была получена 19.02.2, соответственно, сроки подачи не пропущены". Суд жалобу не принял в силу пропущенных сроков и отсутствия просьбы о восстановлении срока. Какие аргументы можно изложить в частной жалобе? СПАСИБО.

Прошу Вас разъяснить мне следущую ситуацию, если это возможно. Мировой судья выносит решение, с которым я не согласен. Я подаю апелляционную жалобу на решение мирового судьи, в срок установленный решением (решение от 27.09.06 срок подачи апелляции 10 дней, апелляционная жалоба подана 05.10.06) . Жалобу мне возвращает заказным письмом тот же мировой судья в связи с нехваткой моей подписи. (текст такой: Возвращаем Вам апелляционную жалобу на постановление по делу... в связи с ненадлежащим оформлением жалобы согласно ГПК РФ, а именно: в апелляционной жалобе и в объяснении нет даты и подписи). Штамп на конверте: отправка 10.10.06, получено на почте 12.10.06, получено мной с почты 15.10.06. В тот же день, т.е. 15.10.06 я исправляю ошибку и подаю документы в суд. Тот же мировой судья мне опять их возвращает по почте с объяснением, что я пропустил срок подачи апелляции. (текст: Возвращаем Вам апелляционную жалобу в связи с пропуском процессуального срока подачи жалобы) Оба объяснения подписаны только секретарём, подписи мирового судьи нет на объяснениях по возврату. Правомерны ли действия мирового судьи? Секретарь объясняет это тем, что в первом объяснении не было указано срока исправления ошибок, поэтому по ГПК, моя жалоба считается не поданной. Но ведь в статье 323 КоАП говорится о том, что при возврате жалобы я имею право исправить ошибки и подать её заново. Разъясните мне пожалуйста, если не указан срок исправления, то значит у меня его нет? Почему нигде нет подписи мирового судьи, а только секретаря? Надо ли мне подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока или это бессмыслено? Могу ли я подать в вышестоящию инстанцию жалобу на действия судьи?

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Срок подачи жалобы 10 дней.

Постановление о лишение меня прав было от 19 числа. Жалобу, направил в районный суд 29-го числа по почте. Но она не пришла в мировой суд. Что дальше будет? Получается, сроки пропущены? Или можно показать, печать то что сроки были соблюдены и жалоба была направлена в последний день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал повторно апеляционную жалобу вместе с ходотайством о восстановлении процесуального срока мировому судье 19.01.2008 г.. какой срок у мирового судьи для принятия и передачи в городской суд моей апеляционной жалобы. Что делать если мировой судья не даёт никакого ответа, в отведённый законом срок, по моей апеляционой жалобе (не принимает и не возвращает, т.е.специально затягивает срок рассмотрения жалобы). спасибо.

От 11 февраля 2016 года Определение,

16.02.2016 года изготовленное,

17.02.2016 года отправленное из пос. Усть Большерецк в Петропавловск Камчатский,

15 дней срок для подачи частной жалобы,

28.02.2016 года частная жалоба отправлена по электронной почте, срок не пропущен, если посчитать 15 дней за вычетом выходных, то срок подачи 03.03.2016 года.

29.02.2016 года частная жалоба отправлена по почте,

11.03.2016 определение о пропущенном сроке и отказе удовлетворить ходатайство о восстановлении сроков, судья Матвеев считает срок подачи 26.02.2016? Как он считает?

15.03.2016 сдано в почтовое отделение,

20.03.2016 получено в Петропавловске

15 дней на подачу частной жалобы.

Учитываются ли выходные дни и дается время на доставку? Опоздала я на подачу частной жалобы и действительно ли срок 26.02.2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение