В квартиру площадью 58,8 м 2 в которой прописаны 3 чел.

, квартира не приватизирована, хочет прописаться мой брат, ранее выписавшийся в свою новую квартиру. Я против. И не даю согласие. Родители которые прописаны там хотят разделить лицевой счет и тогда на свой лицевой счет прописать его без моего согласия. Смогут ли они его прописать без моего согласия. Что мне делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, в случае заключения родителями отдельного договора найма на часть квартиры с получением отдельного лицевого счета, они смогут вселить Вашего брата на свою часть. Такое право им предоставлено статьей 54 ЖК.

НО... для заключения отдельного договора найма им необходимо будет подать в суд (ведь Вы своего согласия не даете). Суд удовлетворит их требование только в том случае, если в соответствии с приходящейся на их долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением, будет возможно выделение ИЗОЛИРОВАННОГО жилого помещения. Такова ли планировка вашей квартиры, что такое помещение им можно будет выделить?! Если таковое помещение могут выделить, но Вам остается менее 19,6 (1/3 от 58,8 кв. м., при учете, что это жилая площадь), то будут ущемлены Ваши права, что Вам непременно необходимо будет в суде отметить. Если Вы сейчас занимаете комнату меньшего размера, чем 19,6 кв. м. - попытайтесь перебраться в самую большую из всех имеющихся, еще бы неплохо было, чтобы она была изолированной. Тогда на суде Вы можете утверждать, что порядок пользования комнатами сложился именно таким образом и никак иначе.

В любом случае, дела судебные - длящиеся мероприятия, обстановка всегда может измениться => поле для борьбы есть и решить вопрос положительно всегда можно и НУЖНО пробовать.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение