Какие действия администрация предприятия должна произвести в соответствии с "Положением о расследовании и учете несчастных случаев ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72359

Ответьте на следующий вопрос:

сторудник при следовании на работу в подъезде своего дома сломал ногу.

Какие действия администрация предприятия должна произвести в соответствии с "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве"? Проводится расследование? Составляется акт? Спасибо.

Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2003, 09:17

Статьей 227 Трудового Кодекса РФ установлен перечень несчастных случаев на производстве, подлежащих расследованию и учету. Данной статьей установлено, что расследуются и подлежат учету кроме прочих и травмы, происшедшие при следовании работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя либо по соглашению сторон трудового договора. В Вашем случае происшедший несчастный случай произошел не в рабочее время и не в пути следования на работу, с условиями, определенными указанной выше статьей. На основании изложенного, считаю, что произошедшее является просто несчастным случаем и не является несчастным случаем на производстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На работе произошёл несчастный случай, проводится расследование по окончании расследования мне сказали случай признают производственным.

На работе произошёл несчастный случай, проводится расследование по окончании расследования мне сказали случай признают производственным. Какие мои дальнейшие действия.

Юрист г. Москва
28.02.2019, 23:16

Со стороны работодателя возмещение отпуска, убытков, ущерба по здоровью 184 ТК РФ, возможна внеплановая проверка по охране труда и Технической безопасности... и не только можно придумать..

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои дальнейшие действия?

На работе произошёл несчастный случай, проводится расследование по окончании расследования мне сказали случай признают производственным. Какие мои дальнейшие действия?

Адвокат г. Тула
28.02.2019, 22:37

А вы кто вообще по делу не понимаю с вами это произошло.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как заставить работодателя сейчас провести расследование?

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

Юрист г. Белая Калитва
14.04.2015, 17:02

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
15.04.2015, 03:27

Здравствуйте, Анна.

Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Последствия получения травмы в общественном междугороднем транспорте

Повторный вопрос о полученной травме при следовании с работы.

Статья 227 ТК РФ определяет, перечень несчасных случаев подлежащих расследованию: среди них нет случая получения травмы при следовании с работы общественным транспортом. Вопрос: " Несчастный это случай.

Юрист г. Москва
10.06.2003, 20:10

Уважаемый Владимир!

Посмотрите еще раз ст.227 ТК в ней указано: "...расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма... - повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли: в течение рабочего времени...; при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем..."

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая?

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А. А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А. А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А. А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А. А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квалифицирован несчастный случай по результатам его расследования? На каком основании?

Адвокат г. Воронеж
29.03.2017, 09:43

Решайте задачи самостоятельно, это единственный шанс научиться работать.

Решайте задачи самостоятельно, это единственный шанс научиться работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России,

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: на предприятии произошел несчастный случай (сотрудник сломал ногу). О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Юрист г. Москва
03.07.2004, 23:29

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 229 ТК РФ несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Таким образом, если вы уверены в том, что при возникновении спорной ситуации в суде вы сможете доказать то, что вам не было своевременно сообщено об этом несчастном случае (заметьте, в законе не указывается, что об этом обязательно должен сообщить именно работник) или то, что нетрудоспособность у работника наступила не сразу, то вы, конечно, вправе и не расследовать такой случай. Если же вы решите создать комиссию для расследования несчастного случая, то сообщать в прокуратуру или в Гострудинспекцию нужно в том случае, если это случай квалифицирован как тяжелый. Вся же процедура расследования несчастных случаев, оформление результатов таких расследований и пр. закреплена в ТК РФ и соответствующих нормативно-правовых актах.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая?

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А.А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А.А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А.А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А.А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квалифицирован несчастный случай по результатам его расследования? На каком основании?

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2017, 12:47

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте. Мы бесплатно задачи не решаем.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена прокурора

При расследовании обращения заявителю назначили для расследования прокурора. Данный прокурор предвзято ведёт расследование. На этот факт были неоднократные жалобы. Вопрос; можно ли поменять прокурора? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Тула
22.06.2018, 16:44

Обязательное условие законности деятельности прокурора - отсутствие личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела. На наличие такой заинтересованности могут указывать обстоятельства, перечисленные в ст. 61 УПК. Любое из них есть основание для отвода прокурора по мотиву заинтересованности в деле. В соответствии со ст. 66 УПК решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос по приказу.

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

Юрист г. Тюмень
13.12.2018, 07:09

Членами комиссии они не являются и их присутствие при проведении расследования обязательно. В случае болезни или временного отсутствия работа комиссии приостанавливается..

До проведения инвентаризации проводится сверка с учетными документами..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2017, 12:18

Состав комиссии по расследованию определяется руководителем организации исходя из локальных документов организации. Обычно включается руководитель, также лица ответственные за выпуск транспорта на линию и за технического состояния транспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.05.2017, 12:22

Здравствуйте. Состав комиссии определяется локальным актом организации. Законодательство тут не применяется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение