Банк принял и исполнил инкассовое требование лизинговой компании, несмотря на просрочку в 1 месяц.

• г. Казань

Право на безакцептное списание по закону наступает при просрочке в уплате лизинговых платежей более 2-х раз подряд. Банк принял и исполнил инкассовое требование лизинговой компании, несмотря на просрочку в 1 месяц. Как наказать банк?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К банку нельзя применить санкции. В данном случае банк не обязан проверять достоверность указанных в инкассовом поручении сведений. Согласно пп. 12.9 п. 12 Положения о безналичных расчетах № 2-П, банки не рассматривают по существу возражений плательщиков против списания денежных средств с их счетов в бесспорном порядке. Таким образом все претензии должны быть направлены лизинговой компании.

Спросить
Пожаловаться

Была допущена просрочка страховки КАСКО. Лизинговые платежи проводились в полном размере и в срок. Лизингодатель решил страховку вычесть за счет лизинговых платежей. Таким образом образовалась задолженность по лизинговым платежам. Страховка была оплачена. Лизингодатель предъявил штраф за просрочку лизинговых платежей. Правомерно ли это?

Банк требует уплату пени за просрочку платежа, а просрочка получилась в связи с отзывом лицензии у банка в котором я получаю зарплату. Защищает закон мои права? Как избежать уплаты просрочки?

Хотели узнать, какие наши действия возможны при просрочке договора лизинга? Лизинговая компания обещает подать на нас в суд. Можно-ли отдать лизинговой компании обратно автомашину и при этом закрыть лизинговый договор?

Как сформулировать иск, заявление в суд, к ООО лизингодателю, который раньше графика выставляет в банк требования о безакцептном списании лизинговых платежей и после перечисления лизинговых платежей в добровольном порядке. ООО Намеренно их не отзывает, а банк списывает платежи повторно?

Как наказать ООО за беззаконие?

Перевёл деньги жене на кредитку в последний день, чтобы не было просрочки, банки разные, по моему банку платёж проведён, но по банку жены деньги не упали. Будет ли просрочка и имеет ли право банк назначать просрочку, если факт перевода есть именно в тот день но банк - приемщик ещё не принял средства?

Хочу отозвать свое согласие на безакцептное списание платежей с моих счетов. (имею просрочку по кредитам, плачу неполными суммами). Имеет ли право Сбербанк отказать мне в отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей с моих счетов по кредитам, штрафам, пеням? На какую статью я могу сослаться, чтобы отозвать свое согласие на безакцептное списание платежей Сбербанком? Заранее Спасибо.

Просрочка три месяца, но платил в этом месяце треть просрочки, щас с банка звонят говорят если сегодня не заплачу сразу всю просрочку, то подадут в суд. Может ли банк так подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Тинькофф выставил требование к погашению всей суммы долга. Требование выставлено посредством телефонного разговора. Просрочка платежей не составляет более двух месяцев, при этом, банк получал платежи в период просрочки, но на сумму меньшую чем сумма ежемесячного платежа. Скажите, имеет ли право банк выставлять требование о погашении всей суммы долга без подписания каких-либо документов? Спасибо.

Мы проплатили более 50 % лизинговых платежей, была небольшая просрочка в платежах и лизинговая компания подала в суд на нашу компанию. Грозиться ЛК изъять технику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение