Невозможно начислить льготную пенсию из-за пропущенного времени в трудовой книжке - как это решить?
₽ VIP

• г. Пенза

При начислении льготной пенсии (специальность крановщица, работала с 1980 г. по 2000 г. на одном месте работы) обнаружилось, что, несмотря на 20 летний непрерывный стаж (имеется запись в трудовой книжке) начислить льготную пенсию не представляется возможным. Причина в следующем - имеются временные промежутки (а именно 10 мес.), которые закодированы (при составлении справки расчета пенсии) таким образом, что работник пенсионного фонда (с его слов) не может их включить в расчет при начилении пенсии. Объяснение выглядело так, что трудовая книжка - документ, но ориентироваться только на нее пенсионный фонд не может (?!), что необходимо предоставить сведения о том, что делал работник в эти "загадочные" 10 мес. (завод отправлял в отпуск за свой счет по причине не зависящей от работника - не было материалов, денег и т.д.). Вопрос первый-правомерны ли действия пенсионного фонда? Если да, то каким образом возможно решение данного вопроса.

В пенсионном фонде тут же предложили написать исковое заявление в суд для того, чтобы пенсионный фонд поверил работнику, что эти 10 мес. он находился на работе (записи в трудовой книжке недостаточно, как было указано ранее) либо отработать еще 5 лет, либо работать 10 мес в санитаркой с вредными условиями труда.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Викторовна, временные промежутки в (а именно 10 мес.), которые закодированы можно подтвердить справкой с места работы на эти 10 месяцев, в справке необходимо указать расшифровку. Ничего в этом страшного нет. Если организация существует, Вам выдадут эту справку.