приравнивается ли архивная копия документа к оригиналу? Если да то на основании какого закона? СПАСИБО!

• г. Железногорск

Приравнивается ли архивная копия документа к оригиналу? Если да то на основании какого закона?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Копия документа никогда не приравнивается к оригиналу (в том смысле, что не отождествляется с ним).

Другое дело, что вместо оригинального документа в большинстве случаев возможно представление надлежаще заверенных копий.

Конкретные случаи, когда использование копий не допускается, предусмариваются нормативными актами, регулирующими конкретные правоотношения.

Спросить
Пожаловаться

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Архивная копия имеет туже юридическую силу, что и оригинал договора приватизации и на ее основании можно заключить договор купли-продажи квартиры если утерян оригинал?

Скажите, пожалуйста, приравнивается ли копия аттестата, заверенная нотариусом, к оригиналу? Можно ли в один ВУЗ подать оригинал, а в другой заверенную копию? Не будет ли это считаться нарушением, т.к. вроде только в один институт моно подовать оригинал?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если на руках только архивная копия свидетельства о праве на наследство, то где искать оригинал?

У меня к Вам вопрос. Я потерял оригинал диплома, но на руках имеется копия диплома заверенная нотариусом. Есть ли в законодательстве статья, которая гласит типа "копия документа заверенного нотариусом приравнивается к оригиналу"? Спасибо.

За справку о составе семьи управляющая компания требует копию правоустанавливающего документа. Вопрос: на основании какого закона? Я понимаю, что показать им оригинал я, вероятно, должен. Но для чего я должен им дарить копию оригинала?

Мне отказываются отдать отпускные, объясняя это тем, что вместо оригинала справки вызова по написанию диплома, я отдала работодателю копию. Трудовой инспектор прислал ответ, что я должна отдать работодателю оригинал, но не указал на основании какого закона. На основании какого закона, я должна предоставить именно оригинал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На форумах юристы пишут, что нотариально заверенная копия (паспорта, вод.удостоверение, военный билет и т.п.)приравнивается к оригиналу. Но никто не может дать ссылку на закон. Немогли бы написать, при каких случаях нотариально заверенная копия приравнивается к оригиналу, при каких не приравнивается. Только обязательно с сылками на статьи в кодексах, законах, постановлений и т.п..

С уважением, Алексей Иванов.

Можно ли сделать правовую--юридисечкую экспертизу по копии документа (оригинала НЕТ) НА СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ В КОПИИ документа содержанию в ОРИГИНАЛЕ документа, хранящемуся в архиве (он там есть). Какую именно экспертизу запрашивать, чтобы минимизировать затраты? Те. оригинала фальшивки нет, но есть копия фальшивки, а оригинал документа хранится в архиве.

Можно ли вносить изменения в части исправления фамилии в КОПИЮ свидетельства на право собственности на землю? Именно в копию с печатью копия верна, т.к. оригинал утерян. На основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение