Муж военный и у него секретная часть к тому же он не собирается ничего делать, а я пока не работаю, как в таком случае поступить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72363

У меня такой вопрос: я хочу развестись с мужем, у нас 9 месячный сын. Муж разводиться не хочет, сказал, что в суд приходить не будет, деньги (1 500 рублей) - алименты на сына будет давать по собственной воле, когда я сказала, что нужно у нотариуса заверить соглашение по этому поводу, сказал, что никуда не пойдет и платить на меня содержание до достижения 3 лет ребенка не будет, говорит, чтобы меня содержали родители.

Сын прописан у него в малогабаритной 2-х комнатной квартире, где прописаны еще 6 человек.

Муж сейчас живет на другом конце города (в Центральном Чертаново), я знакомилась с материалами по поводу развода и там написано, что я должна подавать в суд по месту жительства мужа, могу ли я подать заявление по своему месту жительства? Муж страдает приступами "слепой ярости", но к врачу идти не хочет, а мы с ребенком каждый раз боимся за свою жизнь, доказательств у меня нет, только свои слова, могу ли я в дальнейшем ограничить его права на ребенка, т.к. муж пока не может встречаться с сыном наедине, но в дальнейшем хочет видется с сыном вдвоем, а я боюсь за здоровье ребенка, т.к. когда муж впадает в ярость (потом может и не вспомнить, что сделал), он не раз толкал меня с ребенком на руках, может крушить посуду, мебель. Как мне лучше поступить, чтобы мужа ограничить в правах на ребенка? И еще я прочитала, что нужны будут справки с работы обоих родителей о доходах, но я толком не знаю, где муж работает, т.к. муж военный и у него секретная часть к тому же он не собирается ничего делать, а я пока не работаю, как в таком случае поступить? Ответьте на эти вопросы, пожалуйста, и извините за сумбурность.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2003, 14:04

1. В суд Вы можете подавать и по месту своего жительства.

Основание: пункт 4 статьи 29 ГПК РФ (действует с о1.02.2003) или часть 10 статьи 118 ГПК РСФСР (если подавать заявление будете в ближайшие четыре дня): Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний...

2. По поводу алиментов, Ваш муж не только не прав, но и отвратительно самоуверен, а зря. Содержание ребенка - это обязанность родителей (статья 80 СК РФ) и если эта обязанность не исполняется, алименты взыскиваются в судебном порядке.

3. Запретить общению с ребенком по общему правилу нельзя. Однако, если такое общение причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то Вы вправе ограничить такое общение (статья 66 СК). Если Вам удастся доказать, что супруг жестоко обращается с ребенком, осуществляет психическое насилие над ним, либо является хроническим алкоголиком (статья 69 СК).

=> Если будут какие-либо случаи таких проявлений - обращайтесь в милицию - пусть у Вас на руках будут письменные доказательства таких обращений. В случае слепой агрессии - вызывайте санитаров - пусть супруга поставят на учет в Психо-невралогический Диспансер. Почаще обследуйте ребенка у врачей, чтобы сразу после "приступа ярости у папаши" врач мог заметить у ребенка изменения в психике, различные боязни и т.д. - все это Вам потом может пригодиться.

4. Справку о доходе супруга можно попробовать заполучить путем составления адвокатского запроса в в/ч. Такое право предусмотрено п/п 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Для этого Вам только необходимо знать номер военной части, где служит Ваш супруг.

Другой вариант - это указать в исковом заявлении, что справку с места работы супруга предоставить самостоятельно не можете и ходатайствуйте перед судом о запросе данной справки от имени судьи. Такое право Вам дано п/п 9 пункта 1 статьи 150 ГПК РФ. Этот вариант самый простой с точки зрения затрат, как материальных, так и временных.

С наилучшими пожеланиями. Берегите себя и ребенка!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Днепропетровск

Нужно ли мне разрешение мужа на вывоз сына из страны и какие права и алименты мы с сыном имеем при разводе?

Я мать ребенка инвалида. Сыну 8 лет, диагноз-аутизм. Я хочу развестись с мужем и выехать на ПМЖ в Россию. Нужно ли мне разрешение мужа на вывоз сына из страны и какие права и алименты мы с сыном имеем при разводе? Квартира в которой мы живем подарена нам родителями мужа, в ней прописаны свекровь, муж и наш сын, я там не прописана. Т.к. сын в ней прописан, имеем ли мы право на часть квартиры? Заранее спасибо. Татьяна.

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
10.09.2009, 13:00

Здравствуйте, Татьяна.

1) Да, нотариально заверенное согласие отца ребенка, на выезд ребенка за пределы Украины, необходимо.

2) Вы вправе, взыскать алименты на содержание ребенка, не зависимо от факта расторжения брака.

Вы -совладелица 1\2 части имущества приобретенного в период брака, кроме подарков и наследства.

3) Из вашего вопроса не понятно, кому родители мужа подарили квартиру? Если только мужу, это только его, личное имущество, разделу не подлежащее.

Основание: СК. Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Подача заявления в суд в другой город

Собираюсь разводиться с мужем через суд. Муж прописан в одном городе, я в другом. При подаче заявлений о разводе и выплате алиментов мне сказали, что нужно их подавать по месту проживания ответчика. Могу ли я подать заявления по своему месту проживания? У меня месячный ребенок.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
17.10.2016, 20:38

Здравствуйте Да вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту вашего жительства поскольку имеете малолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.10.2016, 20:39

[quote]У меня месячный ребенок.[/quote]

---Здравствуйте, суд примет у вас заявление по месту вашего жительства.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.10.2016, 20:40

Здравствуйте! По вашему случае если вы хотите подать исковое заявление о расторжении брака, то можно подать по Вашему месту жительства. Исковое заявление по месту жительства истца подается в случаях, если при основании нем находится несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
17.10.2016, 20:40

Добрый день.

Абсолютно точно, да, Вы можете подать такое исковое заявление по месту своего жительства, законодательство это позволяет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж забрать у меня ребенка, так как он работает, а я нет и еще ребенок прописан у него?

У меня такой вопрос-мы с мужем не живем вместе и не разведены, у нас есть ребенок, 1.5 года! Мой муж не хочет давать деньги на содержание ребенка, только иногда привозит гостинцы! Я хотела подать на алименты, но муж сказал, что платить алименты не будет и заберет у меня ребенка, так как ребенок прописан у него, а я прописана у своих родителей! На данный момент я с ребенком проживаю у своих родителей! Могу ли я подать на алименты, если ребенок не прописан со мной? Можно ли прописать ребенка у себя? Имеет ли право муж забрать у меня ребенка, так как он работает, а я нет и еще ребенок прописан у него?

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
27.05.2013, 12:51

Здравствуйте Светлана! Може подать, тем более что место проживания ребенка определяет суд, если не договорились родители, фактически ребенок проживает с Вами? Прописать можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6300
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 13:02

Добрый день.

Да Вы можете подать на алименты, так как с ребенком занимаетесь именно Вы. Однако в вашем случае надо решать вопрос более решительно. Вам надо через суд определить место жительства ребенка (не прописки, а жительства), то есть с кем из родителей с учетом того, что вы живете по разным адресам, ребенку жить лучше, кто сможет обеспечить ему лучший уход и присмотр.

С уважением,

Мамаева Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2013, 15:45

Здравствуйте!

Согласна с мнением необходимо определять в суде место жительства ребенка с матерью и взыскивать алименты. У нас у мамы такого маленького ребенка могут забрать только в исключительном случае( злоупотребляете алкоголем, наркотики, аморальный образ жизни и т.д.). то, что Вы пока временно не работаете - не является подобным основанием. Кстати до достижения ребенком возраста 3-х лет Вы имеете право требовать алименты и на свое содержание.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны,

Мы с мужем разведены уже давно. Муж хочет оставить свою (кооперативная) квартиру своему сыну. Сын проживает со мной и у меня прописан. После развода муж женился на женщине с ребенком (ребенок от бывшего брака). Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны, или она может отсудить право на какую-то долю от квартиры? Может ему составить дарственную на сына?

Адвокат г. Москва
16.07.2004, 16:52

Если пай выплачен до второго брака, то права его новая жена на квратиру не имеет. Может подарить ее сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

А теперь я хочу прописать мужа к себе и у меня такой вопрос: 1.если муж пропишется в моей квартире,

Муж со своим сыном прописан в муниципальной квартире (ещё там прописано 5 человек) сыну 16 лет. через суд мы добились разделение счетов и он оплачивает за себя и сына. А теперь я хочу прописать мужа к себе и у меня такой вопрос: 1.если муж пропишется в моей квартире, то не пропишут ли автоматически его сына? 2. И если муж выпишется с той квартиры где он по суду оплачивал за себя и сына (а сын останется) , то кто будет платить за коммунальные услуги, так как муж уже будет прописан у меня.

Адвокат г. Рязань
04.12.2019, 14:08

Место жительства ребенка определяется по месту жительства родителей, но автоматически это не происходит, нужно волеизъявление. Если он выпишется, то утратит право пользования квартирой и обязанность оплачивать так же прекратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я через суд прописать сы на к папе, и при каких условиях?

Я,мама прописана в 1 квартире, где есть доля, там прописаны мои родители и сын от первого брака. Муж прописан в квартире со своим ребенком тоже от 1 брака. Когда он разводился чтоб не делить квартиру он оформил на свою маму. У нас родился сын. и он никуда не хочет его прописывать и выгоняет нас. могу ли я через суд прописать сы на к папе, и при каких условиях? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
09.08.2012, 19:47

Суд Вам не поможет. Регистрация ребенка при раздельном проживании родителей осуществляется по соглашению родителей. При отсутствии его согласия - только к себе.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2012, 19:49

Уважаемая Ни, г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов» !!!

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

19:49 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.08.2012, 00:09

Отзывы, благодарности

14.08.2012 23:53, за ответ на вопрос 1863307

спасибо!обнадежили.А если живем вместе и выгоняет,или я откажусь от доли,куда тогда нас?может вселиться?

Простите, а в чём моя вина? У Вас отзыв, как будто я у вас забрала то, что по праву принадлежало только Вам!!! А я вот - увела...

Я - проконсультировала в соответствии с законом. А Вы уж там сами, как-нибудь, решайте свои проблемы.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я написать завещание и в случае своей гибели лишить мужа прав на воспитание ...

У меня такой вопрос: мой муж человек очень агрессивный и, как я выяснила у психиатров (анонимно) страдает приступами слепой ярости, у нас уже было много случаев, когда он чуть не калечил меня, но главное он наносит моральную травму нашему 8 месячному ребенку. Он впадает в ярость, кричит, оскорбляет меня, один раз уже душил меня, один раз ударил (правда следов не осталось). Он признавать проблемы не хочет, к врачу обращаться тоже не хочет, говорит, что у него все в порядке. Доказательств у меня нет, правда один случай видел его друг, но на его честность я надеяться не могу. Врачи все в один голос говорят, что это серьезная проблема и она требует врачебного контроля, но он слышать об этом не хочет. Доказательств у меня нет и вряд ли будут. Доверить ему воспитание ребенка я не могу. Могу ли я написать завещание и в случае своей гибели лишить мужа прав на воспитание нашего ребенка и передать право опекунства своим родителям.? Помогите пожалуйста, очень прошу.

Адвокат г. Москва
16.01.2003, 16:40

Уважаемая Марина!

Завещать кому-либо воспитание ребёнка Вы не можете, а вот подать на развод уже сейчас и доказывать в суде, что совместное проживание Вас и Вашего ребёнка в этим человеком крайне опасно, просто необходимо! Не надо дожидаться жертв, действуйте уже сейчас и запомните, не стоит приносить себя в жертву сумасшедшему человеку!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2003, 17:57

Уважаемая Марина!

Помимо развода есть еще один способ решения вашей проблемы. У нас в стране существует закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В соответсвии с этим законом ваш муж может быть принудительно госпитализирован в психушку, т.к. он предствляет опасность для окружающих (для вас).

С уважением Пименов Евгений!

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли нужно согласие всех членов семьи и родственников мужа в этом случае?

Ситуация такая. Так получилось, что месячный ребёнок прописан в квартире у мужа, в которой помимо него живут его родители. Квартира мужа приватизированная и он там прописан. Жена его прописана у себя по месту жительства и хочет прописаться к мужу в квартиру, поскольку живёт вместе с ним и является матерью ребёнка. Обязательно ли нужно согласие всех членов семьи и родственников мужа в этом случае?

Юрист г. Москва
20.04.2015, 14:08

Нужно согласие всех собственников квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Добрянка

Т.к. какая то часть пренадлежит сыну, (раз он там прописан) МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА МУЖА,

Я жила с мужем в гражданском браке. У нас родился общий ребенок, и муж его усыновил. А так же прописал его в квартире. Мы расстались, и теперь живем с сыном с моими родителями. В КАВРТИРЕ МУЖА, прописанны только он и сын., и. т.к. какая то часть пренадлежит сыну, (раз он там прописан) МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА МУЖА, чтоб отсудить у него "квадратные метры" на сына? Может быть какую то сумму, или чтоб он купил комнату в общежиттии, которая будет ровняться площади, пренадлежащей сыну, там где он прописан?

Если такое возможно, какие документы (справки) для этого нужны, и как приавильно составить заявление)

Юрист г. Москва
29.04.2009, 16:01

Сын имеет право на проживание. Но право собственности за ним нет. Выписать ребенка муж может только по решения суда и согласия органа опеки и попечительства. Ваш иск ничего не изменит.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу я обезопасить сына что бы с пропиской был ведь сама то я прописана временно.

Меня интересует вопрос сын прописан в неприватизированную квартиру в которой прописан он и отец, а также прописаны 9 человек родственников 4 комнатной квартире, так вот сын живет со мной в съёмной квартире и ещё инвалид с детства отец родной алименты не платит да и мне алименты не нужны мне бы хотелось сыну отдельное жильё могут ли родственники мужу выписать моего сына по совершению 18 лет без участия или всё таки по решению суда. И могу я обезопасить сына что бы с пропиской был ведь сама то я прописана временно. Или как могу я за сына платить отдельно где он прописан.

Юрист #19952
Юрист г. Казань
27.10.2015, 18:41

Вы не снимете сына с регистрационного учета даже в судебном порядке .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение