Как рассчитывать больничный лист при смене работы с фиксированной на сдельную оплату - особенности и правила

• г. Обнинск

Если я только что устроилась на новое место работы, где зарплата сдельная, а на прежней работе я была больше 5 лет, как будет рассчитывать больничный лист

?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы,при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Важен сам страховой стаж (т.е. уплата страховых взносов), а не стаж работы у конкретного работодателя.