Может ли суд отклонить заявление без суда, при предварительном рассмотрении?

• г. Москва

Хозяин квартиры в Н.Новгороде составил завещание на свою племяницу, проживающую в Москве. Спустя 5 лет хозяин умер. Чарез 2 месяца племяница подала все документы в натариус для оформления, а спустя еще месяц приехал сын хозяина квартиры, кторый не видел отца 22 года и не присутствовал на его похоронах, сославшись на отсутствие денег. Он взял ключи от квартиры у соседей и проживал там до подачи документов в суд для опротестования завещания.

1.Обязан ли суд вызывать наследницу при рассмотрении заявления заявителя?

2.Может ли суд отклонить заявление без суда, при предварительном рассмотрении?

3.За какой срок должны предупредить ответчика о дате заседания суда и какие нужны документы со стороны ответчика, нужны ли показания сведетелей?

4.Может ли наследница проживать в квартире до решения суда? Имеет ли право заявитель поселится в эту квартиру до решения суда?

Ответы на вопрос (1):

ответ на 1 вопрос: Да, суд обязан вызвать наследницу в судебное заседание и выслать ей весь пакет документов поданных истцом, так как данное исковое заявление затрагивает её права и интересы как наследницы по завещанию.

2 вопрос: Может, если заявление подано без соблюдения ст. 132ГПК РФ, но при исправлении недочетов, которые будут указанны в определении судьи, заявление будет принято к производству и рассмотрено по существу.

3.закон устанавливает разумный срок извещения сторон о дате времени и месте проведения судебного заседания.

ответчик в суд должен представить возражение на исковое заявление, истец должен представить в суд доказательства по которым он считает, что завещание должно быть признано судом недействительным.

по ходу судебного заседания посмотрите будут ли нужны свидетели и что они должны подтвердить.

4. Так как, завещание не признано судом не законным, наследница имеет право проживать в данной квартире. У сына наследодателя пока такого права не возникло.

Спросить
Пожаловаться

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Подали ходатайство в суд о процессуальном правопреемстве, в назначенное судом время заявитель в суд явится не может. Пишем ходотайство о рассмотрении заявления в отсутствие заявителя, но заявитель к заявлению необходимо приобщить документы. Нужно писать два ходатайства о рассмотрении заявления в отсутствии заявителя и о приобщении доказательств? Или можно объединить в одно?

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

У меня месяц назад умерла бабушка. Ее сын-мой отец умер 6 лет назад. Я осталась одна прямая наследница. Но у бабушки есть сын ее племянницы. На похоронах он вел себя как хозяин квартиры. Ни каких документов я не видела. Ни завещания ни дарственной! Квартира находиться в другом городе! Как мне узнать о правах на квартиру и что делать!

Я купил квартиру в 2011 г. Хозяин являлся собственником при приватизации участвовал он и его отец. Отец умер 1998 г. Оставил завещание сыну хозяину у которого купил квартиру. У отца было еще 4 детей дочки. Все дочки знали о завещании и некто не оспаривал и притензии не имел. 1 дочь умерла 2013 г. и ее муж подал в суд иск о праве наследства опираясь на то что хозяин квартиры не вступил в наследство по завещанию, то есть наследственное дело не открывалось.

Как мне быть? Могут у меня отнять квартиру? Иск подал на меня и хозяина.

Помогите разобраться в такой ситуации: Однокомнатная квартира была приватизирована "без определения долей" на двух человек - хозяина и его пасынка. Хозяин квартиры умер - 10 лет назад. Завещания не было. На эту квартиру претендуют пасынок, жена хозяина и его родной сын (от первого брака). Жена не вступала в право наследования, а сын вступил в право наследования (в первые полгода после смерти отца, налог на наследство не платил, офрмление было нотариальное). Жена в настоящее время желает вступить в право наследования. Все время после смерти хозяина в квартире проживал пасынок.

В каких долях по закону эта квартира наследуется?

При подачи заявления в суд, если сам заявитель не хочет участвовать в заседании суда, а направляет своего адвоката, должен ли заявитель указывать это в заявлении и должен быть какой-либо документ у адвоката, подтверждающий право представлять заявителя в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира. На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники встпуают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить рапоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может рапоряжатся?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын). Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение