Банк принял и исполнил инкассовое требование лизинговой компании, несмотря на просрочку в 1 месяц.

• г. Казань

Право на безакцептное списание по закону наступает при просрочке в уплате лизинговых платежей более 2-х раз подряд. Банк принял и исполнил инкассовое требование лизинговой компании, несмотря на просрочку в 1 месяц. Как наказать банк?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К банку нельзя применить санкции. В данном случае банк не обязан проверять достоверность указанных в инкассовом поручении сведений. Согласно пп. 12.9 п. 12 Положения о безналичных расчетах № 2-П, банки не рассматривают по существу возражений плательщиков против списания денежных средств с их счетов в бесспорном порядке. Таким образом все претензии должны быть направлены лизинговой компании.