Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Вопрос №72365

Жене отказали в регистрации и в получении нового паспорта гражданина Российской Федерации на том основании, что у неё нет загран. Паспорта гражданина Российской Федерации. Она приехала из Казахстана. У неё старый паспорт СССР со штампиком о том, что она приобрела гражданство Российской Федерации и справка из посольства России в Казахстане, подтверждающая что она приобрела гражданство Российской Федерации.

Разъясните, пожалуйста, правы ли работники ПВС и посоветуйте, что делать.

Заранее благодарен всем откликнувшимся на мою проблему.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.01.2003, 00:23

Сотрудники ПВС не правы.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина РФ Ваша жена должна предоставить документы, удостоверяющие ее принадлежность к гражданству РФ.

Ранее гражданам, постоянно проживавшим за пределами РФ и прибывшим к месту жительства на территории РФ, выдача паспортов производится на основании загранпаспорта гражданина РФ при наличии в нем отметки о снятии с учета в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ.

Сейчас же эти требования отменены.

Поэтому потребуйте письменный и обоснованный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Правы ли они? И что мне делать?

Правомочны ли действия работников ПВС? Мне отказали в регистрации по месту жительства и в получении нового паспорта. Я приехала из Казахстана на ПМЖ. У меня старый паспорт гражданина СССР со штампиком о получении Российского гражданства и справка из Посольства Российской Федерации, подтверждающая получение российского гражданства. В паспорт не вклеена фотография на 25 лет.

Работники ПВС говорят, что паспорт недействителен, а приезжать в Россию из Казахстана на ПМЖ можно только с загранпаспортом. Правы ли они? И что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2003, 16:59

Действительно, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, по старым паспортам образца 1974 года не производится. К тому же, отсутствие фотографии, соответствующей возрасту, автоматически делает Ваш паспорт недействительным. Вероятно, Вам следует оформить загран. паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорта получила общегражданский паспорт гражданина РФ, зарегистрировалась по месту прибывания на моей жилплощади,

Ко мне приехала сестра из Казахстана, на основании загран. Паспорта получила общегражданский паспорт гражданина РФ, зарегистрировалась по месту прибывания на моей жилплощади, скоро регистрация заканчивается, в Казахстане она не выписывалась, не возникнут ли у нее проблемы с продлением регистрации?

Юрист г. Мытищи
21.01.2013, 22:02

Нет не возникнут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как поступить в данной ситуации?

Моя родственница приобрела гражданство России, получила российский паспорт, после приобретения гражданства в России, в Казахстане снялась с регистрации и сдала удостоверение личности, а когда поехала в посольство Казахстана в Омск для сдачи казахстанского паспорта потеряла данный паспорт. Как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Екатеринбург
08.11.2016, 18:34

Пусть напишет заявление об этом.

Заявления следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сделать сразу гражданство российской федерации и паспорт российской федерации без казахского паспорта?

Мой муж гражданин Казахстана, приехал сюда в 1998 году, проживает здесь уже 18 лет. Учился в школе в России получил аттестат, есть медицинская карточка, снилс есть получал все в России. Но одна проблема, нету казахского паспорта, обращался в посольство там отказали, щас не знаем что делать! Возможно ли сделать сразу гражданство российской федерации и паспорт российской федерации без казахского паспорта? Приехал сюда на ПМЖ, выписка все есть! Помогите пожалуйста!

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
11.04.2016, 17:06

[quote]нету казахского паспорта[/quote]

А как же Вы тогда заключили брак если у него отсутствует документ удостоверяющий личность?

[quote]обращался в посольство там отказали[/quote]

На каком основании отказано?

[quote]Возможно ли сделать сразу гражданство российской федерации и паспорт российской федерации без казахского паспорта?[/quote]

Об этом не может быть и речи. Без документа удостоверяющего личность ничего оформить он не сможет.

Вы не указали самого главного: на каком основании он как иностранный гражданин проживает в России?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 01:11

чтоб вам ответить нужно знать причину отказа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Правы ли они? И что мне делать?

Просьба в уточнении для Красновой Карины Марковны.

Уважаемая, Карина Марковна!

Огромное спасибо Вам за ответ на мой вопрос (№ 85514).

Извините, может я отрываю Вас от более важных дел.

Но не могли ли Вы мне еще дать уточнения по моему вопросу?

Я просто хочу до конца разобраться во всем этом.

Напомню мой вопрос:

Правомочны ли действия работников ПВС? Мне отказали в регистрации по месту жительства и в получении нового паспорта. Я приехала из Казахстана на ПМЖ. У меня старый паспорт гражданина СССР со штампиком о получении Российского гражданства и справка из Посольства Российской Федерации, подтверждающая получение российского гражданства. В паспорт не вклеена фотография на 25 лет.

Работники ПВС говорят, что паспорт недействителен, а приезжать в Россию из Казахстана на ПМЖ можно только с загранпаспортом. Правы ли они? И что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.

Вы ответили:

Действительно, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, по старым паспортам образца 1974 года не производится. К тому же, отсутствие фотографии, соответствующей возрасту, автоматически делает Ваш паспорт недействительным. Вероятно, Вам следует оформить загран. Паспорт.

В «Консультанте Плюс» я посмотрела Приказы МВД регламентирующие вопросы регистрации и выдачи нового паспорта:

1. По вопросу регистрации:

ПРИКАЗ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (последние изменения от 16.09.2002)

Пункт 4.8 данной инструкции:

«...

Если граждане прибыли к новому месту жительства с недействительными или подлежащими обмену паспортами, органы регистрационного учета регистрируют таких лиц независимо от указанных обстоятельств.

Одновременно сотрудниками паспортно - визовой службы принимаются меры по вклеиванию в паспорта таких граждан фотографических карточек или в установленном порядке им обмениваются паспорта.»

Подходит ли этот пункт к моему случаю?

2. По вопросу обмена паспорта:

ПРИКАЗ МВД РФ 15 сентября 1997 г. N 605 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (последние изменения от 27.09.2002)

Пункт 35 данной инструкции:

"35. Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. (в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)"

Я приехала из Казахстана. Между РФ и Казахстаном заключено соглашение о безвизовых поездках граждан:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН

(Принят Государственной Думой 4 июля 2001 года)

Статья 1 данного соглашения:

«…

Граждане государств Сторон независимо от места проживания имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 5, 4 и 5 к настоящему Соглашению.»

И Приложение №4 данного соглашения:

«...ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на о февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.)…»

То есть для получения нового паспорта по 605-му приказу МВД мне необходим документ, удостоверяющий личность за пределами РФ.

Является ли таковым документом мой старый паспорт СССР со справкой о гражданстве по соглашению между РФ и Казахстаном о безвизовых поездках граждан?

Права ли я в своих выводах?

С уважением Людмила.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2003, 11:02

Свое мнение по данному вопросу я направила Вам по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Паспорт Гражданина СССР, получал в России в 1996 г.

Я русский, родился в Казахстане. В Россию приехал в 1996 г. Получил высшее образование. Мать оформляет гражданство России. Дед и бабушка - граждане России. Паспорт Гражданина СССР, получал в России в 1996 г. Живу по временной регистрации. 1 июля действие паспорта закончилось. Что посоветуете делать?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.07.2004, 19:53

Гражданином России Вы не являетесь. Соответственно, Вам необходимо получать в Посольстве (Консульстве) Казахстана документ, удостоверяющий личность и гражданство, а затем перейти к оформлению разрешения на временное проживание в соответствии со ст. 6 ч.1 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (в пределах квоты) или вне квоты, вступив в брак с гр. России.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2004, 15:50

Уважаемый Евгений.

Если Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - принять гражданство РФ

Вы сможете в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Что касается Вашего статуса. Согласно законодательству РФ лицом без гражданства признается лицо,

не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Так что ЛБГ Вы являетесь, ввиду того, что утратили гражданство Казахстана, а зарегистрированны потому,

что ранее являлись гражданином Казахстана. (Но я думаю, должны были указать в документе - в связи с чем Вы утратили гражданство).

Заявление же о приеме в гражданство РФ следует подавать не в паспортный стол, а в ОВИР.

Конечно, теперь у Вас проблема с документом, удостоверяющим личность (паспортом), но, может быть,

Вам пойдут на встречу и примут документы в отсутствие паспорта (документы об утере у Вас есть?).

В противном случае действительно придется получать ВНЖ, т.к. для ЛБГ он является и документом, удостоверяющем личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В старом паспорте стоит печать консульского отдела посольства РФ в Казахстане.

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного документа паспортный отдел требует подтверждения гражданства РФ при обмене паспорта СССР на паспорт гражданина РФ.

В старом паспорте стоит печать консульского отдела посольства РФ в Казахстане.

Заранее благодарен.

С уважением, Сергей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2003, 01:14

На основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет

Принадлежность к гражданству республики казахстан

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Юрист г. Москва
20.06.2016, 14:10

Да, могут вам переслать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение