Указание причин увольнения водителя за непрохождение испытательного срока - систематическое опоздание на работу и использование служебного автомобиля в личных целях

• г. Энгельс

Наш директор хочет уволить водителя за непрохождение испытательного срока. Написал докладные записки, что работник систематически опаздывает на работу и использует автомобиль компании в личных целях, а именно ездит на ней домой на обед. Как сформулировать причины увольнения в уведомлении о непрохождении испытательного срока?

Ответы на вопрос (2):

Так и пишите.

Уведомление о непрохождении испытательного срока должно содержать прямое указание на причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Причины должны быть документально подтверждены, то есть в оформленном образце уведомления должны быть ссылки на документы, подтверждающие профессиональную непригодность работника для данной должности.

Уведомление о непрохождении испытательного срока должно быть представлено работнику для ознакомления под роспись не позднее, чем за 3 дня до предстоящего увольнения. В случае отказа работника ознакомиться с документом, оформляется соответствующий акт об отказе ознакомиться с уведомлением.