Может ли суд отклонить заявление без суда, при предварительном рассмотрении?

• г. Москва

Хозяин квартиры в Н.Новгороде составил завещание на свою племяницу, проживающую в Москве. Спустя 5 лет хозяин умер. Чарез 2 месяца племяница подала все документы в натариус для оформления, а спустя еще месяц приехал сын хозяина квартиры, кторый не видел отца 22 года и не присутствовал на его похоронах, сославшись на отсутствие денег. Он взял ключи от квартиры у соседей и проживал там до подачи документов в суд для опротестования завещания.

1.Обязан ли суд вызывать наследницу при рассмотрении заявления заявителя?

2.Может ли суд отклонить заявление без суда, при предварительном рассмотрении?

3.За какой срок должны предупредить ответчика о дате заседания суда и какие нужны документы со стороны ответчика, нужны ли показания сведетелей?

4.Может ли наследница проживать в квартире до решения суда? Имеет ли право заявитель поселится в эту квартиру до решения суда?

Ответы на вопрос (1):

ответ на 1 вопрос: Да, суд обязан вызвать наследницу в судебное заседание и выслать ей весь пакет документов поданных истцом, так как данное исковое заявление затрагивает её права и интересы как наследницы по завещанию.

2 вопрос: Может, если заявление подано без соблюдения ст. 132ГПК РФ, но при исправлении недочетов, которые будут указанны в определении судьи, заявление будет принято к производству и рассмотрено по существу.

3.закон устанавливает разумный срок извещения сторон о дате времени и месте проведения судебного заседания.

ответчик в суд должен представить возражение на исковое заявление, истец должен представить в суд доказательства по которым он считает, что завещание должно быть признано судом недействительным.

по ходу судебного заседания посмотрите будут ли нужны свидетели и что они должны подтвердить.

4. Так как, завещание не признано судом не законным, наследница имеет право проживать в данной квартире. У сына наследодателя пока такого права не возникло.