Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работала в за рубежом в представительстве Российской Компании (Москва)

1 год по контракту. По истечению сроков трудового договора я уволилась.

Уже прошел год с момента моего увольнения, но компания до сих пор со мной до конца не рассчиталась. Все обещания до сих пор не увенчались успехом, и это они объясняют наличием в компании финансовых проблем.

Как лучше, законно решить мой вопрос?

Какие документы подготовить и сколько примерно времени это займёт?

Заранее благодарна.

Марина К.

вопрос №72338
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

1. Надо обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы. Для того, чтобы ускорить процесс необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа. Посмотрите, что говорится по этому поводу в законодательстве. Кроме того, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей

единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об

истребовании движимого имущества от должника по требованиям,

предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным

документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для

исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой

письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя

в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на

несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства,

оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью

привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам,

сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной

работнику заработной платы;

заявлено органом внутренних дел, органом налоговой полиции,

подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов,

произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его

имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а

также расходов, связанных с хранением арестованного имущества,

изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного

из занимаемого им жилого помещения.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по

общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается

государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки,

установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного

приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в

письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть

указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место

нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место

нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно

основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования

взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна

быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается

взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его

представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть

приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о

вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного

приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135

настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае,

если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122

настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится

вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное

требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается

наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного

приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в

суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования

выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о

вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и

вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего

приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения

взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения

должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение

движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его

стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено

федеральным законом или договором, а также размер пеней, если

таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с

должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на

несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами

1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место

рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого

ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер

платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух

экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр

судебного приказа остается в производстве суда. Для должника

изготавливается копия судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в

течение десяти дней со дня получения приказа имеет право

представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в

установленный срок поступят возражения относительно его

исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья

разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть

предъявлено в порядке искового производства. Копии определения

суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее

трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят

в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр

судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для

предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный

приказ может быть направлен судом для исполнения судебному

приставу - исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в

доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа

выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью

суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному

приставу - исполнителю.

Вам помог ответ: ДаНет

Я вам очень благодарна за оперативный ответ.

Т.к. я никогда не сталкивалась с проблемами, которые решаются через суд, это мой первый опыт, мне тем более приятно, что мой вопрос не остался без внимания и я получила подробное разъяснение от профессионала.

С уважением, Марина К.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X