У меня проблемка: соседка снизу имеет маленького (год и 3 месяца) ребенка.

• г. Москва

У меня проблемка: соседка снизу имеет маленького (год и 3 месяца) ребенка. Она приходит к нам жаловаться, что тот не может уснуть, т.к. мы шумим. Она затерроризировала нас так, что мы уже делать ничего не можем, даже музыку слушаем в наушниках. У нас самих маленький ребенок (4 года), который бегает (дети!) и иногда топочет ножками. Недавно она мне заявила (придя в 21.35), что шуметь после 20.00 нельзя по какому-то постановлению правительства Москвы. Права ли она? Что значит - "не шуметь"? Я не хочу тиранить своего ребенка из-за того, что соседка любит полную тишину, да и живем мы в 15-этажном доме, а не в ее собственном. Как быть?

Спасибо вам!

Ответы на вопрос (1):

1. Ну, во-первых "шуметь" нельзя после 22-х.

2. Во-вторых, защита прав не может осуществляться за счет ущемления прав иных лиц.

Поэтому, расслабьтесь, пусть Ваши дети живут в полную силу, они же дети (понятно, что имеется в виду "золотая середина", а не крайности). Вы вправе не открывать ей двери.И не общаться с ней. А также Вы вправе ей мило улыбаться и отвечать, что учтете все ее пожелания и... жить своей обычной жизнью.