Мировой судья отклоняет апелляционную жалобу по причине пропущенного срока подачи

• г. Гурьевск

Мировой судья считает что пропущен срок подачи апелляционной жалобы, направленной по почте. Текст получен 14.03.2015, жалоба направлена 22.03.2015

Ответы на вопрос (1):

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому важно, когда было вынесено решение. если прошло больше месяца, то нужно было написать заявление о восстановлении пропущенного срока и подавать вместе с жалобой.