Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя сестра лежит в больнице уже 3 месяца на лечении, у нее заболевание по психиатрии.

Могут ли ей назначить инвалидность? Сколько времени больной должен находиться в больнице, чтобы ему назначили инвалидность по заболеванию. Спасибо.

вопрос №72371
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 г. № 965 "О порядке признания граждан инвалидами" установлено следующее:

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности. Медико-социальная экспертиза производится в учреждении по месту жительства гражданина либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения либо органом соц. защиты населения. В случае отказа учреждения здравоохранения или органа соц. защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

В связи с этим, если Вы имеет основания полагать, что состояние здоровья Вашей сестры не восстановиться в процессе лечения, Вы можете осуществить вышеперечисленные действия. Время нахождения на излечении никак не влияет на факт признания гражданина инвалидом. Все зависит от заболевания.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X