Как мне обратиться в страховую компанию за возмещением, если я уже не виновник, а оппонент по ДТП еще не виновник?

• г. Пенза

По постановлению ГИБДД Я виновник ДТП. Решением суда это постановление отменено, производство по делу прекращено.

Как мне обратиться в страховую компанию за возмещением, если я уже не виновник, а оппонент по ДТП еще не виновник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард.

Обращайтесь в страховую компанию, сдавайте все необходимые документы (не забудьте себе копии оставить).

Ждите 30 дней в соответствие с ФЗ "Об ОСАГО", если будет отказ или просто не будет выплаты, то подавайте в суд.

В суде будет установлена вина и будет в Вашу пользу взыскана страховая выплата.

Специалист ЮА Эксперт Ивлев С.С.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. В отношении виновного ГИБДД вынесли постановление, он обжаловал в суде. Решением суда постановление отменено, производство по делу прекращено. Каким образом мне установить вину в ДТП с целью получить страховое возмещение?

У меня было ДТП. В постановлении ГИБДД указано, что я признан виновным в нарушении ряда пунктов ПДД. Я не согласился с постановлением и подал в суд. Суд был мною выигран и указание на нарушение мною ПДД из постановления было исключено, а дело прекращено по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тем не менее я не проив того, чтобы другой участник ДТП получил страховую выплату от моей страховой компании. Поэтому извещение о ДТП в страховую компанию было подано и протокол ГИБДД тоже. Но решение суда в страховую компанию я не отнес.

Обязан ли я по какому-нибудь закону передать в страховую компанию решение суда, изменяющее протокол (если обязан прошу указать этот пункт закона)?

Что мне грозит, если я не передам это решение суда страховщикам?

Может ли страховая компания отказаться от выплат другому участнику ДТП в связи с тем, что решением суда отменено постановление о нарушении мною ПДД?

Было совершено ДТП. Трое пострадавших, один со смертельным исходом. Страхования компания виновника на грани банкротства. Полиция еще не передала дело в суд на виновника. У нам есть постановление на ДТП. Мы вызывали независимого эксперта. Он сказал, что перед тем как подавать заявление в страховую компанию виновника надо дождаться постановления о возбуждении уголовного дела. Т. е. без него у нас не примут документы. Так ли это? Ждать ли нам постановления. Или можно обратиться в стах компанию с постановлением о ДТП?

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Решением районного суда по жалобе отменено постановление инстпектора об АП и дело передано на новое рассмотрение в ОГИБДД. Но истек 2-х месячный срок и производство по делу прекращено. Виновник ДТП не установлен. Страховая отказывается ремонтировать мой автомобиль. Какие действия надо совершить мне далее?

По постановлению ГИБДД один участник ДТП с участием пяти машин получил с моей страховой компании 120 т.р., а второй 40 т.р. В последствии в суде постановление ГИБДД было отменено, а водитель, получивший 120 т.р. признан виновным. Через две недели я получу решение суда на руки и собираюсь ехать в страховую компанию виновника ДТП (ущерб моему авто причинен на 240 т.р.) Как я понимаю, моя страховая компания будет требовать, чтобы виновник вернул 120 т.р.,а второй участник вернул 40 т.р. Отразится ли это на выплате 120 т.р. мне? Могут ли в страховой компании отказать мне в выплате, пока два водителя не вернут 160 т.р.?

Скажите пожалуйста, кто должен возместить мне материальный ущерб, если постановление ГИБДД, вынесенное в отношении виновника ДТП, обжалованно. Решением суда производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После Постановления в ГИБДД о виновности в ДТП ответчика, он, в рамках производства по делу об административном правонарушении, обратился на это постановление с жалобой в суд, который принял решение в мое отсутствие, т.к. я не был извещен о месте и времени данного судебного разбирательства. Решением суда Постановление ГИБДД было отменено по формальному признаку.

ДТП произошло в августе 2008 г. Оппонент не являлся в ГИБДД. Вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В тексте постановления такие слова:... водитель такой-то (мой оппонент), управляя автомобилем... не уступил дорогу ТС (мне), завершающему проезд перекрестка, в результате чего произошло стокновение с а\м (моим) под управлением водителя (меня). В действиях водителя (меня) нарушений не выявлено. На вызовы ГИБДД мой оппонент не являлся.

Страховая компания на официальный запрос ответила официальным ответом об отказе в выплате на основании представленных документов.

Каким образом (жалоба, исковое заявление, на кого и куда) возможно обязать страховую компанию возместить ущерб. Буду благодарен конкретным ответам типа "жалоба или аппеляция в районный суд, исковое заявление на страховую компанию (оппонента по дтп, сотрудника ГИБДД, подписавшего постановление". Спасибо.

Произошло ДТП. Виновник ДТП не определен и ГИБДД закрывает дело по срокам давности. Открыто гражданское дело. С решением постановления ГИБДД я не согласен и направляю жалобу в суд с целью обжаловать решение ГИБДД. Если гражданский суд выносит решение в мою пользу после проведения эавтодорожной экспертизы, будет ли отменено постановление ГИБДД и каким образом это произойдет. Я ведь подал жалобу в суд по месту ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение