Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: я хочу развестись с мужем, у нас 9 месячный сын.

Муж разводиться не хочет, сказал, что в суд приходить не будет, деньги (1 500 рублей) - алименты на сына будет давать по собственной воле, когда я сказала, что нужно у нотариуса заверить соглашение по этому поводу, сказал, что никуда не пойдет и платить на меня содержание до достижения 3 лет ребенка не будет, говорит, чтобы меня содержали родители.

Сын прописан у него в малогабаритной 2-х комнатной квартире, где прописаны еще 6 человек.

Муж сейчас живет на другом конце города (в Центральном Чертаново), я знакомилась с материалами по поводу развода и там написано, что я должна подавать в суд по месту жительства мужа, могу ли я подать заявление по своему месту жительства? Муж страдает приступами "слепой ярости", но к врачу идти не хочет, а мы с ребенком каждый раз боимся за свою жизнь, доказательств у меня нет, только свои слова, могу ли я в дальнейшем ограничить его права на ребенка, т.к. муж пока не может встречаться с сыном наедине, но в дальнейшем хочет видеться с сыном вдвоем, а я боюсь за здоровье ребенка, т.к. когда муж впадает в ярость (потом может и не вспомнить, что сделал), он не раз толкал меня с ребенком на руках, может крушить посуду, мебель. Как мне лучше поступить, чтобы мужа ограничить в правах на ребенка? И еще я прочитала, что нужны будут справки с работы обоих родителей о доходах, но я толком не знаю, где муж работает, т.к. муж военный и у него секретная часть к тому же он не собирается ничего делать, а я пока не работаю, как в таком случае поступить? Ответьте на эти вопросы, пожалуйста, и извините за сумбурность.

Спасибо.

вопрос №72363
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

1. В суд Вы можете подавать и по месту своего жительства.

Основание: пункт 4 статьи 29 ГПК РФ (действует со 102.2003) или часть 10 статьи 118 ГПК РСФСР (если подавать заявление будете в ближайшие четыре дня): Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний...

2. По поводу алиментов, Ваш муж не только не прав, но и отвратительно самоуверен, а зря. Содержание ребенка - это обязанность родителей (статья 80 СК РФ) и если эта обязанность не исполняется, алименты взыскиваются в судебном порядке.

3. Запретить общению с ребенком по общему правилу нельзя. Однако, если такое общение причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то Вы вправе ограничить такое общение (статья 66 СК). Если Вам удастся доказать, что супруг жестоко обращается с ребенком, осуществляет психическое насилие над ним, либо является хроническим алкоголиком (статья 69 СК).

=> Если будут какие-либо случаи таких проявлений - обращайтесь в милицию - пусть у Вас на руках будут письменные доказательства таких обращений. В случае слепой агрессии - вызывайте санитаров - пусть супруга поставят на учет в Психоневрологический Диспансер. Почаще обследуйте ребенка у врачей, чтобы сразу после "приступа ярости у папаши" врач мог заметить у ребенка изменения в психике, различные боязни и т.д. - все это Вам потом может пригодиться.

4. Справку о доходе супруга можно попробовать заполучить путем составления адвокатского запроса в в/ч. Такое право предусмотрено п/п 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Для этого Вам только необходимо знать номер военной части, где служит Ваш супруг.

Другой вариант - это указать в исковом заявлении, что справку с места работы супруга предоставить самостоятельно не можете и ходатайствуйте перед судом о запросе данной справки от имени судьи. Такое право Вам дано п/п 9 пункта 1 статьи 150 ГПК РФ. Этот вариант самый простой с точки зрения затрат, как материальных, так и временных.

С наилучшими пожеланиями. Берегите себя и ребенка!

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю свою искреннюю благодарность Благодетелеву Денису Александровичу за подробный ответ на мой вопрос. Очень вам признательна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X