Прошу ответить Законно ли решение суда, может ли считаться уважительной причиной несовершеннолетие наследников.

• г. Самара

В 1997 году умерла моя мама. Я вступила в наследство в установленный срок, кроме меня наследство никто не принемал. В 2002 году мои племянники, дети умершего до смерти матери брата, обратились в суд за востановлением срока для принятия наследства, Суд востановил срок, мотивировав свое решение тем что в момент открытия наследства племянники были несовершеннолетними (13 и 16 лет, причем 14 лет племяннику исполнилось до истечении 6 месяцев со дня открытия наследства). Я, моя мама, племянники со своей матерью проживали по соседству в одном доме. Прошу ответить Законно ли решение суда, может ли считаться уважительной причиной несовершеннолетие наследников.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В том, что несовершеннолетие суд счет уважительной причиной для пропуска срока нет ничего незаконного, а вот тем, что был восстановлен срок всем троим, суд нарушил норму Закона, поскольку остальные двое племянников достигли совершеннолетия более 6 месяцев назад. С уважением,