Процедура увольнения работника с второй степенью инвалидности и третьей степенью трудоспособности

• г. Сосновый Бор

Как правильно уволить работника? Работник (женщина), вследствие длительной болезни (онкология), получил вторую степень инвалидности и третью степень трудоспособности, о чем выдана справка МСЭ от 23.01.2009 г. На предприятии им написано такое заявление:

"прошу уволить, согласно справке." Каковы будут действия кадровика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Вам не надо было писать никакого заявления.!!!!!В настоящее время очень возможно увольнение по собственому желанию

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, как правильно и с какого числа должны уволить работника в следующей ситуации: работник в декабре 2008 года был признан инвалидом второй группы со второй степенью ограничения трудоспособности и трудовыми рекомендациями по ограничению рабочего времени, продолжал работать в спец созданных условях, группа инвалидности была установлена до 1 января 2010 года, переосвидетельсвование в декабре 2009. С 23.11.09 по настоящее время находится на больничном листе по пневмонии.02.12.09 были поданы документы для регистрации на МСЭК для прохождения очередного переосвидетельствования,09.12.09 осмотрен МСЭК. На руки выдана справка МСЭК, в которой написано, что с 01.01.10. устанавливается вторая группа инвалидности с третьей степенью ограничения трудоспособности, ИПР на руки не выдана.

Моему работнику присвоили вторую группу инвалидности (по причине ухудшения зрения! ) Степень мне не известна, есть справка МСЭ. Теперь он просит уволить его по состоянию здоровья! Какими должны быть мои действия? Спасибо!

Я ИП, мой работник хчет получить ипотеку. Я выдал работнику Справку о том, что работник работает на моем предприятии, но Банк, в котором запрашивается ипотечный кредит, отправил мне свою форму справки для работника (форме банка) СПРАВКА для оформления кредита/ поручительства,

Не означает ли это, что я стану поручителем по этому кредиту? Спасибо.

Работник представил справку об установлении инвалидности первой группы, третья степень. По какой статье нужно его уволить, и как правильно он должен написать заявление?

Получен ЛН с получением 2 гр.ивалидности. Работа связана с безопасностью движения. Можно ли уволить работника на пенсию по инвалидности без заявления работника. Сам работник заявление написать не может. Справка МСЭ получена 27.11.15. ЛН закрыт 20.09.15., получен ЛН в ОК 15.11.15. Что делать? А сегодня работник умер.

Пенсионер работал на предприятии по срочному договору. При выполнении своих обязанностей получил производственную травму. Согласно справки МСЭ ему была установлена третья группа инвалидности сроком на один год и степенью утраты профессиональной трудоспособности 60%. Предприятием был оплачен больничный в размере 100% среднего заработка.

Вопрос:

1. Утраченный заработок должен выплачиваться предприятием с момента закрытия больничного, т.е с даты выдачи справки МСЭ или с даты получения травмы?

2. Если с даты получения трамы, то тогда работнику оплачивается больничный в размере 100% среднего заработка и утраченный доход?

3. В нашем случае размер утраченного дохода равен 60% среднего заработка или нет?

4.В течении какого времени должен выплачиваться работнику утраченный заработок если срок действия срочного трудового договора давно истек (работник женщина, пенсионер по возрасту, ей 59 лет)?

Работник длительный период находился на лечении. Больничный лист закрыт 26.08.2015. Принес больничный на предприятие 27.08.2015, также представил справку МСЭ об установлении ему инвалидности 2 группы. Как действовать в таком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Работник 3,5 месяца был на больничном. Принес справку МСЭ гр. инв.-вторая, в ИПР указана степень ограничения-вторая, рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях труда: противопоказано, нетрудонаправлена. Как правильно уволить работника? Какую запись сделать в трудовой книжке? Спасибо.

Работнику установлена инвалидность 1 группы 11.07.12. 02.08.12 он умер, а родственники принести больничный и справку МСЭ только 03.08.12. Каким числом нужно уволить работника? 11.07.12 на основании документов об установлении инвалидности, или 02.08.12 в связи со смертью работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение