Невозможно начислить льготную пенсию из-за пропущенного времени в трудовой книжке - как это решить?
₽ VIP

• г. Пенза

При начислении льготной пенсии (специальность крановщица, работала с 1980 г. по 2000 г. на одном месте работы) обнаружилось, что, несмотря на 20 летний непрерывный стаж (имеется запись в трудовой книжке) начислить льготную пенсию не представляется возможным. Причина в следующем - имеются временные промежутки (а именно 10 мес.), которые закодированы (при составлении справки расчета пенсии) таким образом, что работник пенсионного фонда (с его слов) не может их включить в расчет при начилении пенсии. Объяснение выглядело так, что трудовая книжка - документ, но ориентироваться только на нее пенсионный фонд не может (?!), что необходимо предоставить сведения о том, что делал работник в эти "загадочные" 10 мес. (завод отправлял в отпуск за свой счет по причине не зависящей от работника - не было материалов, денег и т.д.). Вопрос первый-правомерны ли действия пенсионного фонда? Если да, то каким образом возможно решение данного вопроса.

В пенсионном фонде тут же предложили написать исковое заявление в суд для того, чтобы пенсионный фонд поверил работнику, что эти 10 мес. он находился на работе (записи в трудовой книжке недостаточно, как было указано ранее) либо отработать еще 5 лет, либо работать 10 мес в санитаркой с вредными условиями труда.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Викторовна, временные промежутки в (а именно 10 мес.), которые закодированы можно подтвердить справкой с места работы на эти 10 месяцев, в справке необходимо указать расшифровку. Ничего в этом страшного нет. Если организация существует, Вам выдадут эту справку.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Пенсионный фонд на этапе рассмотрения документов для назначения трудовой пенсии по старости сообщил, что в трудовой книжке отсутствует полная дата рождения (указан только год рождения 1964), по этой причине пенсию не назначат. Необходимо подтверждение полной даты рождения от первого работодателя, где оформлялась трудовая книжка. Данная организация действующая, в архиве документов нет. Обращения туда результата не принесло, находят разные отговорки. В Пенсионном фонде предложили решать вопрос через суд. Подскажите, пожалуйста, какие документы потребуются для суда? Нужно ли официальное заявление из Пенсионного фонда по этому вопросу?

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Необходимо предоставить трудовую книжку в пенсионный фонд. Но на работе сказали, что трудовую книжку выдают на руки только в день увольнения. К тому же затребовали справку из пенсионного фонда в которой должно быть указано, что трудовая книжка данного работника нужна Насколько законно требование такой справки?

У меня такой вопрос имеется запись в трудовой книжки есть профессия в списке назначения льготной пенсии но

здравствуйте у меня такой вопрос имеется запись в трудовой книжки есть профессия в списке назначения льготной пенсии но стаж этот идет по советскому союзу пенсионный фонд отказывается его засчитывать в льготный стаж так как пенсионный его не подтверждает но в 83 году не было пенсионного фонда что в таком случае делать.

Трудовая пенсия. В праве ли пенсионный фонд отказывает в начислении пенсии если трудовая поступит с другой местности через месяц. А в пенсионном фонде имеются все документы для выхода на пенсию и копия трудовой. Вопрос имеют ли право задерживать выход на пенсию если нет оригинала трудовой. Спасибо...

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу. В настоящее время проживаю в России. Выхожу на пенсию в этом году. Часть трудовой деятельности приходится на время проживания и работы в бывшей стране СНГ (Украина). В пенсионном фонде пояснили, чтобы включить этот трудовой стаж для начисления пенсии делают запрос в пенсионный фонд той страны. Правильно ли это, что стаж по трудовой книжке подтверждается таким образом, если записи сделаны без ошибок и на русском языке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

При оформлении пенсии, специалист пенсионного фонда отказалась включать в пенсионный стаж период работы у предпринимателя с 1997 по 2003 год, так как отсутствует оплата этим предпринимателем взносов за меня в пенсионный фонд за этот период (запись в трудовой книжке о работе у предпринимателя имеется, заполнено всё верно). Работник пенсионного фонда сказала мне подписать бумагу, что я от этого стажа якобы отказываюсь и посоветовала обратиться в суд на предпринимателя. Мне кажется, что здесь какая-то ошибка и судиться мне надо с пенсионным, а они в свою очередь уже пусть сами ищут этого предпринимателя.

День добрый. У меня такая проблема: я оформляю досрочную пенсию по старости (я пилот). При оформлении этой пенсию необходим налет лётных часов 6000 часов (я налетал). Все документы я предоставил, но работник пенсионного фонда требует от меня предоставить справки о налете определенного образца, якобы это повлияет на решение о назначении пенсии. Если справка будет отличаться хотя бы на одно слово, то она ее не примет. Правомерно ли это со стороны работника пенсионного фонда? Или все таки в Пенсионном фонде есть образцы таких справок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение