Указание причин увольнения водителя за непрохождение испытательного срока - систематическое опоздание на работу и использование служебного автомобиля в личных целях

• г. Энгельс

Наш директор хочет уволить водителя за непрохождение испытательного срока. Написал докладные записки, что работник систематически опаздывает на работу и использует автомобиль компании в личных целях, а именно ездит на ней домой на обед. Как сформулировать причины увольнения в уведомлении о непрохождении испытательного срока?

Ответы на вопрос (2):

Так и пишите.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о непрохождении испытательного срока должно содержать прямое указание на причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Причины должны быть документально подтверждены, то есть в оформленном образце уведомления должны быть ссылки на документы, подтверждающие профессиональную непригодность работника для данной должности.

Уведомление о непрохождении испытательного срока должно быть представлено работнику для ознакомления под роспись не позднее, чем за 3 дня до предстоящего увольнения. В случае отказа работника ознакомиться с документом, оформляется соответствующий акт об отказе ознакомиться с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Работник получил уведомление о непрохождении испытательного срока и на след. День ушел на больничный. Когда его необходимо уволить уволить?

Капитан судна принят на работу 18 числа с испытательным сроком 2 недели. Уволен за непрохождение испытательного срока 30 числа. 27 числа он был ознакомлен с предупреждением об увольнении. Причины увольнения в предупреждении не указаны, однако были сообщены устно и представлена докладная записка на капитана от других сотрудников, из которой видно, что его работа представляет опасность для жизней экипажа и имущества работодателя. Сотрудник хочет оспорить увольнение как незаконное. Есть ли у суда основания для его восстановления на работе?

Образец приказа об увольнении о непрохождении испытательного срока.

Если не предупредить о беременности при принятии на работу на вакансию директор магазина, могут уволить во время испытательного срока, ссылаясь на его непрохождение или перевести на пол ставки на продавца?

Устроилась руководителем отдела продаж. С испытательным сроком. В котором было указано сколько должен заработать отдел, чтобы я его прошла. Отдел столько не заработал в силу причин не зависящих от меня, то есть час упустил клиентов, которых я привела. Испытательный срок заканчивает 5 января. 25 декабря мне вручили уведомлении о непрохождении испытательного срока и предложили (устно) другую должность с другим окладом. Уведомление я подписала. Сегодня 27 декабря. Я предложила уволиться по собственному желанию.

Приказа об увольнении моем нет. 31 декабря нерабочий день по приказу директора. В данном случае. Прошла ли я испытательный срок (уведомление есть, но приказа об увольнении нет) если остаётся меньше трёх рабочих дней, чтобы предупредить меня об увольнении в связи с непрохождении испытательного официально. Или меня могут уволить просто на основании этого уведомления уже после 5 января.

Стоит ли мне чтобы не портить трудовую книжку сейчас написать заявление по собственному желанию, раньше чем сне вручат приказ об увольнее или это не имеет смысла.

Что в данном случае будет написано в трудовой книжке когда я выйду после праздников. Получается испытательный срок я не прошла, но и уволить в связи с его непрохождением пропустили срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если за 3 дня до окончания испытательного срока мне не вручили уведомление о непрохождении испытания, то можно считать, что испытательный срок я уже прошла, и меня не уволят по этой причине?

Главный бухгалтер вышел на испытательный срок - 3 месяца. За 5 дней до конца испытательного срока - ушла хлопнув дверью, когда потребовали отчет о выполнении своих обязанностей за период испытательного срока и более не появлялась. Заявления об увольнении не предоставляла.

ТК говорит что причин для увольнения достаточно: систематические документально подтвержденные опоздания на работу, неявка на рабочее место в последние 5 дней испытательного срока, какое то количество штрафных санкций со стороны ФНС за непредоставление отчетности за период ее работы, нагрубила директору при свидетелях.

Но так же ТК говорит о том что, уволить в связи с непрохождением испытательного срока мы можем только если уведомим за 3 дня до его окончания.

Объясните алгоритм действий по увольнению такого сотрудника: что нужно сделать, в какой последовательности, какие документы подготовить в какие сроки.

Разьясните, пожалуйста, существует ли ограничение испытательного срока при принятии молодого специалиста на работу на должность помошника менеджера и, в случае если работодатель сообщает о непрохождении испытательного срока, должен ли он уведомить о причинах, и может ли он уволить в день уведомления до истечения испытательного срока.

Меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, через 2,5 месяца уволили без обьяснения причин в день уведомления об этом.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение