Как защитить права на совместное проживание при отсутствии регистрации в квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!

Я с семьей проживаю в 3-х комнатной муниципальной квартире. В этой квартире зарегистрированы свекор, мой муж и ребенок, а также бывшая жена моего мужа и их совершеннолетний ребенок. Я в квартире не зарегистрирована.

Бывшая жена не согласна на мое проживание. На приватизацию согласия не дает, обмен практически невозможен.

По существующему законодательству я не имею права нахождения в квартире без согласия всех проживающих. Создается абсурдная ситуация. Я живу в законном браке с мужем и ребенком. Как мне можно запретить проживать с мужем и ребенком. Существует ли защита прав совместного проживания матери и ребенка, зарегистрированных в разных местах? Могу ли я зарегистрироваться в квартире в судебном порядке? (Свекор, муж настаивают на этом).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия, бывшая жена Вашего мужа с ребенком проживает в квартире в настоящее время? Вам надо обратиться в суд с иском к бывшей жене Вашего супруга о нечинении препятствий в регистрации и вселении по месту жительства Вашего супруга и ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия! Ваше вселение в квартиру возможно только с письменного согласия свёкра, мужа, его бывшей жены и его взрослого сына(ст.70 ЖК РФ). Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Конфликт можно решать только путём обмена, вплоть до принудительно по найденному варианту на другую муниципальную площадь(ст.72 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что принудить дать согласие на вселение нельзя, в том числе через суд. Если бывшая жена с сыном выехали на другое постоянное место жительства(Вы об этом не указываете в вопросе), то может быть получится их выселить на основании ст.83 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! В таком случае, избежать требования о наличии письменного согласия БЖ на Ваше вселение не удастся. Выселить ее тоже нет возможности, а решить вопрос в судебном порядке, увы, невозможно...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да бывшая жена и сын проживают в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я воспрепятствовать проживанию в трехкомнатной муниципальной квартире мужу моей сестры (ранее он в этой квартире никогда не проживал, брак с сестрой зарегистрирован официально, есть маленький общий ребенок). В квартире прописаны наша мать, я, сестра, ребенок сестры. В настоящее время сестра с мужем и ребенком живут на съемной квартире, я живу у жены. Мать и сестра согласны, чтобы муж сестры въехал в нашу квартиру, я против, также как они против того, чтобы моя жена проживала у нас. Сестра с ребенком могут проживать по месту прописки. Могу ли я не пустить проживать мужа сестры?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, зарегистрирована здесь, вместе со мной зарегистрированы мои дети, второй собственник моя мама также зарегистрирована. Всего в данной квартире зарегистрировано 4 человека, а проживают пять, пятый-это мой муж, брак зарегистрирован. Третий наш сособственник не дает согласия на регистрацию моего мужа по моему месту жительства, а также угрожает выселить его как незаконно проживающего. Может ли он это сделать? Разве отец не может проживать со своим ребенком, а супруг с супругой, ведь мой муж это не бывший член семьи, а очень даже настоящий. Сам он зарегистрирован в квартире своих родителей. Получается, что его можно легко выгнать на улицу, оставив нас наедине с третим сособственником, поведение которого, мягко говоря не совсем адекватно.

Такая проблема. Моя сестра вместе со своим мужем хотят сделать ремонт в квартире, где сейчас совместно проживают. Собственник квартиры-моя сестра. Её муж зарегистрирован в квартире своей матери. По месту регистрации мужа (это 2 к.кв. по соц. найму), кроме его матери, зарегистрирована и постоянно проживает сестра мужа с совершеннолетним ребёнком. Моя сестра с мужем, заручившись согласием матери мужа (она ответственный квартиросъёмщик), приехали в квартиру, где зарегистрирован муж, с целью определения возможности переезда и дальнейшего временного проживания (до завершения ремонта). Прибыв туда случился конфликт моей сестры с сестрой мужа на почве не согласия последней с возможным их проживанием. Во время конфликта сестра мужа ударила мою сестру и поцарапала ей лицо. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1) Требуется ли согласие сестры мужа на проживание в этой квартире 2) Как и по какой территориальности можно привлечь сестру мужа за причинённые побои?

Я и мой не совершеннолетний сын зарегистрированы по разным адресам. Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца, который умер. Мальчик остался зарегистрированным с отчимом отца ребенка в двух комнатной квартире, комнаты изолированные, квартира муниципальной собственности. Имею ли я право проживать на площади своего ребенка до его совершеннолетия без согласия второго зарегистрированного (отчим отца ребенка)? Жилищно-коммунальные услуги я оплачиваю регулярно. Спасибо.

Помогите разъяснить ситуацию. Я проживаю в 3-х комн. Муниципальной квартире. Квартиросъемщиком является моя мать, так же со мной проживают моя сестра, мой ребенок (1 год), моя тетя, ее сын и мой муж (брак зарегистрирован). Тетя не согласна на проживание мужа (остальные согласны). Имеет ли муж право проживать со мной? (я нахожусь в декрете муж обеспечивает меня и ребенка, оплачивает коммунальные счета) Заранее спасибо.

Вопрос такой: муж с женой недавно развелись,

от брака у них двое несовершеннолетних детей, все остаются проживать в двухкомнатной неприватизированной (пока) квартире, муж хочет приватизировать квартиру без согласия бывшей жены, поскольку она потеряла свое право на приватизацию еще 3 года назад (в доле квартиры матери). Жена не дает согласие на приватизацию поскольку ищет варианты принудительного обмена, т.к. после приватизации принудительный обмен невозможен.

Поскольку бывшая жена не дает согласие на приватизацию мужу отказали в оной и он подал в суд исковое заявление о признании права собственности на данную квартиру. Вчера ей пришла повестка в суд. Как теперь поступить? Она на суде будет возражать ссылаясь на поиск вариантов по принудительному обмену, предоставит газеты с подаными объявлениями. Учтет ли это суд? Удовлетворит ли иск бывшего мужа?

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и ребенком (2.8 г.) проживаем на его жилплощади. Ребенок прописан у мужа. Квартира приватизированна. В квартире еще прописан свекор. Всего з человека (Свекор, муж, ребенок). Мать и отец моего мужа являются собственниками. Муж имееет право только на проживание, т.к на момент приватизации он был несовершеннолетним. И видимо прав то у него особо и нет. Имеют ли они право в судебном порядке выселить меня и моего ребенка из квартиры?

В муниципальной квартире были зарегистрированы мой муж, отец мужа и двое нащих несовершеннолетних детей (8 и 6 лет), я зарегистрировыана у родителей также в муниципальной квартире. Вактическое проживание в течение 6 лет по месту регистрации мужа и детей. Муж умер 2 года назад, а две недели назад умер и свекор. Как мне зарегистрироваться в муниципальной квартире у детей. Какие для этого надо предпринять действия и представить документы. Все зарегистрированы в Москве.

У моего мужа умерла бывшая жена. Теперь его дочь от прошлого брака проживает с нами. У девочки (13 лет) осталась доля в квартире матери. Вторая половина квартиры принадлежит совершеннолетней сестре от предыдущего брака матери. Сестры являются собственниками квартиры в равных долях и зарегистрированы в ней. А также в этой квартире зарегистрирован отец старшей сестры. Может ли мой муж (отец младшей сестры) зарегистрироваться в этой квартире и что для этого необходимо? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение