Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Организация розничной торговли (фирма А) продала товар стоимость 10000 р.

в рассрочку на 6 мес., первоначальный платеж 1500 р.

Фирма Б по договору цессии покупает у фирмы А право требования с должника. Можно ли оформить это договором цессии, а не факторинга (нет лицензии). Если мы выкупаем задолженность то это уже факторинг, если все право требования то как отразить уже оплаченную часть?

вопрос №72353
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Для точного ответа необходимо проанализировать все документы по договору, по которому Вы хотите произвести цессиию. Во первых самим договором может быть запрещена передача прав по нему третьим лицам. Что касается факторинга, то поскольку до настоящего времени не установлен порядок лицензирования указанной деятельности, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" до установления условий лицензирования деятельности финансовых агентов (статья 825 Гражданского кодекса Российской Федерации) сохраняется существующий порядок осуществления их деятельности. Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" также умалчивает о лицензировании указанного вида деятельности. Таким образом, лицензия для осуществления факторинговой деятельности не требуется (хотя существует по данному поводу и другое мнение). Кроме того, факторинг эта та же цессиия со специальным режимом регулирования. Составить договор цессии на оставшуюся часть долга вполне возможно, если, конечно, позволяет основной договор.

Будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X