Наследство - собраны все документы и переданы нотариусу, но почему требуется оплата?

• г. Симферополь

Я прямая наследница по завещанию мамы, все документы собрала и сдала нотариусу, сказала она после проверки документов позвонит когда прийти на прием и иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (изменение фамилии) и 8 тыс рублей (вот 8 тыс рублей у меня вызывают сомнения, за что? разве не было закона о нулевой ставке оплаты прямым наследникам за оформление наследства?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна Алексеевна! Согласно п. 22 ч. 1 ст. 332.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя необходимо уплатить государственную пошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Вместе с тем, согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.