Как передать право на получение компенсации отца маме через наследство - нюансы и законодательство.
₽ VIP

• г. Казань

В 2006 году, после смерти отца, наследство было нотариально оформлено на меня. Я 1966 года рождения.

В 2007 году, через нотариальную контору, розыскал сберкнижку отца, на которой лежали деньги, положенные на хранение до июня 1991 года.

В сбербанке мне отказали в выдаче денег отца за 3 этапа компенсации, мотивируя тем, что, став наследником, я приобрел право их получить только тогда, когда дойдет срок получения компенсации гражданам 1966 года рождения.

Отец 1940 года рождения, мама - 1942, как раз эти годы сейчас получают компенсацию.

Могу ли я переоформить на маму наследство в части получения компенсации именно ей, или оформить на это договор дарения? Возможно, есть какие-то другие варианты. Разъясните, пожалуйста. Если такая возможность у меня есть, хотелось бы в ответе получить ссылку на конкретные законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

Правила определяют порядок осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).Гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно(в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), осуществляется выплата компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).Свидетельство является официальным документом, свидетельствующим перед третьими лицами о наличии у его обладателя наследственных прав. Этот документ необходим в отношении недвижимого имущества, автомототранспортных средств, денежных средств во вкладах и на счетах, ценных бумаг и т.д.. На чье имя выдано свидетельство о праве на наследство на вклад имет в Вашем случае большое значение. Если мама отказалась от наследства в Вашу пользу, Вы Отказаться от наследства не можете. Если мама вступила в наследство, то оформив на свое имя свидетельство о праве на наследство на вклад, она получит комп. выплаты по закону.