Моя тетя гражданка Украины, пенсионерка приехала ко мне в гости 21 декабря 2002 г.. | Москва

Вопрос №72347

Моя тетя гражданка Украины, пенсионерка приехала ко мне в гости 21 декабря 2002 г.. На границе ей не была выдана миграционная карта (не знаем почему). К сожалению из-за тетиной болезни мы не успели оформить регистрацию до 01.01.03 и миграционной карты на руках не имеем.

Как нам следует поступить в данном случае? Она собирается уезжать 15 марта 2003 года. Могут ли возникнуть проблемы на границе РФ при выезде?

С уважением.

Неля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
29.01.2003, 00:21

Иностранные граждане, нарушающие порядок регистрации в РФ, в соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях могут быть подвергнуты штрафу в размере от 500 до 1000 рублей.

В соответствии с Положением о миграционной карте, если иностранный гражданин прибыл в пункт пропуска для прохождения пограничного контроля при выезде из РФ не имея миграционной карты - ему предложат заполнить часть миграционной карты и сдать ее должностным лицам погранконтроля.

Штраф за выезд из РФ без миграционной карты не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №69759

"Миграционная карта". Уважаемые подскажите что делать: жена - гражданка Украины въехала аж 24 декабря 2002 года. На границе миграционных карт не выдавали (какое там - если уж в районных ОВИРах только сейчас бланки появились!) соответственно в ОВИРе куда она попала только сейчас (очередь в Невском ОВИРе на полмесяца вперёд) заплатив штраф за просроченную явку. У неё отказались взять заявление на получение миграционной карты, аргументируя тем что нужно было получить при въезде и что получить их в ОВИРе только те кто въехал до 1 ноября прошлого года. Но всё же сказали-что могут рассматривать вопрос о получении карты после окончания действия регистрации по месту пребывания (регистрация до 23 марта 2003 года). Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи апелляции (в случае отказа выдать миграционную карту) предпринять? На сколько я понимаю выехать из России для того чтобы сразу же снова въехать тоже будет проблематично (да и выдадут ли при въезде - неизвестно). Проблема! Поможите люди добрые советом! P.S. прошу прощения за возможные ошибки в орфографии!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 45ответов: 252
14.01.2003, 13:26

В соответствии с пп. 4) п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Ваша жена имеет право получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. Срок действия разрешения - 3 года. Для этого ей необходимо до истечения срока временного пребывания на территории РФ (т.е. до 23 марта 2003 г.) обратиться в ОВИР с соответствующим заявлением.

ОВИР обязан выдать разрешение или мотивированный отказ (причины отказа перечислены в ст. 7 того же Закона), в шестимесячный срок, в течение которого Ваша жена вправе находится на территории РФ.

Таким образом Вашей жене не требуется выезжать из РФ и нужно оформлять не миграционную карту, а разрешение на временное проживание. В течение срока действия этого разрешения (но не ранее, чем через год) она может получить вид на жительство в РФ сроком на 5 лет (ст. 8 Закона).

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №354057

Моя мама, гражданка Украины, приехала ко мне погостить на срок более 3 месяцев. Какие требуется предпринять действия, чтобы не было проблем с властями?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 161ответов: 1 953
09.06.2006, 15:23

Граждане Украины пребывают на территории Российской Федерации в соответствии с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

Срок временного пребывания в России гражданина Украины, въехавшего по оформленной пограничными службами миграционной карте, составляет 90 суток с момента въезда и не требует регистрации в органах внутренних дел по месту пребывания.

По истечении 3 х месяцев нужно оформить временную регистрации по месту пребывания. Для этого Вы и Ваша мама должны обратиться в ОВИР по месту пребывания, при себе надо иметь миграционную карту, паспорт листок прибытия, заявление от собственника жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17830852

Моя мама гражданка Украины и планирует приехать в гости. Ей 75 лет. Пропустят её на территорию РФ и что для этого надо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Антальяотзывов: 83ответов: 248
29.09.2020, 13:06

могу предоставить полную консультацию в частном порядке по интересующим Вас вопросам относительно документов и порядка пересечения границ Украины и РФ.

Цена консультации 100 руб

+380502244771 WhatsApp Viper

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9046356

Я гражданка Украины, пенсионерка. Приехала к мужу гражданину РФ в Крым 22.11.2015 г. Стать на миграционный учет не могу. В Алуште в миграционной службе огромные очереди. Нет света постоянно. Отпускают до 20 человек в день. Уже сделали 3 попытки. Что мне делать? Можно ли пробыть в Крыму без миграционного учета 90 дней?

Вопрос №17456329

Я гражданка Украины миграционная карта и регистрация нахождения в России по 8 июня границы закрыты не могу выехать необходимо ли продлевать регистрацию связи с коронавирусом мой год рождения 1949

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
07.06.2020, 14:01

В соответствии с Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостановлено до окончания указанного 90-дневного периода.

В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

Для лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации не засчитывается период с 15 марта по 15 июня 2020 г. в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом.

Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, аналогично не засчитывается указанный период в срок действия статуса.

С учетом изложенного не принимаются решения об аннулировании (утрате) указанных документов (статусов) лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев.

В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостанавливается до окончания указанного 90-дневного периода.

В обозначенный период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется.

Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешения на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов.

Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Кроме этого обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение работодателем требований законодательства Российской Федерации, включая установленные ограничения и иные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В части осуществления контрольно-надзорной деятельности приостановлено течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении (депортации, реадмиссии). В этой связи к указанным лицам мер административного воздействия не применяются.

Также в обозначенный период в отношении иностранных граждан не принимаются следующие решения:

- о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

- о не разрешении въезда в Российскую Федерацию;

- о депортации и реадмиссии;

- об аннулировании виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

- о сокращении срока временного пребывания;

- о лишении статуса беженца и временного убежища.

В случае обращения работодателей и иностранных граждан в подразделения по вопросам миграции за предоставлением государственных услуг, обеспечить рассмотрение соответствующих заявлений в сроки и порядке, установленные административными регламентами МВД России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2347534

Моя мама пенсионерка, гРажданка УкРаины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - укРаинским или загРаничным? Если есть Разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-Ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или Раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гРажданства РФ? в чем это выРажается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес. пенсию на УкРаине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления Разрешений и Рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

ЗаРанее огромное спасибо за подробные ответы!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.04.2013, 15:23

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Гражданство Российской Федерации приобретается (ст.11):

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Что бы переехать на ПМЖ из Украины в Россию, придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

Можно въехать на территорию РФ в безвизовом порядке. По прибытию в Россию, представьте в отделение УФМС следующие документы:

- загранпаспорт (или паспорт гражданина Украины);

- миграционную карту с отметкой о пересечения границы;

- свидетельства и справки, подтверждающие ваши права на получение разрешения на временное проживание без учета квот.

Приложите к этим документам заявление о выдаче вам РВП и внесите госпошлину в установленном размере.

Представьте в УФМС справки об отсутствии судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что мама не является носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения.

Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вашей маме будет отказано.

Получение пенсии в РФ возможно после получения ВНЖ-не раньше чем 1,5-2 года или гражданства РФ,-не менее 8-10 мес.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), ст. 2: "Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам."

ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Необходимые документы:

– заявление на получение пенсии за шесть месяцев вперед;

– загранпаспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу;

– талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания в Украине.

Перед выездом на ПМЖ за границу с заявлением в органы Пенсионного фонда необходимо обратиться лично: представительство по доверенности нормами законодательства не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
06.04.2013, 15:28

Въезжать Ваша мама на территорию РФ будет по паспорту гражданина Украины, на границе будет оформляться миграционная карта. Далее необходимо обращаться в УФМС по прибытию. Решать все вопросы необходимо будет в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Проживать у своего сына в Крыму она сможет неограниченное время. При этом соблюдаю процедуры и законодательство Украины.

Документы ей необходимо брать с собой все имеющиеся. В том числе необходимо будет взять сведения о назначении и размере пенсии.

Да, для Вашей матери получение гражданства будет в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
06.04.2013, 16:24

Людмила.

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

В соответствии с Соглашением в области пенсионного обеспечения, которое подписано в числе других государств СНГ и Украиной, при переселении пенсионера на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Пенсии гражданам назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают.

Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение, Вам нужно после получения вида на жительство.

Если Вы представите необходимые документы до истечения 6 месяцев с момента переселения, то пенсия будет назначена за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае представления документов после истечения 6 месяцев с момента переселения, пенсия будет назначена с даты обращения за ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513321

У моего близкого родственника нарушение сроков пребывания в рф и нелегальное положение. Он хочет на поезде поехать до границы чтоб выехать. Подскажите есть ли какие-то то проверки на поездах со стороны МВД, ГУВД или прочих. Какая вообще вероятность что его не снимут с поезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение