Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Совместная долевая собственность. Какими правами и обязанностями пользуются собственники совместной долевой собственности?

Может ли один из собственников: продать, прописать кого-то на свою жилплощадь без ведома другого собственника?

Ситуация: по брачному договору после развода квартира поделена 50*50 между бывшими мужем и женой по совместной долевой собственности. В квартире проживает и прописаны до сих пор муж (бывший), жена (бывшая) и дочь. Может ли жена (бывшая) подать в суд на пересмотрение решения по брачному договору, а именно на пересмотрение прав собственности мотивируя "ущемление прав ребенка"? Как в таком случае решаются споры?

вопрос №72352
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Александр, добрый день!

Участники общей долевой собственности осуществляют владение, пользование и распоряжение общим имуществом по соглашению всех участников. То есть все действия с квартирой: как то регистрация временных жильцов, постоянная регистрация иных лиц (кроме несовершеннолетних), продажа, передача в залог и иные возмездные сделки осуществляются только по взаимному согласию. Если согласие не достигнуто, то ситуацию можно разрешить через суд (ст.246, 247 ГК). Согласия остальных участников не требуется в случае, если доля передается безвозмездно третьему лицу, например, по договору дарения или по завещанию.

Например, для того, чтобы продать долю в квартире, надо сначала предложить эту долю остальным участникам собственности. Причем, предложение должно быть оформлено в письменном виде с указанием цены и других условий, по которым продается доля. Если в течение месяца от остальных участников не поступит ответа или поступит отказ от покупки, то продавец вправе продать эту долю третьему лицу по той же цене, что была указана и в предложении (ст.250 ГК).

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (п.3 ст.43 СК). Таким образом, бывшая жена не может претендовать на изменение условий брачного договора.

Она может лишь подать иск о признании брачного договора недействительным. Основанием для признания договора недействительным может быть, например, противоречие его условий нормам действующего законодательства.

Но! согласно ст. 42 СК брачный договор регулирует имущественные отношения, возникающие между супругами. В нем не могут быть отражены условия, касающиеся воспитания и жизни их детей. Брачный договор не может содержать также условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

В Вашем случае, Александр, я не вижу ущемления прав именно супруга. А следовательно, нет оснований для признания брачного договора недействительным.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Выдел доли супруга в натуре (то есть закрепление за собственником конкретных комнат в собственности) невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Не делятся в квартире и лицевые счета, поскольку она – частная собственность (только в государственных, служебных, муниципальных). Теоретически сособственник может продать свою долю квартиры (с соблюдением преимущественного права покупки доли второго сособственника квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности по разумной рыночной цене. Ущемление прав ребенка не является основанием для признания брачного контракта недействительным. Кроме того, ребенок вообще не участвует в разделе общего имущества супругов. Имущество делится только между мужем и женой. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X