В 1997 году умерла моя мама. Я вступила в наследство в установленный срок, кроме меня наследство никто не принимал.

В 2002 году мои племянники, дети умершего до смерти матери брата, обратились в суд за восстановлением срока для принятия наследства, Суд восстановил срок, мотивировав свое решение тем что в момент открытия наследства племянники были несовершеннолетними (13 и 16 лет, причем 14 лет племяннику исполнилось до истечении 6 месяцев со дня открытия наследства). Я, моя мама, племянники со своей матерью проживали по соседству в одном доме. Прошу ответить Законно ли решение суда, может ли считаться уважительной причиной несовершеннолетие наследников.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В том, что несовершеннолетие суд счет уважительной причиной для пропуска срока нет ничего незаконного, а вот тем, что был восстановлен срок всем троим, суд нарушил норму Закона, поскольку остальные двое племянников достигли совершеннолетия более 6 месяцев назад. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

В 2005 году умер мой муж Мы вступили в наследство (я мой сын моя дочь-это единая семья по интересам наследства и сын мужа от первого брака который конечно заинтересован в получении доли в денежном эквиваленте) При открытии наследства я не указала дачный участок не потому что решила скрыть его а потому что считала что участок на котором растет одна трава в человеческий рост не имеет ценности Покупала я его в 2002 году за 5 ООО рублей оформлен он был на меня Прошло уже более 3 лет Хочу спросить есть ли срок давности по открытию наследства или я его сейчас могу продать За него просят у меня тоже 5000 рублей.

vip

ответы на вопрос:

Продавайте, поскольку он оформлен на Вас, если кто-то будет претендовать на это имущество (что маловероятно), оспаривать в суде Ваши действия будет он, что с учетом истечения сроков на принятие наследства непросто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Есть ли смысл оформлять договор купли-продажи земли, если само оформление будет стоить дороже земли? Подумайте?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя мама, ост квартира с долгом по квартплате, помешает ли мне это вступить в наследство.

ответы на вопрос:

Нет не помешает, только вам придется оплатить долги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла бабушка. У нее 3 детей. Но дети не ухаживали за ней, а я с ней прожила 14 лет. Могу ли я вступить в наследство? Спасибо.

ответы на вопрос:

А вы собственной кто ей? Родственник?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инна, для консультации необходимо знать больше о деле.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инна,

Если Вы внучка умершей, то являетесь наследником по праву представления к ее имуществу. Это значит, что Вы призываетесь к наследованию за бабушкой в случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки.

Если же Ваш родитель жив, к наследованию Вы не призываетесь.

Ну, либо есть завещание в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер 15 лет назад могу ли я вступить в наследство сейчас.

ответы на вопрос:

Если фактически не приняли наследство, нужно обращаться в суд по поводу восстановления пропущенного срока вступления в права наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, вступить в наследство вы не можете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об восстановлении сроков вступления в наследство.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от обстоятельств дела. Были ли вы зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти? Принимали Вы наследство фактически? Имеются иные наследники, принявшие наследство? Что входит в состав наследства?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство сможете при условии, что не было других наследников и сможете доказать факт принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно имеет место фактическое принятия наследства, в этом случае вы можете претендовать на получение имущества в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как скорее всего уважительных причин пропуска срока у вас нет, вам нужно подавать иск в суд о признании вас фактически принявшим наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы мне нужны чтоб обратиться в суд.

ответы на вопрос:

Если Вы пользовались наследство и содержали его, то нужно показать факт несения расходов на имущество и то что может подтвердить пользование, например показания свидетелей и т.д. В суд нужно обращаться в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно понять, есть ли смысл это делать. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, в этих же статьях имеется перечень документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус поможет Вам собрать все документы и, естественно, выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства, либо с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы, подтверждающие, что Вы приняли наследство: оплачивали расходы, пользовались, распоряжались. Свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, документы на наследственное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понадобится исковое заявление, свидетельство о смерти, документы о родстве, документы на имущество. Необходимо оплатить государственную пошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер брат,4 года не платил за свою комнату в общежитие, если я вступлю в наследство, долги будут моими и мне их выплачивать?

ответы на вопрос:

Да, они будут вашими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С трех лет жил с бабушкой. Она умерла. Моя мама не вступила в наследство. Квартира стоит идет долг. Что делать.

ответы на вопрос:

Вашей маме необходимо подать исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства. Или не вступать в наследство и не платить по долгам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так Вы вступайте в наследство, если долги не превышают стоимости квартиры, что же теперь поделаешь, мама может написать отказ от наследства в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если ваша мама не вступила в наследство, она может отказаться от него. Это надо сделать нотариально.

Если срок прошел - вам следует подавать в суд о восстановлении срока.

Здесь есть много нюансов. Уточните свой вопрос.

Что касается вас лично, то вы не можете вступить в наследство. Можете подать в суд о фактическом принятии наследства, в этом случае мама должна будет участвовать в суде и её отказ через нотариуса необязателен. Она заявит об этом прямо в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашей маме следует подать заявление об установлении факта принятия наследства. Или Вы как вынуть имеете право также обратится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

6 лет назад умерла моя мама, я об этом узнала только вчера, имею ли я право ещё вступить в наследство?

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данной статье.

В суд обратитесь. ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но прежде нужно будет обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы узнали только что (по всей видимости, проживаете далеко), то Вы вправе подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение