Правомерность исков о месте жительства и алиментах для сына, желание свободы и денег - что делать в сложной ситуации?

• г. Калуга

Сын 16 лет ушел самовольно жить к отцу. Я проживаю со вторым мужем в гражданском браке, двое маленьких детей, дному 2.10, другому годик. Прежний муж подал иск в суд об определении места жительства ребенка с ним без регистрации у него. И требует алименты 8000 р. Я получаю пособия, не работаю. Правомерны ли его действия, и что мне делать? Сын сейчас в переходном возрасте, бегает то к отцу то к бабке. Возвращаться не хочет, хочет свободы и денег. Я против его нахождения у отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

в таком возрасте вы уже не сможете препятствовать ребенку проживать у отца.

по поводу алиментов- представляйте суду документы . подтверждающие ваше материальное положение - просите снизить до 1/2, 1/2 прожиточного минимума на ребенка