Как защитить права на совместное проживание при отсутствии регистрации в квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!

Я с семьей проживаю в 3-х комнатной муниципальной квартире. В этой квартире зарегистрированы свекор, мой муж и ребенок, а также бывшая жена моего мужа и их совершеннолетний ребенок. Я в квартире не зарегистрирована.

Бывшая жена не согласна на мое проживание. На приватизацию согласия не дает, обмен практически невозможен.

По существующему законодательству я не имею права нахождения в квартире без согласия всех проживающих. Создается абсурдная ситуация. Я живу в законном браке с мужем и ребенком. Как мне можно запретить проживать с мужем и ребенком. Существует ли защита прав совместного проживания матери и ребенка, зарегистрированных в разных местах? Могу ли я зарегистрироваться в квартире в судебном порядке? (Свекор, муж настаивают на этом).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия, бывшая жена Вашего мужа с ребенком проживает в квартире в настоящее время? Вам надо обратиться в суд с иском к бывшей жене Вашего супруга о нечинении препятствий в регистрации и вселении по месту жительства Вашего супруга и ребенка.

Уважаемая Наталия! Ваше вселение в квартиру возможно только с письменного согласия свёкра, мужа, его бывшей жены и его взрослого сына(ст.70 ЖК РФ). Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Конфликт можно решать только путём обмена, вплоть до принудительно по найденному варианту на другую муниципальную площадь(ст.72 ЖК РФ).

Дополню, что принудить дать согласие на вселение нельзя, в том числе через суд. Если бывшая жена с сыном выехали на другое постоянное место жительства(Вы об этом не указываете в вопросе), то может быть получится их выселить на основании ст.83 ЖК РФ).

Наталия, здравствуйте! В таком случае, избежать требования о наличии письменного согласия БЖ на Ваше вселение не удастся. Выселить ее тоже нет возможности, а решить вопрос в судебном порядке, увы, невозможно...

С уважением,

Харченко О.В.

Да бывшая жена и сын проживают в квартире.